Disponibilidad:¡En stock! Recíbelo el martes, 7 Abr.
Envío:Desde 2,95 €
Devolución gratuita:30 días
Garantía:3 años
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
PVR: 20,65 €
16,99 €
Adaptador USB que permite conectarlo a una gran velocidad de 600 Mbps. 200 Mbps en la banda de 2.4 GHz y 433 Mbps en la banda de 5 GHz. Todo ello siendo fácil de configurar, y con estándares de cifrado WPA/WPA2 para que la conexión inalámbrica esté protegida contra intrusos.
Es pequeño y con un diseño elegante, con lo que con sólo colocarlo en el puerto USB. Es compatible con Wi-Fi Roaming, que ayuda a que los dispositivos se conecten automáticamente al Wi-Fi más adecuado.
| Especificaciones técnicas | |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Alámbrico |
| Interfaz de host | USB |
| Interfaz | WLAN |
| Versión USB | 2.0 |
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos | 433 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g |
| Ethernet | Si |
| Alcance de frecuencia | 2,4 - 5 GHz |
| Modulación | 16-QAM, 64-QAM, 256-QAM, CCK, DBPSK, DQPSK, OFDM |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, 802.1x RADIUS, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Diseño | |
| Componente para | Portátil |
| Color del producto | Negro |
| Interno | No |
| Diseño de la antena | Externo |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Certificación | FCC, CE |
| Control de energía | |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows XP |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 15 mm |
| Profundidad | 7,1 mm |
| Altura | 18,6 mm |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Otras características | |
| Cantidad de antenas | 1 |
| Guía de configuración rápida | Si |