Disponibilidad:¡En stock! Recíbelo el martes, 7 Abr.
Envío:Desde 2,95 €
Devolución gratuita:30 días
Garantía:3 años
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
PVR: 33,05 €
25,99 €
Mejora las prestaciones de tu PC gracias a este adaptador PCI-E. Permite obtener una conexión WiFi de alta velocidad, con hasta 1200 Mbps de velocidad WiFI (867 en la banda de 5 GHz y 300 Mbps en la de 2.4 GHz).
La tecnología Beamforming focaliza de manera inteligente la señal WiFi hacia dispositivos conectados, ofreciendo conexiones estables y una cobertura extra. Esto es gracias a sus antenas externas que permiten alcanzar conexiones estables.
El disipador de calor ayuda a disipar la energía térmica generada por el adaptador, dando así una mayor estabilidad.
| Especificaciones técnicas | |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Interfaz de host | PCI Express |
| Interfaz | WLAN |
| Forma de factura de tarjeta PCI | Altura media (perfil bajo) |
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos | 867 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wifi | Si |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| WLAN velocidad de transferencia de datos, soportada | 11,54,300,867 Mbit/s |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK |
| Ancho de banda (primera) | 2,4 GHz |
| Ancho de banda (segunda) | 5 GHz |
| Diseño | |
| Componente para | PC |
| Color del producto | Negro, Verde |
| Interno | Si |
| Antena | Si |
| Diseño de la antena | Externo |
| Potencia de transmisión (CE) | 23 dbm |
| Potencia de transmisión (FCC) | 24 dbm |
| Modos de funcionamiento | Modo de infraestructura |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 120,8 mm |
| Profundidad | 115,2 mm |
| Altura | 21,5 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Soportes de montaje incluidos | Si |
| Fuente CD | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | RoHS, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, CE |
| Otras características | |
| Antena desmontable (s) | Si |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Rango de potencia de transmisión | 59,5 - 92 dBmW |
| Conflicto gratuito | Si |