- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el TP-Link Omada EAP110-Outdoor
Se trata del punto de acceso de la serie Omada que ha sido especialmente diseñado para su uso en exteriores, ampliando la conexión de red Wifi fuera de casa. Cuenta con tecnología PoE pasiva y trabaja a una frecuencia de señal de 2.4 GHz.
Velocidad y frecuencia de banda
Opera a una frecuencia de señal de 2.4 GHz, ofrecido una velocidad máxima de transferencia de datos de hasta 300 Mbit/s. Esta banda ofrece un mayor rango de cobertura, siendo óptimo para la conexión de dispositivos que se encuentren a una distancia considerable del enrutador.
Amplia cobertura
El equipo ofrece una cobertura extendida de hasta 200 metros en espacios exteriores, ofreciendo una conexión confiable y estable dentro de estas dimensiones.
Tecnología PoE
Su compatibilidad con PoE pasivo permite la transferencia de datos y la alimentación por medio del mismo cable Ethernet, facilitando su instalación en lugares a donde no haya tomacorrientes cercanos. Ofrece un consumo de energía máximo de 3,12 W y admite un voltaje de salida de 24 V.
Apto para exteriores
Está diseñado con una carcasa resistente y cubierta duradera para su uso seguro en la intemperie, además, cuenta con protección IP65, lo que significa que ofrece resistencia ante el polvo y a agua.
Tecnología MIMO 2X2
Integra dos antenas omnidireccionales con ganancia máxima de 3 dBi, pensadas especialmente para una amplitud de señal óptima en sitio exteriores, ofreciendo un mayor rendimiento y una mayor velocidad inalámbrica en comparación con la tecnología 1X1.
Gestión sencilla
Se controla mediante el software o aplicación Omada, lo que permite la configuración, control y gestión de varios puntos y el estado de la red.
| Especificaciones técnicas | |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | No |
| 6 GHz | No |
| Rango máximo de transferencia de datos | 300 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 300 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100 Mbit/s |
| Frecuencia de banda | 2.4 GHz |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Selección automática de canal | Si |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Funciones de LAN virtual | Tagged VLAN, VLAN mapping |
| Limitar tasa | Si |
| Aislamiento inalámbrico | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Potencia de transmisión (CE) | 20 dbm |
| Potencia de transmisión (FCC) | 22 dbm |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA-Enterprise, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Características de identificador de conjunto de servicios (SSID, Service Set Identifier) | Multiple SSIDs |
| Número de SSID admitidos | 8 |
| Servicio de autenticación remota de llamadas de usuarios (RADIUS) | Si |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Protocolos | |
| Protocolos de gestión | HTTP/HTTPS, SNMP, Telnet |
| Características de administración | |
| Administación basada en web | Si |
| Syslog | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Control de energía | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Compatible con tipo de PoE (Power over Ethernet, Alimentación a través de Ethernet) | Passive PoE |
| Voltaje de salida | 24 V |
| Corriente de salida | 0,6 A |
| Consumo de energía (max) | 3,12 W |
| Diseño | |
| Ubicación | Mástil, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Código IP (International Protection) | IP65 |
| Botón de restaurar | Si |
| Indicadores LED | Poder |
| Antena | |
| Tipo de antena | Externo |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Características de la antena | Antena extraíble |
| Cantidad de antenas | 2 |
| Ganancia de la antena (max) | 3 dBi |
| Desempeño | |
| Sistemas operativos compatibles | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10 |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 216 mm |
| Profundidad | 46 mm |
| Altura | 27 mm |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Incluye adaptador PoE | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Kit de montaje | Si |
| Antena incluida | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa | -30 - 65 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |







