- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Blackview Oscal Modern 8, élégant smartphone de 6,75 pouces avec processeur octa-core Unisoc
Écran de 6,75 pouces - Résolution HD+ - Haut-parleur puissant - Fin - Processeur Unisoc Tiger T616 - 8 Go de RAM - Extensible virtuellement - Capacité de 256 Go - Appareil photo arrière de 50 Mpx - Appareil photo frontal de 8 Mpx - 4G - Batterie de 6000 mAh - Système Doke OS 4.0 (basé sur Android 13) - Système de refroidissement intégré - Capteur d'empreintes digitales - Bleu
Le Blackview Oscal Modern 8 est un smartphone d'entrée de gamme avec un écran de 6,75 pouces et une résolution HD+. À l'intérieur, il intègre un processeur octa-core Unisoc Tiger T616, 8 Go de RAM, extensible virtuellement à 8 Go supplémentaires ; un appareil photo arrière de 50 Mpx ; un design élégant et une batterie de grande capacité. Il est disponible en trois couleurs : Lilas, Bleu et Noir.
Design élégant et résistant aux empreintes digitales
Le nouveau Blackview Oscal Modern 8 présente un corps fin avec une sensation de douceur, combiné à un design dégradé en trois couleurs différentes. Ses matériaux sont résistants aux empreintes digitales tout en conservant une sensation élégante et haut de gamme. Comme écran, il intègre 6,75 pouces avec une résolution HD+. Il dispose d'un taux de rafraîchissement de 90 Hz, de 16,7 millions de couleurs, d'une luminosité de 450 nits et d'un angle de vision de 178º. Autre aspect intéressant, il dispose d'un haut-parleur Smart-K Box pour écouter de la musique de manière puissante. Ou utilisez des écouteurs Bluetooth Blackview pour écouter de la musique.
Pour une expérience de jeu supérieure sans que le terminal ne chauffe, ce modèle est équipé d'un système de refroidissement intégré avec des dimensions de 15,946 mm carrés qui permet de le maintenir à une température constante inférieure à 39ºC.
Processeur octa-core Unisoc Tiger T616 avec 256 Go
Le Blackview Oscal Modern 8 intègre un processeur Unisoc T616, puissant et capable d'atteindre des vitesses de 2 GHz, plus que suffisant pour les tâches multitâches, l'enregistrement de vidéos et les jeux. De plus, il dispose de 8 Go de RAM, extensible virtuellement jusqu'à 8 Go supplémentaires. En tant que stockage, il dispose de 256 Go de capacité pouvant être étendus via une carte SD jusqu'à 1 To.
Appareil photo arrière de 50 Mpx
Pour capturer des moments impressionnants, le Blackview Oscal Modern 8 intègre un capteur Samsung ISOCELL JN1 de 50 Mpx accompagné d'un capteur de profondeur. Cette combinaison permet de capturer des détails aussi bien dans les portraits que dans les photos de paysages. Avec sa technologie tetrapixel, il ajuste automatiquement pour que, dans des conditions de lumière, les pixels plus petits permettent d'obtenir une plus grande clarté d'image. Il permet d'enregistrer des images avec une qualité HDR et de faire des vidéos en qualité 1080p. Il dispose même d'un mode panorama pour obtenir de meilleures photos de paysages.
En tant que caméra selfie, il dispose d'un objectif de 8 Mpx Samsung ISOCELL 4H7. Les selfies seront lumineux, peu importe l'heure de la journée. Il dispose d'un mode beauté pour améliorer la qualité de la photo.
Énorme batterie de 6000 mAh
Autre point fort du Blackview Oscal Modern 8, sa gigantesque batterie de 6000 mAh, offrant jusqu'à 8 heures et demie de lecture vidéo ; 8 heures de jeu ; 12 heures de navigation sur le web et bien plus en veille. Pour le recharger rapidement, il dispose de la charge rapide 18W, procurez-vous un chargeur puissant sur notre site.
Système d'exploitation Doke OS
Pour le contrôler facilement, le nouveau Blackview Oscal Modern 8 intègre le système d'exploitation Android 13 avec la couche Doke OS 4.0. Cette couche offre plusieurs améliorations, comme l'application EasyShare pour envoyer des fichiers entre appareils facilement ; contrôler la RAM pour obtenir plus de RAM dans les processus qui en ont besoin ; des modes comme le mode performance et le mode économie d'énergie ; même contrôler les applications facilement.
| Spécifications techniques Blackview Oscal Modern 8 8GB/256GB Bleu - Téléphone mobile | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | DokeOS 4.0 (Basé sur Android 13) |
| Processeur : | Octa Core , Unisoc Tiger T616 2x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 à 6 GHz |
| Graphiques : | ARM Mali-G52 MC1 |
| RAM : | 8 GB Extensible virtuellement jusqu'à 8 GB |
| Mémoire interne : | 256 GB Extensible via SD jusqu'à 1 TB |
| Carte SD : | Oui microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi-langue (comprend l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.75" |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1600 pixels |
| Densité : | 260 ppi |
| Verre incurvé : | 2.5D |
| Taux de rafraîchissement de l'écran : | 90 Hz |
| Luminosité : | 450 cd/m |
| Couleur : | 16.7 Millions |
| Écran-corps : | 89.9% |
| Haut-parleur : | Smart-K BOX |
| Caméra | |
| Frontale : | 8 MP - Capteur Samsung ISOCELL 4H7 |
| Arrière : | 50 MP - Capteur Samsung ISOCELL JN1 + Capteur de profondeur |
| Flash : | Oui LED |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1800-2100-2600 |
| Réseaux 5G (NR) : | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.75 " |
| Taille : | 167.8 x 77.4 x 9.1 mm |
| Poids : | 214 g |
| Couleur : | Bleu |
| Batterie | |
| Capacité : | 6000 mAh |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview Oscal Modern 8 8GB/256GB Bleu - Téléphone mobile |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB Type C |













Pedro Esteves
Pedro Esteves