- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Apple iPad Pro 2024 Wi-Fi Noir Sidéral avec écran Ultra Retina XDR de 11 pouces, nouveau processeur Apple M4 à 9 cœurs et 256 Go de capacité
Écran OLED - 11 pouces - Résolution 2K 2388 x 1668 p - Processeur Apple M4 à 9 cœurs - 8 Go de RAM - 256 Go de ROM - Caméra arrière de 12 MP avec flash True Tone - Caméra avant de 12 MP avec Cadrage Automatique - Batterie de 31.29 Wh - Chargement via connexion USB-C - Wi-Fi 6E - Bluetooth 5.3 - iPad OS 17 - Noir Sidéral
L'iPad Pro 2024 est une tablette Apple haut de gamme au design fin et léger, ultra portable avec un écran Ultra Retina XDR de 11 pouces. À cette occasion, Apple introduit le nouveau processeur M4 de dernière génération, offrant des performances impressionnantes avec un processeur ultra rapide à 9 cœurs, un GPU doté de ray tracing accéléré par matériel qui quadruple la vitesse de rendu et de puissantes fonctionnalités IA. Tout cela est complété par la polyvalence d'iPadOS et ses plus d'un million d'applications disponibles. Voici la version Wi-Fi couleur Noir Sidéral avec 256 Go de capacité.
Design fin, léger et ultra portable de 11 pouces en couleur Noir Sidéral
Nous commençons par vous parler du design fin et léger de la tablette iPad Pro 2024, avec 53 millimètres d'épaisseur et 444 grammes de poids dans cette version ultra portable de 11 pouces. Sa robuste coque est fabriquée en aluminium 100% recyclé, incluant des terres rares également recyclées dans tous les aimants.
De plus, cette mise à jour de l'iPad Pro 2022 est disponible en deux finitions fantastiques : argent et, en nouveauté, noir spatial.
Écran Ultra Retina XDR avec technologie OLED et résolution de 2420 x 1668 p
Passant maintenant à sa face avant, cette tablette Apple iPad est équipée d'un révolutionnaire écran Ultra Retina XDR avec une résolution de 2420 x 1668 pixels et une lumière combinée de deux panneaux OLED. Cela permet d'atteindre une luminosité spectaculaire de jusqu'à 1000 nits sur toute la surface et un pic de luminosité HDR de 1600 nits, ainsi qu'un contraste ultra précis de 2.000.000:1 avec des noirs plus profonds et une gamme dynamique extrême.
Elle offre également des fonctionnalités de pointe comme ProMotion, qui adapte la fréquence de rafraîchissement entre 10 et 120 Hz, ou True Tone, ce qui est plus confortable pour les yeux. Et pour les processus nécessitant un calibrage très précis des couleurs, vous pouvez utiliser le mode Référence.
Processeur M4 de dernière génération d'Apple avec CPU à 9 cœurs
Dans le cœur de la performance exceptionnelle de l'iPad Pro 2024 se trouve le processeur M4 d'Apple, fabriqué avec une technologie de 3 nanomètres pour encore plus d'efficacité énergétique et une journée entière d'autonomie*.
Ainsi, le CPU combine jusqu'à trois cœurs de performance et six de efficacité, qui gèrent des tâches avancées comme l'ajout d'effets complexes à des vidéos 4K, tandis que l'architecture GPU de dernière génération du M4 quadruple la vitesse de rendu x4 et inaugure sur l'iPad le ray tracing accéléré par matériel. Désormais, la lumière, les ombres et les reflets dans les jeux et applications professionnelles sont affichés avec une clarté et un réalisme étonnants.
Et avec le Neural Engine du processeur M4, l'iPad Pro est capable de déchaîner tout le potentiel de l'IA et d'améliorer le niveau de l'apprentissage automatique sur iPadOS, en effectuant 38 billions d'opérations par seconde.
iPadOS facile et intuitif avec une multitude d'applications professionnelles
Alors, qu'est-ce que cela signifie ? Par exemple, vous pourrez supprimer d'un simple geste une personne en arrière-plan dans une vidéo 4K dans Final Cut Pro, créer automatiquement une partition avec StaffPad tout en jouant du piano, et même lire et éditer jusqu'à cinq flux de vidéo ProRes 4K pour "expédier" rapidement des processus complexes comme le rendu 3D ou la post-production de contenu lourd en graphismes. De plus, un moteur multimédia plus avancé avec accélération matérielle pour AV1 garantit une consommation ultra efficace lors de la lecture de vidéos en haute résolution.
Mais ce n'est pas tout : le système d'exploitation iPadOS est conçu pour que tout vous semble facile et intuitif, que vous travailliez, jouiez aux derniers jeux AAA ou vous lanciez dans des projets créatifs de grande envergure. En effet, c'est dans les applications professionnelles que l'iPad Pro démontre le mieux son potentiel, avec plus d'un million disponibles via l'App Store.
Compatible avec l'Apple Pencil Pro et le Magic Keyboard
Et ce n'est pas tout, la tablette Apple iPad Pro 2024 permet d'augmenter votre productivité grâce à l'Apple Pencil (USB-C) ou au nouveau Apple Pencil Pro*, parfaits pour prendre des notes, dessiner, annoter des documents et bien plus encore. Les deux offrent une précision millimétrique, une latence presque imperceptible et une sensibilité à l'inclinaison.
