Tornado TPYAB-09ABG - Aire Acondicionado Portátil - Desprecintado
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Este aire acondicionado portátil es de eficiencia energética clase A lo que es una característica destacable ya que no es lo más común en los aires acondicionados portátiles. Otra característica que lo diferencia es que tiene bomba de calor. Además cuenta con Wifi y APP.
Con una capacidad de 9000 BTU y su bomba de calor 2560W es capaz de enfriar o calentar rápidamente espacios de hasta 25 m2.
Puede ser configurado y controlado mediante el mando a distancia, por su panel táctil con pantalla LED y por la Aplicación.
Dispone de seis modos de funcionamiento: Ventilador, Calefacción, Refrigeración, Deshumidificación, Modo noche y modo automático los cuales proporcionan una versatilidad que mejora el confort en el hogar. Además incluye temporizador.
El modo Deshumidificación puede captar hasta 24 litros de humedad al día, creando un ambiente más saludable y confortable. Por otro lado, el temporizador de 24 horas permite programar el tiempo de funcionamiento.
Utiliza el gas R-290, que es respetuoso con el medio ambiente y tiene un bajo impacto contaminante, convirtiéndolo en una opción ecológica para la climatización del hogar. También incluye un tubo de drenaje de agua y un filtro de aire.
Las ruedas multidireccionales 360º y las asas facilitan su traslado de una habitación a otra, mientras el kit de instalación en ventanas incluido, asegura una configuración rápida y sencilla.
| Características Generales | |
|---|---|
| Tipo de equipo | Aire acondicionado portátil con bomba de calor |
| Modo de funcionamiento | Refrigeración y calefacción (bomba de calor) |
| Color | Blanco y negro |
| Conectividad | Wi-Fi integrada, control por app móvil |
| Control remoto | Sí (mando incluido y vía app) |
| Capacidades | |
| Capacidad de refrigeración | 9.000 BTU/h (≈2.250 frigorías / 2.600 W) |
| Capacidad de calefacción | 2.560 W |
| Área recomendada | 18 a 25 m² |
| Eficiencia Energética | |
| Clase energética (frío) | A |
| EER (frío) | 2,6 |
| COP (calor) | 3,4 |
| Consumo | |
| Consumo en refrigeración | 1.015 W |
| Consumo en calefacción | ~750 W |
| Tensión de entrada | 220–240 V / 50 Hz |
| Corriente (frío) | 4,4 A |
| Corriente (calor) | 3,3 A |
| Rendimiento y Ruido | |
| Caudal de aire | Hasta 390 m³/h |
| Nivel sonoro (mín/máx) | 48 dB / 64 dB |
| Refrigerante | |
| Tipo de gas | R290 (ecológico) |
| Cantidad | 215 g |
| Dimensiones y Peso | |
| Dimensiones (An × Prof × Alt) | 460 × 396 × 865 mm |
| Peso | 26,5 kg |
| Información adicional | |
| EAN | 6221127463026 |
| Ruedas para transporte | Sí |