- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone Blackview BV8900 Orange ultra-résistant avec écran FHD+ de 6,5 pouces protégé par Corning Gorilla Glass
Écran IPS - 6,5 pouces - Résolution FHD+ 1080 x 2400 p - Processeur MediaTek Helio P90 - Octa-core - 8 Go de RAM LPDDR4x - 256 Go de ROM - Caméra haute résolution de 64 MP - Caméra thermique - Caméra frontale de 16 MP - Batterie de 10000 mAh - Charge rapide de 33 W - 4G - Android 13 - Orange
Le Blackview BV8900 est un téléphone résistant avec thermographie et une puissante batterie de 10000 mAh de longue durée, idéal pour les aventuriers et les professionnels de l'industrie. Son design robuste lui permet de résister aux conditions extrêmes et il est certifié IP68/IP69K et MIL-STD-810H. Quelques caractéristiques notables incluent une caméra arrière haute résolution de 64 MP, 8 Go de RAM LPDDR4x avec technologie d'expansion (jusqu'à +8 Go), 256 Go de stockage interne et un écran FHD+ de 6,5 pouces. Nous vous présentons ici le Blackview BV8900 en couleur orange.
Triple caméra arrière de 64 MP et caméra thermique
Pour commencer, le téléphone Blackview BV8900 combine une caméra principale haute résolution de 64 MP avec une caméra auxiliaire de 5 MP à l'arrière. Grâce à des logiciels intégrés, il intègre la stabilisation optique de l'image (OIS) et des algorithmes avancés appelés ArcSoft pour améliorer tout type de photographie, qu'il s'agisse de prises de vue nocturnes, panoramiques, de portraits, etc.
Il est également équipé d'une caméra thermique avec une résolution de 80 x 60 pixels et une plage de mesure allant de -10°C à 140°C, ce qui vous aidera à détecter les surchauffes, les surcharges ou les pannes, entre autres.
Pour les selfies, il dispose d'une caméra frontale de 16 MP.
Batterie de 10000 mAh avec charge rapide de 33 W
Pensé pour ceux qui passent leur journée hors de chez eux, le téléphone Blackview BV8900 est équipé d'une énorme batterie de 10000 mAh capable de fournir jusqu'à 3 jours d'utilisation typique*. De plus, elle est composée de matériaux non inflammables et résiste mieux aux températures élevées et basses.
En outre, grâce à la technologie de charge rapide de 33 W, vous n'aurez besoin que de 30 minutes pour passer de 0% à 30% de batterie sur votre téléphone Blackview.
Design robuste avec certifications IP68/IP69K et MIL-STD-810H
En ce qui concerne le design, le Blackview BV8900 présente un aspect robuste avec des cadres métalliques, des coins en caoutchouc et des ports scellés pour offrir une résistance supérieure par rapport aux smartphones conventionnels. En effet, le BV8900 est certifié IP68/IP69K et MIL-STD-810H.
De plus, à l'avant, on trouve un écran FHD+ de 6,5 pouces protégé par le verre Corning Gorilla Glass, qui peut être utilisé même lorsque vous portez des gants.
Puce Helio P90, 8 Go (+8 Go) de RAM et 256 Go de stockage
Le téléphone Blackview BV8900 est équipé de la puce MediaTek Helio P90, dont le processeur Octa-core combine 2 cœurs hautes performances Cortex-A75 cadencés à 2,2 GHz et 6 cœurs d'efficacité énergétique Cortex-A55 cadencés à 2,0 GHz.
Il est également doté de 8 Go de RAM LPDDR4x avec technologie d'extension, qui convertit jusqu'à 8 Go de stockage interne en mémoire RAM pour prendre en charge les applications les plus exigeantes et permettre une utilisation fluide.
Il comprend également 256 Go de stockage interne, extensible grâce à l'ajout d'une carte mémoire pouvant aller jusqu'à 1 To.
Outils, NFC, OTG et déverrouillage par empreinte digitale
Enfin, le Blackview BV8900 est bien plus qu'un simple smartphone : c'est un outil de travail complet. Il intègre une boussole, un sonomètre, un mètre, une loupe et d'autres fonctions qui peuvent vous aider dans vos tâches.
De plus, grâce à la technologie NFC, vous pouvez effectuer des paiements sans contact, tandis que la fonctionnalité OTG facilite le transfert de données et le lecteur d'empreintes digitales latéral vous permet de déverrouiller rapidement le téléphone et/ou les applications en moins d'une seconde.
| Spécifications techniques du Blackview BV8900 8Go/256Go Orange | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 13 |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Helio P90 (MT6779) - 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A75, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphiques : | IMG 9XM-HP8 (PowerVR GM9446) |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 1 To |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multilingue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,5" IPS |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2400 pixels |
| Densité : | 405 ppp |
| Caméra | |
| Frontale : | 16 MP |
| Arrière : | Caméra principale 64 MP (Samsung S5KGW3, ISOCELL, f/2) + Caméra auxiliaire 5 MP + Caméra thermique (FLIR Lepton 2.5, 80 x 60 p) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Podomètre : | Oui |
| Altimètre : | Oui |
| Magnétomètre : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,5" |
| Taille : | 184,6 x 85,6 x 22,8 mm |
| Poids : | 520 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 10000 mAh |
| Charge rapide : | 33 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview BV8900 8Go/256Go Orange |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |








Tom
Fernando Ventura