- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
AX1800 HX220, sistema de red WiFi Mesh con velocidades de 1800 Mbps, WPA3 y soporta 120 dispositivos de forma simultánea
WiFi 6 - Velocidades 1800 Mbps - WPA3 - Control parental - EasyMesh - Puertos Ethernet Gigabit - Soporte para más de 120 dispositivos
El sistema de red WiFi Mesh HX220, está potenciado por la tecnología WiFi 6 y ofrece velocidades combinadas de hasta 1800 Mbps, dividiéndose en 1201 Mbps en la banda de 5 GHz y 574 Mbps en la de 2.4 GHz. Se trata de un dispositivo diseñado para ofrecer cobertura WiFi completa en todo el hogar, soportando múltiples dispositivos conectados simultáneamente.
Velocidades altas con WiFi 6
El HX220 de TP-Link incorpora la última tecnología WiFi 6, que mejora la velocidad de conexión y la eficiencia en redes con alta densidad de dispositivos. Su banda de 5 GHz, alcanza velocidades de hasta 1201 Mbps, mientras que en la banda de 2.4 GHz, ofrece hasta 574 Mbps.
Gestiona muchos dispositivos conectados en simultáneo
Gracias a la tecnología 1024-QAM y la función Target Wake Time, este sistema WiFi Mesh es capaz de gestionar un mayor número de dispositivos conectados al mismo tiempo, manteniendo una latencia baja.
WiFi para todo el hogar en todo momento
El HX220 emplea tecnología de formación de haces beamforming y antenas de alto rendimiento, optimizando así la cobertura de la señal para una conexión más estable y eficiente.
Conectividad superior EasyMesh
Este sistema cuenta con EasyMesh, permitiendo una conexión ininterrumpida en todo el hogar. Las conexiones inalámbricas, junto con la opción de utilizar un backhaul Ethernet, garantizan una red más rápida.
Roaming sin interrupciones
El sistema mesh del HX220 permite que todos los nodos formen una única red con un solo nombre, lo que significa que los dispositivos móviles se conectan automáticamente a la mejor unidad disponible mientras se mueven por el hogar.
Conexión de hasta 120 dispositivos
El TP-Link HX220 permite conectar hasta 120 dispositivos sin afectar el rendimiento, gracias a las tecnologías OFDMA y MU-MIMO.
Configuración en pocos pasos
El HX220 se configura fácilmente en pocos minutos a través de la aplicación Aginet o mediante una interfaz web intuitiva. Además, con la app Aginet, es posible gestionar y personalizar todos los ajustes de la red desde un smartphone o tableta, ofreciendo un control total desde cualquier lugar.
| Especificaciones técnicas TP-Link HX220 Doble banda Blanco | |
| Diseño | |
| Tipo de producto | Enrutador de malla |
| Color del producto | Blanco |
| Indicadores LED | Sí |
| Botón de restaurar | Si |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Certificación | CE, FCC |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 574 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 1201 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g |
| Algoritmos de seguridad soportados | WMM, WPA, WPA2, WPA3 |
| Características | |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Reenvío de puertos | Si |
| Seguridad con cortafuegos | SPI Firewall |
| Potencia de transmisión (CE) | 20 - 23 dbm |
| Potencia de transmisión (FCC) | 30 dbm |
| Sistemas operativos móviles soportados | Android 4.4, iOS 9.0 |
| Control parental | Si |
| Difusión SSID | Si |
| Soporte tipo WAN | Dynamic IP, Static IP, PPPoE |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 3 |
| Ethernet WAN | Si |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 12 V |
| Corriente de entrada del adaptador de CA | 1 A |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de conformidad | CE |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 100 mm |
| Profundidad | 100 mm |
| Altura | 89,5 mm |
| Contenido del embalaje | |
| 1 x TP-Link HX220 Doble banda Blanco | |
| 1 x Adaptador AC incluido | |
| 1 x Cable Ethernet | |

