- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Sobre el TP-Link Tapo C212
Esta cámara de seguridad para el interior posee una lente de 3 MPx con resolución 2K. Además para que estés más seguro, posee una rotación de 360º en horizontal y de 114º en vertical.
Visión nocturna avanzada
La visión nocturna por infrarrojos de 850 nm permite ver en condiciones de poca luz a una distancia de hasta 9 metros. Y posee sonido bidireccional con su micrófono y altavoz integrado.
Detección de personas y notificaciones
Cuenta con detección inteligente con IA que permite configurar la vigilancia. Activa la detección de personas para que la cámara se active sólo si pasa una por delante, además de que puedes activar zonas de actividad personalizables para que te lleguen notificaciones sólo si hay algo anómalo en ese lugar. Incluso puede rastrear y seguir al sujeto cuando detecte movimiento.
Conexión Ethernet/WiFi
Podrás conectar la cámara mediante la conexión Wi-Fi y a través de un puerto Ethernet. Se puede compartir con la APP Tapo para poder enviar las imágenes a otros dispositivos. O guardar las imágenes en su espacio para tarjeta SD de hasta 512 GB.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo | Cámara de seguridad IP |
| Colocación soportada | Interior |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico y alámbrico |
| Contro PTZ | Si |
| Asistente virtual | Amazon Alexa & Google Assistant |
| Modo día / noche | Si |
| Filtro de corte infrarrojo | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Bombilla |
| Tipo de montaje | Techo/Pared/Escritorio |
| Color del producto | Blanco |
| Indicadores LED | Si |
| Cámara fotográfica | |
| Ángulo de visión de la lente, horizontal | 88.11° |
| Ángulo de visión de la lente, vertical | 46.65° |
| Ángulo de visión de la lente, diagonal | 107.52° |
| Sensor de la imagen | |
| Número de sensores | 1 |
| Tamaño del sensor óptico | 25,4 / 2,8 mm (1 / 2.8") |
| Tipo de sensor | CMOS |
| Sistema de lentes | |
| Apertura máxima | 2,4 |
| Distancia focal fija | 3,83 mm |
| Visión nocturna | |
| Visión nocturna | Si |
| Distancia de visión nocturna | 10 m |
| Tipo de LED | IR |
| Longitud de onda infraroja | 850 nm |
| Vídeo | |
| Máxima resolución | 2304 x 1296 Pixeles |
| Total de megapixeles | 3 MP |
| Formatos de vídeo compatibles | H.264, H.265 |
| Formatos gráficos soportados | 2304 x 1296 |
| Velocidad de cuadro | 30 pps |
| Audio | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Sistema de audio | De 2 vías |
| Micrófono incorporado | Si |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz ethernet | Ethernet rápido |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Protocolos de red compatibles | TCP/IP, DHCP, ICMP, DNS, NTP, HTTPS, TCP, UDP |
| Wifi | Si |
| Wi-Fi estándares | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | No |
| Vista viva | Si |
| Medios de almacenaje | |
| HDD incorporado | No |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 512 GB |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 128-bit AES, SSL/TLS, WPA, WPA2-PSK |
| Características de administración | |
| Botón de restaurar | Si |
| Control de energía | |
| Alimentación | CC |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético | 3,9 W |
| Consumo de energía (max) | 5,3 W |
| Voltaje de salida CC | 9 |
| Amperaje de salida CC | 0,6 A |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 82 mm |
| Profundidad | 82 mm |
| Altura | 112,6 mm |
| Peso | 200 g |
| Longitud de cable | 3 m |
| Contenido del embalaje | |
| Número de cámaras | 1 |
| Kit de montaje | Si |
| Manual de usuario | Si |










