Blackview Rock 2 5G 256 Go Noir Écran 6.67 pouces 8 Go de RAM Batterie 15 000 mAh
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Une connectivité 5G rapide, une résistance de grade militaire et une batterie à l’autonomie prolongée caractérisent ce smartphone durci. Plus rapide que le Rock 1, il est propulsé par un processeur Unisoc T8100 5G, accompagné de 8 Go de RAM et 256 Go de stockage. En outre, il dispose d’un écran de 6,67" avec une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une expérience visuelle fluide.
Le smartphone bénéficie d’une durabilité exceptionnelle, résistant aux chutes, à la poussière, à l’immersion dans l’eau en profondeur et aux températures extrêmes, ce qui en fait un allié de choix pour les environnements exigeants. L’appareil photo est subaquatique afin d’immortaliser chaque instant, même dans les profondeurs.
Équipé de 8 cœurs atteignant 2,2 GHz, sa gravure en 6 nm permet un multitâche fluide, une connectivité 5G ultra-rapide et des performances stables dans les applications exigeantes. Il est complété par une RAM de 8 Go extensible virtuellement jusqu’à 32 Go et 256 Go de stockage interne extensibles jusqu’à 2 To via des cartes mémoire microSD.
Il affiche une résolution de 1604 x 720 px et une meilleure netteté que l’écran du Rock 1, avec une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz pour une plus grande fluidité graphique lors des sessions de jeu et du streaming. De plus, il propose quatre modes de confort visuel qui réduisent la fatigue oculaire lors d’utilisations prolongées.
Côté photo, on retrouve une caméra principale de 16 MP avec mode nuit IA, complétée par une caméra frontale de 13 MP assistée par IA.
Taillé pour les excursions au long cours et les voyages, le Rock 2 offre jusqu’à 50 jours en veille, 28 heures de jeu, 34 heures de navigation web et 26 heures de vidéo en continu avec une charge complète. Sa grande capacité permet d’alimenter d’autres appareils grâce à la fonction de charge inversée à 5 W.
Inspiré d’Android 16, il intègre l’assistant Doke AI qui apporte de multiples fonctions intelligentes, comme l’activation vocale, l’éditeur photo et la création de vidéo, entre autres. Il inclut également un système de navigation à 4 satellites et le NFC pour les paiements sans contact.
Spécifications techniques : | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | DokeOS 5.0 basé sur Android 16 |
| Processeur : | Unisoc T8100, Octa-Core (4x Cortex A76 2,2 GHz + 4x Cortex A55 2,0 GHz) |
| Carte graphique : | Arm Mali-G52 |
| RAM : | 8 Go LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 2.2, extensible jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Langue : | Multilingue (y compris l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,67 pouces HD+ IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 1604 x 720 pixels |
| Densité : | 268 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Luminosité maximale : | 650 cd/m² |
| Verre : | Panda Glass |
| Certifications de résistance : | MIL-STD-810H, IP68, IP69K |
| Appareil photo | |
| Avant : | 13 MP |
| Arrière : | Appareil photo principal 16 MP |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Altimètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/5/8 |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD : 1/3/5/7/8/20/28 – TDD : 38/40/41 |
| Réseaux 5G (NR) : | N1/2/3/5/7/8/20/26/ 28/38/40/41/66/77/78 |
| Wi-Fi : | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| Prise casque : | Non |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,67" |
| Taille : | 188,6 x 89,7 x 25,3 mm |
| Poids : | 548 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 15 000 mAh |
| Charge rapide : | 33 W |
| Charge inversée : | 5 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview Rock 2 8 Go/256 Go Noir |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Étui |