- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Blackview Active 8 Pro Noir, tablette robuste avec caméra arrière de 48 MP et caméra frontale de 16 MP avec reconnaissance faciale
Écran IPS - 10,36 pouces - Résolution 2,4K 1200 x 2000 pixels - Processeur MediaTek Helio G99 - Octa-core - 8 Go de RAM - 256 Go de stockage - Caméra haute résolution de 48 MP - Caméra frontale de 16 MP - Batterie de 22000 mAh - Charge rapide de 33 W - 4G - Android 13 - Noir
Le Blackview Active 8 Pro est une tablette robuste idéale pour une utilisation dans des environnements hostiles, car elle est certifiée IP68/IP69K et MIL-STD-810H pour sa résistance à l'eau, à la poussière, aux chocs et aux températures extrêmes, entre autres. Elle est également équipée d'une énorme batterie longue durée de 22000 mAh avec charge rapide de 33 W, parfaite pour ne pas manquer d'énergie lorsque vous êtes à l'extérieur. Parmi ses caractéristiques les plus remarquables, citons l'écran 2.4K de 10,36 pouces, les 8 Go de RAM avec technologie d'extension (jusqu'à +8 Go), les 256 Go de stockage et la caméra arrière de 48 MP. Voici la version avec une finition en couleur noire.
Design robuste avec certifications IP68/IP69K et MIL-STD-810H
Pour commencer, le Blackview Active 8 Pro présente un aspect robuste avec des coins en caoutchouc et des ports scellés pour offrir une résistance supérieure aux tablettes conventionnelles.
En fait, l'Active 8 Pro est certifiée IP68/IP69K et MIL-STD-810H, ce qui signifie qu'elle a réussi de nombreux tests d'étanchéité à l'eau, à la poussière, aux chocs, aux températures élevées et basses, à l'altitude, et bien plus encore.
Cependant, malgré sa robustesse, cette tablette Blackview est très confortable à utiliser grâce à son épaisseur de seulement 16,8 millimètres et à la sangle en cuir rembourrée à l'arrière, qui facilite la prise en main.
Outils, NFC, OTG, Wi-Fi et 4G
La Blackview Active 8 Pro est bien plus qu'une simple tablette : c'est un outil de travail complet. Elle intègre une boussole, un sonomètre, un mètre, une loupe et d'autres fonctionnalités qui peuvent vous aider dans vos tâches.
De plus, grâce à la technologie NFC, vous pouvez effectuer des paiements sans contact, tandis que l'OTG vous permet de transférer facilement des données.
En plus du Wi-Fi, cette tablette Blackview dispose de la connectivité 4G, vous permettant de continuer à travailler ou de passer des appels vidéo où que vous soyez.
Batterie de 22000 mAh avec charge rapide de 33 W
En pensant à ceux qui passent leur journée hors de chez eux, la tablette Blackview Active 8 Pro est équipée d'une énorme batterie de 22000 mAh à 4 cellules, capable de fournir jusqu'à 24 heures de lecture vidéo* en continu. De plus, elle est composée de matériaux non inflammables qui résistent mieux aux températures élevées et basses.
Par ailleurs, la technologie 33 W réduit le temps de charge, permettant de passer de 0 à 50 % de batterie en 105 minutes.
Écran IPS 2,4K de 10,36 pouces et deux haut-parleurs
À l'avant du Blackview Active 8 Pro se trouve un écran IPS de 10,36 pouces protégé par le verre Corning Gorilla.
Il offre une résolution 2,4K de 1200 x 2000 pixels et un rapport écran-corps de 79 %.
Il est également équipé de deux haut-parleurs réglés par Harman Kardon avec la technologie PA, capables de produire un son stéréo de haute qualité.
Caméra arrière de 48 MP et caméra frontale de 16 MP
En ce qui concerne la capture d'image, la tablette Blackview Active 8 Pro combine une caméra arrière haute résolution de 48 MP compatible avec Google Smart Lens et une caméra frontale de 16 MP avec reconnaissance faciale.
Les deux intègrent des algorithmes avancés appelés ArcSoft, une intelligence artificielle qui améliore tous types de photos.
Puce Helio G99, 8 Go (+8 Go) de RAM et 256 Go de stockage
Enfin, la tablette Blackview Active 8 Pro est équipée de la puce MediaTek Helio G99, dont le processeur octa-core combine 2 cœurs hautes performances Cortex-A76 à 2,2 Hz et 6 cœurs haute efficacité Cortex-A55 à 2,0 GHz.
Elle est accompagnée de 8 Go de RAM LPDDR4X avec technologie d'extension, qui transforme jusqu'à 8 Go d'espace de stockage en RAM pour prendre en charge les applications les plus exigeantes et permettre une transition fluide entre elles.
Elle comprend également une mémoire interne de 256 Go, extensible avec une carte mémoire pouvant atteindre 1 To.
| Spécifications techniques Blackview Active 8 Pro 8Go/256Go Noir | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 13 |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Helio P90 (MT6779) 2x 2,2 GHz ARM Cortex-A75, 6x 2,0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphique : | IMG 9XM-HP8 (PowerVR GM9446) |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 1 To |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multi-langue (y compris l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 10,36" IPS |
| Définition : | 2.4K |
| Résolution : | 1200 x 2000 pixels |
| Densité : | 225 ppi |
| Autres caractéristiques : | Corning Gorilla Glass 5 |
| Caméra | |
| Frontale : | 16 MP |
| Arrière : | 48 MP |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Magnétomètre : | Oui |
| Gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 10.36" |
| Taille : | 256.3 x 165.8 x 16.8 mm |
| Poids : | 976 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 22000 mAh |
| Charge rapide : | 33 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview Active 8 Pro 8Go/256Go Noir |
| 1 x | Chargeur + Câble USB-C |
| 1 x | Hand Strap |
| 1 x | Stylus Pen |
| 1 x | Adaptateur OTG |
| 1 x | Protecteur d'écran |



EDUARDO BUSTOS SEGOVIA