- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Transcend TS256GUSD340S 256 GB, tarjeta microSDXC C10 con 256 GB, estándares UHS-I U3 y V30, ultrarendimiento A2 y velocidades de lectura y escritura de hasta 160 y 125 MB/s.
256 GB de almacenamiento - Clase 10 - Interfaz UHS-I - Categoría U3 - Velocidad de vídeo V30 - Lectura de 160 MB/s - Escritura de 125 MB/s - Ultrarendimiento A2 - Formato SDXC - Memoria Flash 3D NAND - Certificación CE / UKCA / FCC / EAC / RCM - Color Negro / Gris
Transcend cuenta con una capacidad de 256 GB de almacenamiento Clase 10 y ofrece velocidades de lectura y escritura de hasta 160 y 125 MB/s, respectivamente. Además, cumple con los estándares UHS Speed Class 3 (U3), Video Speed Class 30 (V30) y Application Performance Class 2 (A2), proporcionando el rendimiento necesario para grabaciones de vídeo 4K Ultra HD, aplicaciones móviles y videojuegos sin interrupciones.
256 GB de almacenamiento
La Transcend TS256GUSD340S está fabricada con una memoria Flash 3D NAND de primer nivel que brinda durabilidad y rendimiento confiable a lo largo del tiempo, mientras ofrece 256 GB de almacenamiento de alta velocidad para almacenar más archivos, juegos y aplicaciones.
Ultrarendimiento para aplicaciones
La TS256GUSD340S de Transcend cumple con los estándares A2, ofreciendo una mejor combinación de rendimiento aleatorio y secuencial en dispositivos móviles, con un mínimo de lectura aleatoria de 4.000 IOPS y escritura aleatoria de 2.000 IOPS, y velocidades secuenciales sostenidas de al menos 10 MB/s.
Altas velocidades sin interrupciones
Aprovechando la tecnología UHS-I, la tarjeta de memoria TS256GUSD340S garantiza velocidades de lectura y escritura de hasta 160 y 125 MB/s, respectivamente. Además, cumple con los estándares UHS Speed Class 3 (U3) y Video Speed Class 30 (V30), haciéndola ideal para grabaciones de vídeo 4K Ultra HD, aplicaciones móviles y videojuegos sin interrupciones.
Resistente a condiciones extremas
Para ofrecer un óptimo rendimiento y estabilidad durante su uso, la Transcend TS256GUSD340S está testeada para soportar condiciones extremas, siendo resistente a los cambios de temperatura y a prueba de agua, golpes, rayos X y electricidad estática.
Programa de recuperación de archivos
Las memorias 500S de Transcend cuentan con el software de fácil uso RecoveRx, el cual permite buscar a fondo en los dispositivos de almacenamiento, con posibilidad de ser rescatados, tales como fotos digitales, documentos, música y vídeos.
| Especificaciones técnicas | |
| Memoria | |
| Capacidad | 256 GB |
| Tipo de tarjeta flash | MicroSDXC |
| Velocidad de lectura | 160 MB/s |
| Velocidad de escritura | 125 MB/s |
| Tipo de memoria interna | UHS-I |
| Clase de velocidad UHS | Class 3 (U3) |
| Clase de velocidad de vídeo | V30 |
| Clase de rendimiento de la aplicación | A2 |
| Clase de memoria flash | Clase 10 |
| Características | |
| Color del producto | Negro, Gris |
| Durabilidad | 10000 ciclos por sector lógico |
| Certificación | CE FCC RCM EAC |
| Control de energía | |
| Voltaje de memoria | 2.7 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -25 - 85 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 15 mm |
| Profundidad | 11 mm |
| Altura | 1 mm |
| Peso | 40 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85235190 |


Amável Da Costa
jbrl