- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el TP-Link Archer A8
Con la tecnología MU-MIMO 3x3, este router es capaz de transmitir y recibir datos en tres transmisiones, mucho más potentes que los routers MIMO 2x2. Además alcanza una potencia de hasta 1900 Mbps, 1300 en la banda de 5 GHz y 600 Mbps en la banda de 2.4 GHz.
3 antenas externas
Gracias a sus 3 antenas externas de alto rendimiento que cuenta con tecnología Beamforming, que detecta los dispositivos y concentra la intensidad de la señal inalámbrica hacia ellos incluso si están lejos.
TP-Link OneMesh
Esta tecnología permite crear una red en malla con un sólo nombre de Wi-Fi para una cobertura total en toda la casa. Permite eliminar las zonas muertas de Wi-Fi, le otorga un roaming inteligente o administrar el WiFi de toda la casa desde el nodo central a través de la APP Tether o la interfaz web.
Distintos puertos Gigabit
Cuenta con 4 puertos Gigabit Ethernet, 1 WAN y otros cuatro LAN que ofrecen una gran velocidad por cable.
| Especificaciones técnicas | |
| Conexión WAN | |
| Ethernet WAN | Si |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 1900 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 600 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 1300 Mbit/s |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Reenvío de puertos | Si |
| Port triggering (Desencadenamiento o lanzamiento de puertos) | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Número de redes de invitados (2,4 GHz) | 1 |
| Número de redes de invitados (5GHz) | 1 |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Características de administración | |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Tecnología MU-MIMO | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | WEP, WPA, WPA-Enterprise, WPA2, WPA2-Enterprise |
| Cortafuegos | Si |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Filtrado | Si |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Filtro de dirección IP | Si |
| Filtro de URL | Si |
| Soporte DMZ | Si |
| Protocolos | |
| DHCP, cliente | Si |
| DHCP, servidor | Si |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de producto | Enrutador portátil |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Certificación | FCC, CE |
| Antena | |
| Diseño de la antena | Externo |
| Cantidad de antenas | 3 |
| Características | |
| Procesador incorporado | Si |
| Frecuencia del procesador | 1200 MHz |
| Número de núcleos de procesador | 1 |
| Control de energía | |
| Alimentación | CC |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 243 mm |
| Profundidad | 160,6 mm |
| Altura | 32,5 mm |








