- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link UB500, adaptador Nano USB Bluetooth 5.0 que garantiza una conexión inalámbrica sólida y estable entre la PC y hasta siete dispositivos Bluetooth a la vez.
Bluetooth 5.0 - Nano USB - Conexión inalámbrica - Compatible con Bluetooth V4.0 / 3.0 / 2.1 / 2.0 / 1.1 - Admite Windows 11 / 10 / 8.1 / 7 - USB 2.0 - Plug and play
El adaptador UB500 de TP-Link dota al ordenador con tecnología Bluetooth 5.0 proporcionando un alto rendimiento con conexiones más rápidas y de mayor alcance que las versiones anteriores, compatible con Windows 11 / 10 / 8.1 / 7.
Conexiones inalámbricas sólidas y estables
Con su tamaño nanométrico, el adaptador USB TP-Link UB500 equipa cualquier PC con avanzada tecnología Bluetooth 5.0, brindando velocidades de conexión dos veces más rápidas y un alcance cuatro veces mayor que la versión 4.0. Esto garantiza una conexión inalámbrica sólida y estable entre los dispositivos vinculados, conservando energía y expandiendo la capacidad de transmisión.
Compatibilidad para todos los dispositivos
El UB500 de TP-Link es compatible con las versiones anteriores de Bluetooth (V4.0 / 3.0 / 2.1 / 2.0 / 1.1) y con los sistemas operativos de Windows 11 / 10 / 8.1 / 7. Además, gracias a las mejoras de la versión 5.0, este adaptador USB Nano ofrece una potente conexión inalámbrica que admite hasta 7 dispositivos en simultáneo, sin cortes ni pérdidas.
| Especificaciones técnicas TP-Link UB500 Nano USB Bluetooth 5.0 Negro | |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Interfaz de host | USB tipo A |
| Interfaz | Bluetooth |
| Versión USB | 2.0 |
| Conexión | |
| Bluetooth | Si |
| Versión de Bluetooth | 5.0 |
| Diseño | |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Color del producto | Negro |
| Interno | No |
| Control de energía | |
| USB con suministro de corriente | Si |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 5 - 90% |
| Sostenibilidad | |
| Cumplimiento de sostenibilidad | Si |
| Certificados de sostenibilidad | CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 14,8 mm |
| Profundidad | 6,8 mm |
| Altura | 18,9 mm |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete | 118 mm |
| Profundidad del paquete | 102 mm |
| Altura del paquete | 23 mm |
| Peso del paquete | 30 g |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 84733020 |






Carlos P.A.Reis