- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre la Samsung TQ75Q7FAAU
Cuenta con inteligencia artificial Samsung Vision AI con ventajas como: Click to Search, que ofrece recomendaciones de contenidos e información relacionada con lo que estás viendo; se puede usar junto a Bixby, un asistente de voz inteligente con una interacción fluida; optimizará el audio obteniendo mejores resultados a cada momento; o con su Generative Wallpaper te otorgará unas imágenes por IA únicas que cambiarán la decoración del salón. Tiene 75 pulgadas de tamaño.
Procesador con IA
El procesador Q4 con IA ayuda a optimizar la experiencia, proporcionando la potencia necesaria para un escalado a 4K con calidad. Además, posee calidad de color Quantum Dot con un 100% de volumen y que convierte la luz en más de mil millones de colores a cualquier nivel de brillo.
Color Booster Pro
Consigue una mejor expresión del color gracias a la IA y la tecnología Color Booster Pro. Posee PANTONE Validated con lo que los colores están certificados por la marca, obteniendo más de 2140 colores y 110 tonos de piel.
Experiencia Gaming
Con su Gaming Hub podrás jugar a tus plataformas favoritas desde la nube sin necesidad de consola. Su tecnología Motion Xcelerator estima automáticamente la información entre movimiento y movimiento y la utiliza para predecir secuencias. Cuetna con una Game Bar que optimiza el juego con acceso rápido a los ajustes de ratio de pantalla 21:9 o 32:9, mini map zoom, revisar el input lag, FPS, HDR, VRR y más.
Sonido de alta calidad
Conéctale de manera nativa una barra de sonido para que funcione en completa sintonía gracias a su tecnología Q-Symphony. Cuenta con Object Tracking Sound Lite (OTS Lite) que permite obtener un sonido 3D con gran calidad.
One UI Tizen
Su SO One UI Tizen estará actualizado durante 7 años para que puedas usar la IA, aplicaciones y distintos servicios de streaming. Ofrece prestaciones como Art Score que permite crear tu galería de arte en casa, Samsung TV o Samsung Daily+ para que lleves todas las series al día.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 190,5 cm (75") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | QLED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 189 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Duplicación de inicio de TV | Si |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| AI Upscale | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | Supreme UHD Dimming |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Game Motion Plus, Gaming Hub, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Función Multi View | Si |
| Sonido de TV a dispositivo móvil | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Grabación USB | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 3 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 135 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 135 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 209 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K AI Upscaling, AI Auto Game Mode, Adaptive Sound, Karaoke Mode, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung Knox, Samsung TV Plus, Smart Calibration |
| Detalles técnicos | |
| Procesador | Q4 AI Processor |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1677,5 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 325 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 1006,3 mm |
| Peso (con soporte) | 25,8 kg |
| Ancho (sin base) | 1677,5 mm |
| Profundidad (sin base) | 61,1 mm |
| Altura (sin base) | 962,4 mm |
| Peso (sin base) | 25,3 kg |
| Ancho del soporte | 125,4 cm |
| Profundidad del soporte | 32,5 cm |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM2560E |









