Samsung ViewFinity S7 S70D 27" 4K Ultra HD IPS Negro
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Pantalla IPS 27 Pulgadas - 4K UHD ( 3840 x 2160 píxeles) - Formato 16:9 - Brillo 350 cd/m² - Contraste estático 1000:1 - Ángulos de visión de 178° - 5 ms - 60 Hz - HDR10 - Tecnología Flicker Free - Modo Eye Saver - Picture-In-Picture (PIP) - Picture-By-Picture (PBP) - Adaptive Picture - DisplayPort - HDMI - Salida para auriculares
El Samsung ViewFinity S70D de 27 pulgadas es UHD y está equipado con un panel IPS con un formato de pantalla 16:9, de tal manera ofrece imágenes detalladas y colores consistentes desde ángulos de visión amplios de 178°. Adicionalmente, incluye funciones como Picture-In-Picture, Picture-By-Picture y Adaptive Picture, junto con conectividad DisplayPort, HDMI y salida auriculares.
El ViewFinity S70D cuenta con un panel IPS que garantiza colores consistentes y amplios ángulos de visión, el tamaño de la pantalla es de 27 pulgadas con una resolución 4K UHD.
El contraste estático es de 1000:1, lo que proporciona una diferencia notable entre los tonos más claros y oscuros, por otro lado, los ángulos de visión son de 178° tanto horizontal como vertical facilitan la visualización desde diferentes posiciones.
El tiempo de respuesta del monitor es de 5 ms (G/G), adecuado para la mayoría de aplicaciones y uso general, por su parte, la frecuencia de actualización máxima es de 60 Hz.
El S70D soporta HDR10, mejorando el rango dinámico de los colores y el contraste en contenidos compatibles. Asimismo, incluye el modo Eye Saver para reducir la fatiga ocular y la tecnología Flicker Free para minimizar el parpadeo.
Dispone de Picture-In-Picture (PIP) y Picture-By-Picture (PBP), que permiten visualizar varias entradas simultáneamente, además, cuenta con tamaño de imagen ajustable y el temporizador de apagado (Off Timer Plus).
| Especificaciones técnicas Samsung ViewFinity S7 S70D 27" 4K Ultra HD IPS Negro - Monitor PC | |
| Exhibición | |
| Diagonal de la pantalla | 68,6 cm (27") |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 Pixeles |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Relación de aspecto nativa | 16:9 |
| Tecnología de visualización | LCD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Retroiluminación LED | No |
| Pantalla táctil | No |
| Brillo de la pantalla (típico) | 350 cd / m² |
| Tiempo de respuesta | 5 ms |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Razón de contraste (típica) | 1000:1 |
| Nombre comercial de la relación de contraste dinámico | Mega Infinity DCR |
| Máxima velocidad de actualización | 60 Hz |
| Ángulo de visión, horizontal | 178° |
| Ángulo de visión, vertical | 178° |
| Número de colores de la pantalla | 1,07 billones de colores |
| Tamaño visible, horizontal | 59,7 cm |
| Tamaño visible, vertical | 33,6 cm |
| Diagonal de pantalla | 68 cm |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Si |
| Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Cobertura sRGB (típica) | 99% |
| Brillo de la pantalla (mín.) | 280 cd / m² |
| Desempeño | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Compatibilidad con Adaptive Sync de VESA | No |
| Tecnología Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Imagen adaptable | Si |
| Multimedia | |
| Altavoces incorporados | No |
| Cámara incorporada | No |
| Micrófono incorporado | No |
| Diseño | |
| Posicionamiento de mercado | Oficina |
| Color del producto | Negro |
| Color de pies | Negro |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector USB incorporado | No |
| HDMI | Si |
| Número de puertos HDMI | 1 |
| Versión HDMI | 2.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Versión de DisplayPort | 1.2 |
| Salida de auriculares | Si |
| HDCP | Si |
| HDCP versión | 2.2 |
| Conexión | |
| Wifi | No |
| Ethernet | No |
| Ergonomía | |
| montaje VESA | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Montaje de pared | Si |
| Ajustes de altura | No |
| Eje | Si |
| Ángulo de pivote | -3 - 3° |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ángulo de inclinación | -2 - 25° |
| Imagen en imagen | Si |
| Control de energía | |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Clase de eficiencia energética (HDR) | G |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 23 kWh |
| Consumo de energía (HDR) por 1000 horas | 39 kWh |
| Consumo energético | 23 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 0,5 W |
| Consumo de energía (max) | 80 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,3 W |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Tipo de fuente de alimentación | Interno |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 80% |
| Contenido del embalaje | |
| Stand incluido | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna, HDMI |
| Longitud del cable | 1,5 m |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho del dispositivo (con soporte) | 612,9 mm |
| Profundidad dispositivo (con soporte) | 180 mm |
| Altura del dispositivo (con soporte) | 473,2 mm |
| Peso (con soporte) | 5 kg |
| Ancho (sin base) | 612,9 mm |
| Profundidad (sin base) | 41,6 mm |
| Altura (sin base) | 367,7 mm |
| Peso (sin base) | 3,5 kg |
| Empaquetado | |
| Tipo de soporte | Soporte sencillo |
| Ancho del paquete | 687 mm |
| Profundidad del paquete | 484 mm |
| Altura del paquete | 160 mm |
| Peso del paquete | 6,6 kg |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | TCO |
| Detalles técnicos | |
| Periodo de garantía | 2 año(s) |
| Otras características | |
| Consumo de potencia (DPMS) | 0,5 W |
| Imagen por imagen (Picture-by-Picture, PbP) | Si |
| Formato de señal digital | No compatible |
| Modo protector ocular (Eye Saver) de Samsung | Si |
| Tamaño de la imagen | Y |
| Sintonización de fábrica | Y |
| Temporizador de apagado Off Timer Plus | Si |
| Auto source switch+ | Si |