- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link EX220, WiFi 6 para una velocidad de 1.8 Gbps
Router WiFi 6 - Velocidad de 1.8 Gbps - Tecnología OFDMA - Tecnología Beamforming - 4 antenas - WasyMesh - Fácil configuración
El nuevo TP-Link EX220 permite una velocidad altísima, gracias a que cuenta con WiFi 6. Este nuevo avance permite una velocidad más alta, llegando hasta los 1.8 Gbps y otorgándole una buena potencia para la transmisión 4K, juegos en línea y descargas mucho más rápidas.
Tecnología OFDMA
Por otro lado, como cuenta con tecnología OFDMA, fortalecerá el WiFi permitiendo que múltiples clientes compartan una banda al mismo tiempo, reduciendo la latencia y el jitter.
4 antenas con tecnología Beamforming
Como cuenta con una tecnología Beamforming y sus cuatro antenas de alta ganancia, que cuenta con la capacidad para adaptar la cobertura WiFi y que esta alcance todo el hogar y concentrar la intensidad de la señal en todos los dispositivos.
WPA3: el siguiente nivel de ciberseguridad
Todo ello integrando el último protocolo de seguridad WiFi WPA3. Este trae nuevas capacidades para mejorar la ciberseguridad y que ofrece más seguridad en la contraseña WiFi y protección mejorada contra los ataques de fuerza bruta.
Conectividad Ethernet
Y posee puertos Gigabit Ethernet permitirán aprovechar al máximo la velocidad de banda ancha en hasta 1 Gbps. Cuenta con ISP que permiten configurar y administrar los dispositivos de forma remota a través del ACS. Admite los protocolos TR-181, TR-111 y TR-143
| Especificaciones técnicas TP-Link EX220 Wi-Fi 6 AX1800 Negro - Router | |
| Conexión WAN | |
| Ethernet WAN | Si |
| DSL WAN | No |
| Ranura para tarjeta SIM | No |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 1800 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 574 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 1201 Mbit/s |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11k, IEEE 802.11n, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Reenvío de puertos | Si |
| Port triggering (Desencadenamiento o lanzamiento de puertos) | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Radio inalámbrica | Si |
| Traspase VPN | Si |
| Soporte VPN | PPTP, OpenVPN, IPSec |
| Redes móviles | |
| 3G | No |
| 4G | No |
| 5G | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Características de administración | |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Si |
| Estadística inalámbrica | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Tecnología MU-MIMO | Si |
| MIMO | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | SSID, WPA, WPA2, WPA3 |
| Cortafuegos | Si |
| Seguridad con cortafuegos | SPI |
| El acceso de invitados | Si |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Cortafuegos stateful | Si |
| Programación de acceso | Si |
| Prevención de ataques DoS | Si |
| Soporte DMZ | Si |
| Protocolos | |
| DHCP, cliente | Si |
| DHCP, servidor | Si |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Protocolos de red compatibles | IPv4, IPv6 |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Luz de indicación | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Pantalla incorporada | No |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Antena incluida | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | CE |
| Antena | |
| Diseño de la antena | Externo |
| Ganancia de la antena (max) | 5 dBi |
| Cantidad de antenas | 4 |
| Potencia de transmisión | CE: <20dBm (2.4 GHz), <23dBm (5.17 GHz–5.71 GHz) FCC:<30dBm (2.4 GHz & 5.15 GHz–5.825 GHz) |
| Características | |
| Certificación | FCC |
| Control de energía | |
| Alimentación | CC |
| Adaptador de energía externo | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Requisitos del sistema | |
| Navegador compatible | Internet Explorer 11, Firefox 12.0, Chrome 20.0, Safari 4.0 |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 260,2 mm |
| Profundidad | 135 mm |
| Altura | 41,6 mm |
| Otras características | |
| Corriente de entrada | 1 A |
| Voltaje de entrada | 12 V |
| Contenido de la caja | |
| TP-Link EX220 Wi-Fi 6 AX1800 Negro - Router | 1x |
| Cable de conexión | Incluido |







Alexandru Chiorescu