- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link TL-SG1016PE, switch Easy Smart de 16 puertos Gigabit con 8 puertos PoE+ para expandir la red mediante la transferencia de energía y datos a través de un único cable Ethernet.
Switch Easy Smart - 16 puertos RJ45 - 8 puertos PoE+ - Potencia total de 150 W - Tecnología de eficiencia energética - Compatible con IEEE 802.3af /at - Protección contra sobrecargas - Plug and Play - Montaje en escritorio / rack - Negro
El switch Easy Smart TL-SG1016PE de TP-Link está equipado con 16 puertos Gigabit con ocho puertos PoE+ para proporcionar una forma sencilla de expandir la red cableada mediante la transferencia de energía y datos a través de un único cable Ethernet, brindando una potencia de hasta 30 W por puerto, con un máximo de 150 W totales.
Transmisión de energía y datos por un mismo cable
Ocho de los 16 puertos del TP-Link TL-SG1016PE soportan el estándar Power over Ethernet Plus (PoE+), el cual detecta y alimenta automáticamente cualquier dispositivo compatible con IEEE 802.3af /at, y permiten que la energía eléctrica se transmita junto con los datos por un solo cable Ethernet, lo que los hace ideales para desplegar equipos de mayor potencia como puntos de acceso inalámbricos o redes de cámaras y teléfonos IP.
Sistema con eficiencia energética
El switch Easy Smart TL-SG1016PE garantiza una potencia de hasta 30 W por puerto PoE+, con un máximo de 150 W totales, y establece una función de prioridad entre sus puertos para proteger al sistema cuando haya una sobrecarga, cortando siempre la alimentación del puerto con prioridad más baja (Puerto 1 = Mayor prioridad y Puerto 8 = Menor prioridad). Además, gracias a su innovadora tecnología de eficiencia energética, el equipo ahorra en el consumo de energía, convirtiéndolo en una solución ecológica.
Diseño Plug and Play
Gracias a su diseño Plug and Play para montaje en escritorio / rack, el TP-Link TL-SG1016PE es un dispositivo fácil de instalar y usar, ya que no requiere configuración o instalación alguna, ofreciendo rendimiento y calidad excepcionales desde el primer momento.
| Especificaciones técnicas TP-Link TL-SG1016PE 16 Puertos Gigabit 8 Puertos PoE+ Negro - Switch | |
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor | Gestionado |
| Capa del interruptor | L2 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Administación basada en web | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 16 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 16 |
| Conector eléctrico | Conector de alimentación AC-in |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1p, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipos de cable soportados | Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e, Cat6 |
| Espejeo de puertos | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Adición de vínculos | Si |
| Control de transmisión de tormentas | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Funciones de LAN virtual | Tagged VLAN, Port-based VLAN |
| Número de VLANs | 4000 |
| Transmisión de datos | |
| Capacidad de conmutación | 32 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 23,8 Mpps |
| Tabla de direcciones MAC | 8000 entradas |
| Guardar y remitir | Si |
| Número de colas | 4 |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 10000 |
| Memoria intermedia de paquetes | 4,1 MB |
| Seguridad | |
| IGMP | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack | Si |
| Apilable | No |
| Factor de forma | 1U |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Metal |
| Indicadores LED | Si |
| Número de ventiladores | 1 Ventilador(es) |
| Desempeño | |
| Sistemas operativos compatibles | Windows |
| Longitud máxima del cable | 100 m |
| Control de energía | |
| Fuente de energía | AC/PoE |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Consumo de energía (max) | 124,4 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos | 8 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE) | 30 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto | 110 W |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 294 mm |
| Profundidad | 180 mm |
| Altura | 44 mm |
| Empaquetado | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Manual de usuario | Si |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Estante de montaje | Si |
| Fuente CD | Si |
| Ancho del paquete | 250 mm |
| Profundidad del paquete | 400 mm |
| Altura del paquete | 80 mm |
| Peso del paquete | 2,28 kg |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, RoHS |