Il prend également en charge la connexion du Magic Keyboard*, qui est extrêmement confortable pour écrire. Celui-ci adopte un nouveau design fin et compact avec un repose-poignets en aluminium, et intègre une rangée de touches de fonction et un trackpad en verre plus large avec réponse haptique pour des tâches de précision et des gestes Multi‑Touch.
Système de caméras Pro, microphones de qualité studio et quatre haut-parleurs
Prenez des photos, éditez et partagez sur un seul appareil. Grâce à la caméra frontale ultra grand-angle de 12 MP en horizontal avec Cadrage Automatique, vous resterez toujours au centre de l'écran pendant vos appels vidéo. De plus, elle fonctionne avec la caméra TrueDepth pour déverrouiller l'iPad Pro de manière sécurisée avec Face ID.
D'autre part, la caméra arrière grand-angle de 12 MP avec flash True Tone adaptatif améliore la numérisation de documents, tandis que son scanner LiDAR améliore les processus en 3D et permet de créer des expériences de réalité augmentée plus fluides et immersives.
Bien sûr, tout cela est accompagné de quatre microphones de qualité studio et de quatre haut-parleurs compatibles avec Dolby Atmos pour enregistrer et reproduire un son excellent.
Large gamme d'options de connexion Thunderbolt/USB 4, Wi-Fi 6E et Bluetooth 5.3
Avec son éventail d'options de connexion, l'iPad Pro est pure polyvalence. Par exemple, son port Thunderbolt/USB 4 vous permet de connecter des disques durs haute performance et des moniteurs externes haute résolution jusqu'à 6K.
Et en plus d'inclure la technologie Wi-Fi 6E avec une vitesse supersonique pour le streaming, le téléchargement et le partage de contenu, il dispose du Bluetooth 5.3, qui offre un audio à faible latence et prend en charge des écouteurs de dernière génération utilisant Bluetooth LE.
| Spécifications techniques Tablet Apple iPad Pro 2024 11 Wi-Fi 8GB/256GB Noir Sidéral | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | iPadOS 17 |
| Processeur : | Apple M4 à 9 cœurs (3 de performance et 6 d'efficacité) |
| Graphique : | 10 cœurs, Traçage de rayons par accélération matérielle |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Non |
| Langue : | Multilingue (inclut l'Espagnol et le Portugais) |
| App Store : | Oui |
| Écran | |
| Type : | 11" Ultra Retina XDR |
| Technologie : | OLED en tandem |
| Résolution : | 2420 x 1668 pixels |
| Densité : | 264 ppp |
| Fréquence de rafraîchissement : | 10 ~ 120 Hz |
| Luminosité SDR maximale : | 1000 nits |
| Luminosité XDR maximale : | 1000 nits |
| Pic de luminosité HDR : | 1600 nits |
| Contraste : | 2.000.000:1 |
| Autres caractéristiques : | Gamme chromatique étendue (P3), True Tone, Revêtement oléophobe anti-traces, Lamination complète, Film antireflet |
| Caméra | |
| Frontale : | Ultra grand-angle frontal de 12 MP en horizontal - Ouverture de ƒ/2,4, Mode Portrait avec effet bokeh avancé et Contrôle de la Profondeur, Éclairage Portrait avec six effets, Animoji et Memoji, HDR Intelligent 4, Enregistrement vidéo en 1080p HD à 25-30-60 fps, Vidéo en accéléré avec stabilisation, Gamme dynamique étendue pour la vidéo jusqu'à 30 fps, Stabilisation vidéo de qualité cinéma (1080p et 720p), Gamme chromatique étendue pour les photos et Live Photos, Correction de l'objectif, Retina Flash avec True Tone, Stabilisation automatique de l'image, Mode rafale |
| Arrière : | Grand-angle de 12 MP et ouverture de ƒ/1,8 - Zoom numérique jusqu'à x5, Lentille à cinq éléments, Flash True Tone adaptatif, Photos panoramiques (jusqu'à 63 MP), Revêtement de l'objectif en cristal de saphir, Autofocus avec Focus Pixels, HDR Intelligent 4, Gamme chromatique étendue pour les photos et Live Photos, Correction avancée des yeux rouges, Géolocalisation des photos, Stabilisation automatique de l'image, Mode rafale, Capture d'image au format HEIF et JPEG |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, MP3, Apple Lossless, FLAC, Dolby Digital, Dolby Digital Plus et Dolby Atmos (entre autres) |
| Vidéo : | HEVC, H.264, AV1 et ProRes (entre autres) HDR avec Dolby Vision, HDR10 et HLG |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui, à axes |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Connectivité | |
| Wi-Fi : | Wi‑Fi 6E (802.11ax) avec MIMO 4x4, Bande double simultanée |
| Bluetooth : | 5.3 |
| USB : | Port Thunderbolt/USB 4 compatible avec Charge, DisplayPort et Thunderbolt 3 (jusqu'à 40 Gb/s) |
| Dimensions | |
| Pouces : | 11 " |
| Dimensions : | 249.7 x 177.5 x 5.3 mm |
| Poids : | 444 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 31.29 Wh |
| Charge : | 5V/4A |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Tablette Apple iPad Pro 2024 11 Wi-Fi 8GB/256GB Noir Sidéral |
| 1 x | Câble de chargement USB‑C (1 mètre) |











Noni