- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link ARCHER AX23, router Wi-Fi 6 de doble banda súper rápido para el hogar
Wi-Fi 6 - Transmisión de manera rápida de 1.8 Gbps - Tecnología OFDMA - Cobertura más amplia - Controles parentales - Compatible con mayoría de ISP - 4 antenas con tecnología Beamforming
El nuevo router TP-Link ARCHER AX23 cuenta con conectividad WiFi 6, otorgando una transmisión más rápida ya que permite alcanzar hasta los 1.8 Gbps. Mejora la eficiencia de codificación en un 25% con respecto a conectividades anteriores y aumenta la tasa de datos en un 11%. Permite la conexión con más dispositivos gracias a su tecnología OFDMA, permitiendo que varios clientes compartan una banda al mismo tiempo y reduciendo la latencia y el jitter.
4 antenas con tecnología Beamforming
Por otro lado, sus 4 antenas externas de alto rendimiento aumentarán las señales WiFi en toda la casa. Con su tecnología Beamforming detectará dispositivos y concentrará la fuerza de la señal inalámbrica hacia ellos, incluso los que están en áreas difíciles de alcanzar.
Más seguro
Además, el TP-Link ARCHER AX23 integra un nivel de ciberseguridad WPA3, el último protocolo de seguridad WiFi que trae nuevas capacidades para mejorar la ciberseguridad en redes personales. También cuenta con un cifrado más seguro en la contraseña WiFi y la protección mejorada contra los ataques de fuerza bruta.
Soporte universal de IPS y configurtación
El ARCHER AX23 funciona con todos los ISP europeos, admitiendo la mayoría de los métodos de autenticación, incluidos los L2TP y PPTP. Si se usa junto a la APP Tether, podrá ser configurado en poco tiempo, protegiendo las páginas a las que pueden entrar los niños y actualizando el firmware de manera sencilla.
| Especificaciones técnicas TP-Link ARCHER AX23 Gigabit Ethernet WiFi 6 Negro - Router | |
| Conexión WAN | |
| Ethernet WAN | Si |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 1800 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 574 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 1201 Mbit/s |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Reenvío de puertos | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Ruta estática | Si |
| Redes móviles | |
| Generación de red móvil | 5G |
| 5G | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Características de administración | |
| Administación basada en web | Si |
| Asistente de instalación basado en la web | Si |
| Control de ancho de banda | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WMM, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK |
| El acceso de invitados | Si |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Filtro de dirección IP | Si |
| Filtro de URL | Si |
| Registro de eventos en sistema | Si |
| Soporte DMZ | Si |
| Traducción de direcciones de red (NAT) | Si |
| NAT, funcionalidad | Port Forwarding, Port Triggering, UPnP, DMZ |
| Protocolos | |
| DHCP, cliente | Si |
| DHCP, servidor | Si |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Antena | |
| Diseño de la antena | Externo |
| Tipo de conector de antena | SMA |
| Características | |
| Procesador incorporado | Si |
| Frecuencia del procesador | 1500 MHz |
| Número de núcleos de procesador | 2 |
| Certificación | FCC, CE, RoHS |
| Control de energía | |
| Alimentación | CC |
| Voltaje de salida | 12 V |
| Corriente de salida | 1 A |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows 98SE, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 260,2 mm |
| Profundidad | 135 mm |
| Altura | 38,6 mm |
| Contenido de la caja | |
| TP-Link ARCHER AX23 Gigabit Ethernet WiFi 6 Negro - Router | 1x |
| Manual de usuario | 1x |






