- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link Deco X20, router con sistema Wi-Fi 6 Mesh AI y Doble Banda AX1800 que alcanza hasta 1800 Mbps con lag ultrareducido y permite conectar más de 150 dispositivos.
Wi-Fi 6 Mesh AI - Cobertura hasta 200 m2 - Doble Banda de 5 y 2,4 GHz - Velocidades de hasta 1800 Mbps - Conexión para 150 dispositivos - OFDMA y MU-MIMO - Lag ultrareducido - Control parental - Antivirus incorporado - Fácil configuración - Color Blanco
El router Deco X20 de TP-Link permite llevar señal de internet fuerte y estable a todos los rincones de la casa de manera inteligente, gracias a la tecnología Wi-Fi Mesh AI con Doble Banda AX1800, permitiendo navegar hasta 1800 Mbps y con capacidad para conectar más de 150 dispositivos sin retrasos ni lag.
Más velocidad y cobertura
Equipado con las tecnologías Wi-Fi Mesh AI, BSS Color y Beamforming, el TP-Link Deco X20 mejora la práctica totalidad de los aspectos de la red, proporcionando una señal clara y fuerte que alcanza a cubrir de manera inteligente y sin cortes un rango de 200 m2, mientras garantiza velocidades de hasta 1800 Mbps con su Doble Banda AX1800 de 5 GHz (1201 Mbps) y 2,4 GHz (574 Mbps).
Rendimiento mejorado
Con capacidad para conectar más de 150 dispositivos simultáneamente y funcionando al máximo rendimiento, el sistema Wi-Fi 6 del Deco X20 hace posible una conexión estable, sin buffering ni interrupciones, incluso en entornos de mucho tráfico, con velocidades hasta 1,8 Gbps, gracias a la combinación de las tecnologías 1024-QAM y Higher Symbol Rate.
Roaming inteligente
El router TP-Link Deco X20 ofrece roaming sin interrupciones al formar una red única Wi-Fi Mesh AI bajo el mismo nombre y contraseña, haciendo que todas las unidades Deco trabajen y aprendan juntas para facilitar una transición automática y fluida entre los puntos de acceso y, así, garantizar una experiencia en línea perfecta en cualquier tipo de hogar.
Configuración sencilla, protección avanzada
La configuración del Deco X20 es rápida y sencilla a través de la aplicación TP-Link Deco, la cual guía al usuario en cada paso del proceso y le permite administrar la red desde cualquier dispositivo móvil, pudiendo ampliar la cobertura del Wi-Fi Mesh con solo añadir más unidades Deco. Además, los modelos Deco cuentan con TP-Link HomeCare, que brinda potentes controles parentales para limitar el tiempo en línea y bloquear el contenido inapropiado, a la vez que protege de virus a todos los dispositivos conectados a la señal.
| Especificaciones técnicas TP-Link Deco X20 Sistema Wi-Fi 6 Mesh AX1800 Blanco - Router | |
| Diseño | |
| Tipo de producto | Enrutador de malla |
| Color del producto | Blanco |
| Indicadores LED | Poder |
| Tipo de antena | Interno |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Potencia de transmisión | FCC: <30 dBm, CE: <20 dBm (2.4 GHz), <23 dBm (5 GHz) |
| Botón de restaurar | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Certificación | FCC, IC, NCC, BSMI, IDA, RCM, JPA, JRF, VCCI, KC |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 1775 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 1201 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 574 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3 |
| El acceso de invitados | Si |
| Características | |
| Procesador incorporado | Si |
| Número de núcleos de procesador | 4 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Seguridad con cortafuegos | SPI |
| Número de redes de invitados (5GHz) | 1 |
| Número de redes de invitados (2,4 GHz) | 1 |
| Control parental | Si |
| Protocolos | |
| DHCP, cliente | Si |
| DHCP, servidor | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 2 |
| Ethernet WAN | Si |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100-240 V |
| Frecuencia de adaptador AC | 50-60 Hz |
| Corriente de entrada del adaptador de CA | 0,4 A |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 12 V |
| Corriente de salida de adaptador AC | 1 A |
| Detalles técnicos | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | CE, RoHS |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85171800 |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 110 mm |
| Profundidad | 110 mm |
| Altura | 114 mm |
| Ancho del paquete | 220 mm |
| Profundidad del paquete | 194 mm |
| Altura del paquete | 125 mm |
| Peso del paquete | 1,01 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Número de productos incluidos | 1 pieza(s) |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Número de unidades incluidas | 1 pieza(s) |
| Cable Ethernet | Si |
