- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link Archer TX20U Adaptador USB Nano Wi-Fi 6 AX1800
El TP-Link Archer TX20U Nano añade o mejorar la conexión Wi-Fi de tuPC mediante USB. Ofrece doble banda (hasta 1201 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz), mayor eficiencia en redes con muchos dispositivos gracias a tecnologías de Wi-Fi 6 y seguridad WPA3. Su diseño ultracompacto permite dejarlo conectado sin estorbar, ideal para actualizar equipos sin Wi-Fi o con Wi-Fi antiguo.
Tecnología WiFi 6 y Doble banda inalámbrica
Rompe la barrera del gigabit con velocidades de hasta 1201 Mbps (5 GHz) + 574 Mbps (2,4 GHz). Bandas de 2,4 GHz y 5 GHz para una conectividad flexible.
Juegos con menor latencia y Seguridad mejorada
Las tecnologías OFDMA y MU-MIMO garantizan la conexión WiFi más eficiente para tu PC. El protocolo WPA3 proporciona las últimas mejoras de seguridad para la protección de contraseñas personales.
Diseño Nano y fácil configuración
Su diseño pequeño y discreto te permite conectarlo y olvidarte de que está ahí. El TX20U Nano viene con su driver preinstalado. Simplemente conecta e instala.
| Especificaciones técnicas | |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Interfaz de host | USB |
| Interfaz | WLAN |
| Versión USB | 2.0 |
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1800 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wifi | Sí |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Algoritmos de seguridad soportados | WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, WPA3 |
| Diseño | |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Color del producto | Negro |
| Interno | No |
| Antena | Sí |
| Diseño de la antena | Interno |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Sí |
| Indicadores LED | Estado |
| Certificación | FCC, CE, RoHS |
| Control de energía | |
| USB con suministro de corriente | Sí |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 11 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 26,8 mm |
| Profundidad | 15,7 mm |
| Altura | 7,5 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de instalación rápida | Sí |







