- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link Archer MR500, router inalámbrico con conectividad 4G+ LTE de Doble Banda AC1200 que alcanza hasta 1167 Mbps y permite conectar 64 dispositivos a la vez.
4G+ Cat6 - Wi-Fi 5 AC1200 - Velocidades de hasta 1167 Mbps - Doble Banda de 5 y 2,4 GHz - Tecnología 802.11ac - Puertos Gigabit Ethernet - Compatible con OneMesh - Conexión para 64 dispositivos - Beamforming - MU-MIMO - Negro
El router inalámbrico Archer MR500 de TP-Link garantiza internet de alta velocidad en cualquier lugar gracias a su conectividad con redes 4G+ Cat6 de Doble Banda AC1200, creando conexiones Wi-Fi estables para hasta 64 dispositivos en simultáneo.
Alta velocidad de doble banda
El TP-Link Archer MR500 proporciona una red segura y ultrarrápida con su tecnología Wi-Fi 5 de Doble Banda, alcanzando velocidades de hasta 300 Mbps con su canal de 2,4 GHz, útil para tareas cotidianas como enviar correos electrónicos y navegar por Internet, y 867 Mbps con la de 5 GHz, ideal para streaming y videojuegos en línea. Además, su conectividad 4G+ Cat6 combina las señales recibidas para obtener un ancho de banda aún más rápido y, así, conseguir velocidades de descarga de 300 Mbps.
Más potencia y eficiencia
La tecnología Beamforming del router Archer MR500 concentra las señales Wi-Fi hacia los dispositivos conectados, ampliando la potencia y mejorando el alcance de la cobertura, mientras que la compatibilidad con MU-MIMO reduce el tiempo de espera y aumenta la eficiencia de cada flujo de datos, permitiendo que varios dispositivos se conecten a Internet al mismo tiempo.
Internet para todas las necesidades
El router TP-Link Archer MR500 cuenta con tres puertos Gigabit Ethernet y uno WAN para conectar dispositivos cableados de alta intensidad y proporcionar conexiones seguras de velocidad ultrarrápida. Por otro lado, con solo conectar una tarjeta Nano SIM 3G/4G, el MR500 obtiene acceso a datos y crea una sólida conexión inalámbrica para hasta 64 dispositivos a la vez, desde cualquier lugar.
Fácil configuración y administración
El Archer MR500 de TP-Link funciona con todos los productos TP-Link OneMesh para crear una única red bajo el mismo nombre y contraseña Wi-Fi, garantizando roaming sin interrupciones en todo el hogar. Además, la aplicación Tether permite configurar y administrar la red desde cualquier dispositivo Android o iOS, incluidos los controles parentales y el control de acceso.
| Especificaciones técnicas TP-Link Archer MR500 Gigabit Ethernet Wi-Fi 4G+ LTE Negro - Router | |
| Conexión WAN | |
| Ethernet WAN | Si |
| DSL WAN | No |
| Ranura para tarjeta SIM | Si |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 867 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Cable estándar | Cat6 |
| Reenvío de puertos | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Número de redes de invitados (2,4 GHz) | 1 |
| Número de redes de invitados (5GHz) | 1 |
| Radio inalámbrica | Si |
| Servidor VPN | PPTP VPN, OpenVPN |
| Redes móviles | |
| Generación de red móvil | 4G |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| 5G | No |
| Estándares 3G | DC-HSPA+, HSPA, UMTS |
| Estándar 4G | LTE-FDD |
| Bandas GSM soportadas | 850,900,2100 MHz |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Puerto USB | No |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Características de administración | |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Estadística inalámbrica | Si |
| Tecnología MU-MIMO | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA, WPA-Enterprise, WPA2, WPA2-Enterprise |
| Cortafuegos | Si |
| El acceso de invitados | Si |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Programación de acceso | Si |
| Filtro de URL | Si |
| Soporte DMZ | Si |
| Protocolos | |
| DHCP, cliente | Si |
| DHCP, servidor | Si |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Protocolos de red compatibles | IPv4, IPv6 |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Antena incluida | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad | RoHS |
| Antena | |
| Diseño de la antena | Externo |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Antena desmontable (s) | Si |
| Características | |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Firmware actualizable | Si |
| Certificación | CE, RoHS |
| Control de energía | |
| Alimentación | CC |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | 5 - 90 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 98SE, Windows NT, Windows Vista, Windows XP |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 202 mm |
| Profundidad | 141 mm |
| Altura | 33,6 mm |




