- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
SanDisk Ultra 32 GB, unidad flash USB con 32 GB de almacenamiento, interfaz USB 3.0, velocidad de lectura de hasta 130 MB/s y compatible con dispositivos USB 2.0.
32 GB de almacenamiento - Interfaz USB 3.0 - Compatible con USB 2.0 - Velocidad de lectura de hasta 130 MB/s - Software SanDisk PrivateAccess - Color Negro
La unidad flash Ultra de SanDisk ofrece un diseño compacto y elegante con interfaz USB 3.0 que permite una conexión sencilla y práctica, con velocidades de transferencia de hasta 130 MB/s y una capacidad de almacenamiento de 32 GB, compatible con dispositivos USB 2.0.
32 GB de almacenamiento en un diseño compacto y práctico
Diseñada para ser compacta y práctica, la SanDisk Ultra es ideal para usar en portátiles, tabletas, televisores y consolas de videojuegos. Con solo conectarla, el usuario podrá disfrutar de 32 GB de almacenamiento instantáneo, para guardar una amplia variedad de archivos, como fotos de alta resolución, MP3, películas, presentaciones y archivos gráficos.
Transferencia de archivos de hasta 130 MB/s
El SanDisk Ultra posee una interfaz USB 3.0 que le permite ofrecer velocidades de lectura de hasta 130 MB/s, diez veces más rápido que con una unidad USB 2.0 estándar, para transferir archivos de gran tamaño en cuestión de segundos. Esta unidad flash también puede conectarse a cualquier puerto USB 2.0 para garantizar una compatibilidad versátil.
Protección para archivos mediante contraseña
La unidad flash USB SanDisk Ultra está respaldada por una garantía limitada de 5 años y cuenta con el software descargable SanDisk PrivateAccess que permite proteger todos los archivos con una contraseña, con codificación AES de 128 bits, para brindar tranquilidad al compartir el pendrive.
| Especificaciones técnicas SanDisk Ultra 32 GB USB 3.0 130 MB/s Negro - Unidad flash USB | |
| Desempeño | |
| Capacidad | 32 GB |
| Interfaz del dispositivo | USB tipo A |
| Versión USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Velocidad de lectura | 100 MB/s |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista |
| Compatible con Mac | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Diseño | |
| Factor de forma | Deslizar |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Plástico |
| Llavero | Si |
| Certificación | CE, FCC, KCC |
| Seguridad | |
| Lector de huella digital | No |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit AES |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -10 - 70 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 21,3 mm |
| Profundidad | 10,8 mm |
| Altura | 56,8 mm |
| Peso | 13,61 g |
| Contenido del embalaje | |
| 1 x SanDisk Ultra 32 GB USB 3.0 130 MB/s Negro - Unidad flash USB | |





