- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Blackview Tab A5 Kids rose de 64GB avec écran de 8”, chipset Unisoc à 4 cœurs, batterie de 5100 mAh et RAM dynamique de 9 GB
Écran IPS - 8 pouces - Résolution HD+ 1280 x 800 p - Processeur Unisoc T310 - Quad-core - 3 Go RAM LPDDR4 (+6 Go RAM virtuelle) - 64 Go ROM eMMC 5.1 - Caméra arrière de 5 MP - Caméra frontale de 2 MP - Batterie de 5100 mAh - 4G LTE - Wi-Fi - Android 14 - Rose
La Blackview Tab A5 Kids est une tablette Android soigneusement conçue, tant au niveau matériel que logiciel, pour être l’outil idéal à la fois pour les enfants et leurs parents. Son design fin et léger est protégé par une robuste housse rose, tandis que Google Kids Space et le contrôle parental offrent un espace d’apprentissage et de divertissement sécurisé. Les enfants peuvent profiter de tout cela sur un écran de 8 pouces avec résolution HD+ et divers modes de protection oculaire. De plus, avec une batterie de 5100 mAh, une RAM dynamique de 9 Go, une mémoire interne de 64 Go extensible, et un chipset Unisoc T310 à 4 cœurs, cette tablette Blackview assure des performances multitâches fluides et une grande autonomie.
Design fin et léger avec finition mate
Pour commencer, la Blackview Tab A5 Kids présente un design fin et léger avec 9,7 millimètres d’épaisseur et un poids de 368 grammes. Enveloppée d’une finition mate soignée et de bords micro-courbés, cette tablette est agréable au toucher.
Housse en EVA rose avec poignée ergonomique et support
Pas de souci, car sa housse en EVA protège efficacement la Tab A5 contre les chocs. Elle est également dotée d’une poignée ergonomique pour faciliter le transport par les enfants et peut aussi servir de support ! Choisissez la couleur de votre choix : Flamingo Pink ou Tropical Blue.
Écran HD+ de 8 pouces avec protections oculaires
Sur la face avant, la tablette Blackview A5 est équipée d’un écran HD+ coloré de 8 pouces avec une résolution de 1280 x 800 pixels et un ratio écran-corps de 83%. Elle propose également la fonctionnalité de partage d’écran pour utiliser deux applications simultanément et divers modes de protection oculaire pour les enfants :
- Mode de protection oculaire : Ajuste la luminosité de l’arrière-plan pour une lecture confortable.
- Mode lecture : Convertit l’écran en niveaux de gris pour une expérience proche d’un e-reader.
- Mode sombre : Réduit la luminosité de l’écran tout en conservant la clarté nécessaire pour faciliter la lecture.
- Mode nuit : Propose des couleurs plus chaudes pour faciliter la lecture dans des conditions de faible luminosité et favoriser un meilleur repos.
Utilisation sécurisée avec Google Kids Space et contrôle parental
Cette tablette Blackview pour enfants intègre Google Kids Space, offrant une variété d’applications, de jeux, de vidéos et de livres personnalisés selon l’âge et les centres d’intérêt de l’enfant. Les parents peuvent contrôler le temps d’écran et gérer les paramètres de contenu depuis leur propre appareil grâce au système de contrôle parental intégré.
Caméras de 2 MP (avant) et 5 MP (arrière) avec Google Lens
En outre, la Blackview Tab A5 Kids est équipée d’une caméra frontale de 2 MP et d’une caméra arrière de 5 MP, permettant aux enfants d’explorer avec Google Lens pour traduire du texte, résoudre des problèmes, identifier des créatures inconnues, etc. Elle est également dotée de deux haut-parleurs avec la technologie Smart-K pour un son puissant et clair, supprimant le besoin de casque et réduisant ainsi le risque de dommages auditifs.
Chipset Unisoc T310 à 4 cœurs et RAM jusqu’à 9 Go
En matière de performances, la Blackview Tab A5 Kids de 8” est propulsée par le chipset Unisoc T310 à 4 cœurs, assurant la fluidité de fonctionnement de la tablette. Elle est soutenue par une mémoire dynamique de 9 Go (maximum), avec 3 Go de RAM LPDDR4 + jusqu’à 6 Go de RAM virtuelle, ainsi qu’une mémoire ROM eMMC 5.1 de 64 Go (extensible avec une carte mémoire jusqu’à 1 To).
Batterie de 5100 mAh de longue durée avec charge de 5 W
Dotée d’une batterie de 5100 mAh, cette tablette Blackview offre jusqu’à 7 heures de navigation, 6 heures de vidéo, 23 heures d’appels ou 6,5 heures de jeux sans interruption. Elle se recharge facilement avec une charge de 5 W.
Système d’exploitation DokeOS_P 4.0 basé sur Android 14
Enfin, la Blackview Tab A5 Kids est animée par la surcouche DokeOS_P 4.0 basée sur Android 14, qui propose des fonctionnalités telles que EasyShare pour partager des fichiers rapidement sans réseau ni Bluetooth, et Screen Attention pour garder l’écran allumé tant que l’enfant le regarde. La fonction de sous-titres en temps réel convertit la langue parlée en texte, améliorant la compréhension des conversations. Elle inclut également des minuteries préréglées pour différentes activités, facilitant le contrôle du temps pour des tâches comme se brosser les dents, jouer ou faire les devoirs.
| Spécifications techniques Blackview Tab A5 Kids 8'' 4G 3Go/64Go Rose | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Quad Core, Unisoc Tiger T310 - 1x 2.0 GHz ARM Cortex-A75, 3x 1.8 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphiques : | PowerVR GE8300 |
| RAM : | 3 Go |
| Mémoire interne : | 64 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 1 To |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multi-langue (Inclut Espagnol et Français) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 8" IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 800 x 1280 pixels |
| Ratio écran-corps : | 83% |
| Caméra | |
| Frontale : | 2 MP |
| Arrière : | 5 MP |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 800-900-1800-2100-2600 |
| Wi-Fi : | 802.11a/b/g/n/ac |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| Dimensions | |
| Pouces : | 8 " |
| Taille : | 211.2 x 126.2 x 9.7 mm |
| Poids : | 368 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5100 mAh |
| Charge : | 5 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Blackview Tab A5 Kids 8'' 4G 3Go/64Go Rose |
| 1 x | Câble USB |









