Blackview Fort 100 128 Go Noir Résistance de niveau militaire 8 Go de RAM Design Mecha
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Smartphone durci abordable pour celles et ceux qui privilégient un design résistant plutôt que des performances haut de gamme. Il se distingue par son design Mecha moderne et sa finesse pour un mobile robuste. De plus, il est livré avec 8 Go de RAM extensibles et 128 Go de stockage interne extensible.
Son style moderne associe finesse (10,7 mm d’épaisseur) et résistance aux chocs de niveau militaire. Il est certifié IP68, IP69K et MIL-STD-810H, ce qui le protège contre la poussière, les chutes, les impacts, la pluie et les températures extrêmes, et lui permet d’enregistrer des vidéos sous l’eau. En outre, il propose un mode gants et un bouton latéral pour accéder rapidement à certaines fonctions clés.
Un capteur arrière de 16 MP et un capteur avant de 13 MP composent la partie photo. Il enregistre des vidéos en 1080p et inclut l’application Google Lens pour identifier des objets.
Il propose une résolution de 1612 x 720 px, une luminosité de 450 nits et un taux de rafraîchissement de 90 Hz, pour une expérience fluide lors du visionnage de contenus en streaming. Il offre également trois modes de confort visuel pensés pour des usages prolongés.
Avec une charge complète, il offre plus de 6 heures de jeu ou de lecture vidéo en continu et jusqu’à 11 heures de navigation web. Il est compatible avec la charge rapide 18 W.
Il gère plusieurs applications en simultané grâce à ses 8 cœurs avec une vitesse jusqu’à 2,0 GHz. Il est accompagné d’une mémoire RAM de 8 Go extensible virtuellement et de 128 Go de stockage extensible via des cartes TF jusqu’à 2 To.
DokeOS 5.0 (basé sur Android 16) offre de multiples fonctions de sécurité et de protection de la vie privée, ainsi qu’une interface entièrement personnalisable. Côté connectivité, le mobile est compatible avec les réseaux mobiles 8G, le WiFi 5, un système de navigation à 4 satellites (GPS, GLONASS, Galileo et BeiDou) et la technologie NFC pour effectuer des paiements sans contact.
Spécifications techniques : | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | DokeOS 5.0 basé sur Android 16 |
| Processeur : | MediaTek Helio G81, Octa-Core (2x Cortex A75 2,0 GHz + 6x Cortex A55 1,7 GHz) |
| Carte graphique : | ARM Mali-G52 MC2 |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 128 Go, extensible jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / Micro SD |
| Langue : | Multilingue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,56 pouces HD+ IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 1612 x 720 pixels |
| Densité : | 269 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Luminosité maximale : | 450 cd/m² |
| Fréquence d'échantillonnage tactile : | 180 Hz |
| Appareil photo | |
| Avant : | 13 MP |
| Arrière : | Appareil photo principal 16 MP |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/5/8 |
| Réseaux 8G (LTE) : | FDD : 1/3/5/7/8/20/28 – TDD : 38/40/41 |
| Wi-Fi : | IEEE802.11 ac/a/b/g/n (2,4/5,0 GHz) |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| Prise casque : | 3,5 mm |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo pris en charge : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,56" |
| Taille : | 174,6 x 83 x 10,7 mm |
| Poids : | 245 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview Fort 100 8 Go/128 Go Noir |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Étui |
| 1 x | Manuel d'utilisation |