- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link Tapo C420S2: Cámara de seguridad WiFi IP65 en color blanco con grabación de vídeo 2K QHD
Pack de 2 cámaras de seguridad - Imágenes en 2K - Visión nocturna a color - Detección de movimiento - Alarma con luz y sonido - IP65 - APP Tapo Care - Batería para 180 días - Blanco
La TP-Link Tapo C420S2 es una cámara de seguridad con resolución de grabación de vídeo 2K QHD que permite obtener imágenes tanto de día como de noche a color con su foco incorporado. Además, cuenta con una batería de larga duración de hasta 180 días, lo que significa que solo tendrás que recargarla dos veces al año debido a su bajo consumo de energía. Este es un pack compuesto por dos cámaras y kits de montaje.
Visión nocturna a todo color con su foco y luces LED
Esta cámara de seguridad está equipada con visión nocturna a color, compuesto tanto por unos LEDs infrarrojos como por un foco de luz, para poder ver las imágenes nocturnas a color. Incluso se puede usar como si fuese una alarma para espantar a los ladrones
Detección de movimiento con notificaciones en tiempo real
La TP-Link Tapo C420S2 cuenta con una avanzada tecnología de detección de movimiento basada en inteligencia artificial. Cuando la cámara detecta un movimiento sospechoso, mandará una notificación al teléfono móvil y responderás acorde a ello, pudiendo guardar las imágenes en el smartphone o activar la alarma.
Fácil instalación sin cables y resistencia al agua y al polvo
Gracias a su batería incorporada, la TP-Link Tapo C420S2 se puede instalar en cualquier lugar sin depender de tomas de suministro eléctrico. Además, su resistencia al agua y al polvo con clasificación IP65 garantiza su funcionamiento óptimo incluso en condiciones climáticas adversas.
Audio bidireccional y guardado de imágenes
Dispone de audio bidireccional, lo que permite comunicarse a través del micrófono y el altavoz integrados en la cámara. Para tener las imágenes guardadas, se puede almacenar los videos en una tarjeta microSD de hasta 256GB o utilizar los servicios de almacenamiento en la nube mediante la APP Tapo Care para un almacenamiento seguro y conveniente.
| Especificaciones técnicas TP-Link Tapo C420S2 2K QHD Px WiFi IP65 Blanco - Kit de 2 cámaras de seguridad | |
| Desempeño | |
| Tipo | Cámara de seguridad IP |
| Colocación soportada | Interior y exterior |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Función de recuento de personas | Si |
| Diseño | |
| Factor de forma | Bombilla |
| Tipo de montaje | Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Indicadores LED | Sistema |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Código IP (International Protection) | IP65 |
| Sensor de la imagen | |
| Tamaño del sensor óptico | 25,4 / 3 mm (1 / 3) |
| Resolución efectiva del sensor (sensor térmico) | 2560 x 1440 Pixeles |
| Escaneado progresivo | Si |
| Cámara panorámica | |
| Ángulo de visión, horizontal (cámara panorámica) | 113° |
| Sistema de lentes | |
| Intervalo de longitud focal | 3.18 mm |
| Visión nocturna | |
| Visión nocturna | Si |
| Distancia de visión nocturna | 850 m |
| Tipo de LED | IR |
| Vídeo | |
| Máxima resolución | 2560 x 1440 Pixeles |
| Formatos de vídeo compatibles | H.264 |
| Formato de vídeo soportado | 1440p |
| Velocidad de cuadro | 20 pps |
| Emisión de vídeo | Si |
| Audio | |
| Altavoces incorporados | Si |
| Sistema de audio | De 2 vías |
| Micrófono incorporado | Si |
| Conexión | |
| Ethernet | No |
| Tipo de interfaz ethernet | Ethernet rápido |
| Estándares de red | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wifi | Si |
| Bluetooth | No |
| Frecuencia de banda | 2.4 GHz |
| Medios de almacenaje | |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tamaño máximo de tarjeta de memoria | 256 GB |
| Puertos e Interfaces | |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | WPA, WPA2-PSK |
| Tipo de notificación de alerta | Mensaje de alerta con fotos adjuntas |
| Características del sistema de videovigilancia inteligente (IVS) | Detección de personas, Recuento de personas, Detección de vehículos |
| Sensor de movimiento | Si |
| Características de administración | |
| Botón de restaurar | Si |
| Control de energía | |
| Alimentación | Batería, USB |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Amperaje de salida CC | 3 A |
| Duración de batería | 0,5 año(s) |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -20 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 110,6 mm |
| Profundidad | 64,2 mm |
| Altura | 64,2 mm |
| Contenido del embalaje | |
| TP-Link Tapo C420S2 2560 x 1440 Px WiFi IP65 Blanco | 2x |
| Cable LAN | 2x |
| Kit de montaje | 1x |
| Soportes de montaje | 2x |
| Bolsa de tornillos | 1x |
| Guía de configuración rápida | 1x |
| Cargador USB con cable | 1x |







