- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre Samsung TU65U7025FK
La Smart TV de 65 pulgadas con resolución 4K y funciones IA posee el sistema operativo TizenOS, conectividad inalámbrica y sonido envolvente, entre otras funciones.
Tu contenido a 4K
Su potente resolución 4K UHD con tecnología LED más HDR y Pure Color de Samsung, la nitidez se robará todo el protagonismo. Así que prepárate para visualizar las mejores escenas de tus programas favoritos como si de un cine se tratase. El color, brillo y detalles de cada imagen contarán con una calidad superior. Además, su tecnología LED promueve una mejor eficiencia energética y le otorga un menor grosor a la pantalla.
Maneja todo con Samsung
Su novedosa función de botón, Click To Share, te permitirá conocer cada mínimo detalle del contenido que veas en pantalla con solo presionar un clic. Además, con SmartThings obtendrás un manejo inteligente de la TV mediante tu smartphone y hasta podrás controlar funciones de electrodomésticos Samsung del hogar con el mando, mediante comandos de voz o por medio de gestos simples con tu Galaxy Watch a través de Universal Gestures.
Tizen y Game Hub
Accede a Youtube, Amazon, Netflix y mucho más con los botones de acceso directo del mando de control de forma inmediata. TizenOS cuenta con IA que recuerda quién eres y te ofrece recomendaciones y sugerencias basadas en tus búsquedas o hábitos de visualización para una experiencia de usuario más prometedora e intuitiva. Navega con wifi desde la red doméstica y observa todo lo que Game Hub tiene para ofrecerte, desde los juegos más populares hasta las tendencias de entretenimiento más esperadas, es solo una parte de lo que encontrarás en este servicio de la nube de Samsung, además de que podrás emparejar un mando mediante bluetooth para controlar tus videojuegos.
Mejoras de Imagen IA
Funciones como Motion Xcelerator y Escalado 4K han sido creadas pensando en tu satisfacción. Motion Xcelerator otorga una mayor fluidez y un menor desenfoque de movimiento en escenas rápidas de películas, deportes o videojuegos. El Escalado de imagen, por su parte, detecta el contenido de mala calidad y lo convierte de forma automática a una resolución cercana 4K.
No solo escuches más, escucha mejor
La TV integra las funciones OTS Lite y Q- Symphony, desarrolladas para potenciar y sacar provecho a los altavoces virtuales superiores de la TV, ofreciendo una acústica tridimensional junto a la sincronización con los canales de audio de la barra de sonido.
| Especificaciones técnicas | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 165,1 cm (65") |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Tecnología de visualización | LED |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de interpolación de movimiento | Motion Xcelerator |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Contrast |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Diagonal de pantalla | 163 cm |
| Sintonizador de la TV | |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Formato de señal digital | DVB-C, DVB-T2 |
| Autobusqueda de canal | Si |
| Smart TV | |
| Smart TV | Si |
| TV por Internet | Si |
| Sistema operativo instalado | Tizen |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvil | Si |
| HbbTV | Si |
| Versión de la plataforma de emisión de contenidos Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV) | 2.0.4 |
| Guía universal | Si |
| Audio | |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Descriptor de preselección de audio | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Conexión | |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Si |
| Navegador web | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 200 x 200 mm |
| Año de introducción | 2025 |
| Tipo de bisel | 3 sin bisel |
| Tipo de soporte | Base de patas |
| Desempeño | |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Modo de juego | Si |
| Eco sensor | Si |
| Compatibilidad con TV Key | Si |
| Tecnología de atenuación de la retroiluminación | UHD Dimming |
| Tecnología de procesamiento de imagen | Crystal Processor 4K |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Prestaciones de juego | Modo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate) |
| 4K upscaler | Si |
| Compatibilidad con la aplicación SmartThings | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| PC (D-Sub) | No |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus (CI+) | Si |
| Versión Common interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Número de puertos HDMI | 3 |
| Control de electrónica de consumo (CEC) | Anynet+ |
| Características de administración | |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Exhibición en pantalla (OSD) | Si |
| Número de lenguajes OSD | 28 |
| Apagado automático | Si |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el Asistente de Google | Si |
| Funciona con Samsung Bixby | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 109 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | G |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 109 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 161 kWh |
| Voltaje de entrada AC | 220-240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Características especiales | |
| Tecnologías Samsung (AV/TV) | 4K Upscaling, AI Energy Mode, Adaptive Sound, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 1444,1 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 222 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 882,2 mm |
| Peso (con soporte) | 14,5 kg |
| Ancho (sin base) | 1444,1 mm |
| Profundidad (sin base) | 76,8 mm |
| Altura (sin base) | 831,2 mm |
| Peso (sin base) | 14,2 kg |
| Ancho del soporte | 100,5 cm |
| Profundidad del soporte | 22,2 cm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 1578 mm |
| Profundidad del paquete | 142 mm |
| Altura del paquete | 930 mm |
| Peso del paquete | 21 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Mando a distancia incluido | Si |
| Tipo de control remoto | TM1240A |








