- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link TL-SG105S, switch de escritorio Plug & Play con cinco puertos RJ45 de auto-negociación 10 / 100 / 1000 Mbps, tecnología Green Ethernet y transferencia de datos fiable.
Cinco puertos RJ45 - Auto-negociación 10 / 100 / 1000Mbps - Auto-MDI / MDIX - Plug & Play - Tecnología Green Ethernet - Control de flujo IEEE 802.3X - Soporta 802.1P, DSCP QoS e IGMP Snooping - Funcionamiento silencioso - Montaje en escritorio o pared - Carcasa de metal - Color Negro
El switch de escritorio TL-SG105S de TP-Link cuenta con cinco puertos de 10 / 100 / 1000 Mbps para realizar una sencilla transición a Gigabit Ethernet y aumentar la velocidad del servidor de red y conexiones backbone. El diseño Plug & Play con tecnología Green Ethernet hace que el producto sea fácil de usar y consuma menos energía.
Cinco puertos con optimización de tráfico
El TP-Link TL-SG105S equipa cinco puertos RJ45 de auto-negociación 10 / 100 / 1000 Mbps y control de flujo IEEE 802.3x para ampliar la capacidad de la red local, permitiendo la transferencia instantánea de grandes archivos de manera fiable. Además, soporta 802.1p y DSCP QoS, que permiten un tráfico suave sensible a la latencia, como voz y video, e IGMP Snooping, para optimizar el flujo de datos de multidifusión.
Diseño Plug & Play
El diseño del switch TL-SG105S fue creado para ofrecer una fácil implementación sin necesidad de un técnico, gracias al sistema de montaje versátil, que permite colocar el conmutador en un escritorio o montarlo en una pared, y a la tecnología Plug & Play con Auto-MDI / MDIX, que elimina la necesidad de cables cruzados. Además, al no contar con ventilador y poseer una carcasa de metal duradera, brinda un funcionamiento silencioso con disipación de calor profesional, que lo hacen ideal para ser utilizado en diferentes entornos.
Tecnología que reduce el consumo
El TP-Link TL-SG105S incorpora la innovadora tecnología Green Ethernet, que reduce el consumo de energía ajustando automáticamente su rendimiento según la longitud de los cables conectados y su uso en cada momento, limitando la huella de carbono de la red.
| Especificaciones técnicas TP-Link TL-SG105S 5 Puertos Gigabit Ethernet (10/100/1000) Negro - Switch | |
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor | No administrado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet | 5 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos | 5 |
| Conexión | |
| Estándares de red | IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipos de cable soportados | Cat3, Cat4, Cat5, Cat5e |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Auto MDI / MDI-X | Si |
| Auto-negociación | Si |
| Admite dirección MAC auto-learning | Si |
| Admite dirección MAC auto-aging | Si |
| Transmisión de datos | |
| Capacidad de conmutación | 10 Gbit/s |
| Tasa de reenvío | 7,4 Mpps |
| Tabla de direcciones MAC | 2000 entradas |
| Guardar y remitir | Si |
| Jumbo Frames, soporte | Si |
| Tramas Jumbo | 16000 |
| Memoria intermedia de paquetes | 1 MB |
| Seguridad | |
| IGMP | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack | No |
| Color del producto | Negro |
| Material de la carcasa | Acero |
| Indicadores LED | Si |
| Montaje de pared | Si |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Desempeño | |
| Conectar y usar (Plug and Play) | Si |
| Control de energía | |
| Fuente de energía | CC |
| Fuente de alimentación incluida | Si |
| Corriente de entrada | 0.6 A |
| Voltaje de entrada | 5 V |
| Voltaje de salida | 9 V |
| Corriente de salida | 0,6 A |
| Consumo de energía (max) | 2,3 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Disipación del calor | 7,83 BTU/h |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 99,8 mm |
| Profundidad | 97,8 mm |
| Altura | 25 mm |
| Empaquetado | |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Manual de usuario | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Pie de goma | Si |
| Ancho del paquete | 128 mm |
| Profundidad del paquete | 125 mm |
| Altura del paquete | 92 mm |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85176990 |


