- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el TP-Link Omada ER605
Orientado a empresas que buscan control y máxima seguridad sobre la red. Compatible con Omada SND para una configuración centralizada. Incluye funciones como la activación del VPN para seguridad en tránsito de datos LAN a LAN y un amplio número de medidas de seguridad para máxima confidencialidad.
Mejor aprovechamiento de red
Incorpora 6 puertos de alta velocidad, que se dividen en 1 puerto WAN, 2 puertos WAN/LAN, 2 puertos LAN y 1 puerto WAN USB para mejor distribución del tráfico de red.
Monitoreo en la nube
Este dispositivo es compatible con Omada SND y la App de Omada para una fácil gestión. Permite ver el estado de cada puerto, controlar el tráfico, recibir notificaciones de alertas de seguridad y todo lo relacionado a administración de redes.
Puerto WAN USB
Admite banda ancha móvil de un módem 4G/3G para más respaldo WAN, a través del puerto USB, evitando sobrecargas gracias a una mejor distribución de puertos WAN y garantizando la continuidad del servicio.
Servidor VPN
La función VPN genera cifrado de información en conexiones LAN a LAN otorgando confidencialidad de datos. Admite hasta 16 conexiones OpenVPN, 16 conexiones L2TP, 16 conexiones PPTP y 20 conexiones LAN a LAN IPsec para más conexiones seguras.
Múltiples métodos de seguridad
Incluye IP-MAC con direcciones IP fijas, entregando mejor seguridad dentro de la red local. Incorpora tecnología ACL, seguridad de puertos, defensa DoS y más, para un flujo de datos libre de intrusos.
| Especificaciones técnicas | |
| Conexión WAN | |
| Ethernet WAN | Si |
| DSL WAN | No |
| Ranura para tarjeta SIM | No |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Tipo de interfaz ethernet | Gigabit Ethernet |
| Tecnología de cableado | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Soporte VLAN | Si |
| Control de tráfico | Si |
| Enrutamiento basado en políticas | Si |
| Conexiones concurrentes | 150000 |
| Características de administración | |
| Administación basada en web | Si |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 5 |
| Cantidad de puertos USB | 1 |
| Protocolos | |
| Soporte DMZ | Si |
| Protocolo de routing | RIP-1, RIP-2 |
| Protocolos de gestión | Telnet |
| DHCP, cliente | Si |
| DHCP, servidor | Si |
| Protocolos de red compatibles | TCP/IP, DHCP, ICMP, NAT, PPPoE, SNTP, HTTP, DNS, IPsec, PPTP, L2TP |
| Protocolos soportados | IPsec/PPTP/L2TP |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 3DES, 128-bit AES, 192-bit AES, 256-bit AES, DES, MD5, SHA-1 |
| Cortafuegos | Si |
| Método de autenticación | SHA-1, MD5 |
| Filtro de URL | Si |
| Prevención de ataques DoS | Si |
| Prevención de ataques ARP | Si |
| Traducción de direcciones de red (NAT) | Si |
| Registro de eventos en sistema | Si |
| VPN, cantidad de túneles | 20 |
| Soporte VPN | • 20 IPsec VPN Tunnels • LAN-to-LAN, Client-to-LAN • Main, Aggressive Negotiation Mode • DES, 3DES, AES128, AES192, AES256 Encryption Algorithm • IKEv1/v2 • MD5, SHA1 Authentication Algorithm • NAT Traversal (NAT-T) • Dead Peer Detection (DPD) • Perfect Forward Secrecy (PFS) • PPTP VPN Server • 10 PPTP VPN Clients • 16 Tunnels • PPTP with MPPE Encryption • L2TP VPN Server • 10 L2TP VPN Clients • 16 Tunnels • L2TP over IPSec • OpenVPN Server • 10 OpenVPN Clients • 16 OpenVPN Tunnels |
| NAT, funcionalidad | • One-to-One NAT • Multi-Net NAT • Virtual Server • Port Triggering • NAT-DMZ • FTP/H.323/SIP/IPSec/PPTP ALG, UPnP |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificados de conformidad | RoHS |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Manual de usuario | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Características | |
| Memoria Flash | 128 MB |
| Memoria interna | 256 MB |
| Tipo de memoria interna | DRAM |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 98SE, Windows NT, Windows Vista, Windows XP |
| Sistema operativo MAC soportado | MacOS |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Montaje en rack | Si |
| Capacidad del rack | 1U |
| Indicadores LED | Actividad, LAN, Sistema, USB, WAN |
| Control de energía | |
| Consumo energético | 7,94 W |
| Alimentación | Corriente alterna |
| Voltaje de entrada AC | 120 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 158 mm |
| Profundidad | 101 mm |
| Altura | 25 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 190 mm |
| Profundidad del paquete | 254 mm |
| Altura del paquete | 60 mm |
| Peso del paquete | 650 g |









