TP-Link Omada EAP653 Techo - Punto de acceso inalámbrico Wi-Fi 6
- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
Punto de acceso WiFi 6 de montaje en techo AX3000, que permiten alcanza hasta 3 Gbps de potencia. Ofrece una gran eficiencia para poder conectarlo a más dispositivos gracias a sus tecnologías OFDMA y MU-MIMO, que aumentan la capacidad de la red en entornos de alta densidad.
La gestión centralizada Omada integra diferentes dispositivos de red como puntos de acceso, switches y routers controlados desde la nube al 100%. Esta tecnología crea redes escalables, seguras y de alto rendimiento. Cuenta con tecnología Omada Mesh que permiten instalas los puntos de acceso de manera inalámbrica en áreas difíciles de acceder por cable. Además, permite seleccionar la mejor ruta entre los puntos de acceso, garantizando que los dispositivos tengan señal en internet. Y siempre buscará el punto de acceso más cercano para no perder la calidad de la señal.
| Especificaciones técnicas | |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| 6 GHz | No |
| Rango máximo de transferencia de datos | 2976 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 2402 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Frecuencia de banda | 2.4 - 5 GHz |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11h |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Número de usuarios | 250 usuario(s) |
| Selección automática de canal | Si |
| Escáner automático de canales | Si |
| MIMO | Si |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Método de espectro disperso | OFDMA |
| Características del modo Fit AP | Red en malla |
| Soporte VLAN | Si |
| Limitar tasa | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Band steering (optimización de rendimiento) | Si |
| Equidad de conexión (ATF) | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| BeamForming (conformación de haces) | Si |
| Potencia de transmisión (CE) | 27 dbm |
| Potencia de transmisión (FCC) | 22 dbm |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | HTTPS, SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, WPA, WPA2, WPA3 |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Características de administración | |
| Administación basada en web | Si |
| Syslog | Si |
| Firmware actualizable | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Control de energía | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Rango de voltaje DC | 12 V |
| Diseño | |
| Ubicación | Techo, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Botón de restaurar | Si |
| Indicadores LED | Si |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 160 mm |
| Profundidad | 160 mm |
| Altura | 33,6 mm |
| Empaquetado | |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Kit de montaje | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |