- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee Fire 6 Max
Idéal pour ceux qui recherchent un mobile puissant, il est propulsé par un processeur Mediatek Dimensity 7050 haute performance. De plus, il se distingue par sa grande capacité de batterie, sa caméra arrière thermique et son design avec résistance de grade militaire.
Conception robuste avec esthétique industrielle
Extrêmement durable et avec des composants internes renforcés, il possède des certifications de résistance IP68, IP69K et MIL-STD-810H attestant de sa protection contre la poussière, l'eau, les chocs, les chutes et bien plus encore.
D'autre part, son écran a une taille de 6,72'' occupant 86 % de la surface totale du corps du smartphone et une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz.
Processeur Dimensity 7050 de 6 nm
Avec ses 8 cœurs et une fréquence d'horloge atteignant 2,6 GHz, le processeur assure des performances exceptionnelles et une réponse rapide. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 8 Go extensible virtuellement jusqu'à 20 Go et d'une capacité de stockage de 256 Go extensible jusqu'à 2 To avec des cartes MicroSD.
Double lampe de poche intégrée
Idéal pour la vie en plein air, le smartphone dispose d'une lampe de poche d'une puissance allant jusqu'à 120 lumens, permettant d'éclairer le chemin dans des environnements totalement sombres. Son faisceau lumineux a une portée allant jusqu'à 10 mètres et comprend une fonction SOS. Il inclut également un kit d'outils comme une boussole, un podomètre et un GPS de haute précision.
Caméra arrière triple + caméra thermique
L'un des points les plus remarquables du mobile est sa caméra thermique. Avec des améliorations par rapport au modèle précédent, elle a une résolution de 1440 x 1080 et une plage allant de -15 °C à 550 °C. En utilisant un algorithme de fusion de double lumière, elle améliore la qualité des images capturées et permet de photographier des objets dans l'obscurité totale, de détecter des surchauffes dans les prises et bien plus.
De plus, elle dispose d'une caméra principale de 50 MP, accompagnée d'un second objectif de vision nocturne de 20 MP, d'une caméra ultra grand angle + macro de 8 MP et d'une caméra selfie de 16 MP avec reconnaissance faciale.
Batterie impressionnante de 20800 mAh avec fonction de charge inversée
Avec presque le double de capacité par rapport au Fire 6, la batterie du Doogee Fire 6 Max offre plus de 30 heures de vidéo et jusqu'à 3100 heures en mode veille avec une charge complète. Grâce à sa robustesse remarquable, elle propose une fonction de charge inversée à 10W et une charge rapide de 33W.
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quad bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.72 " |
| Taille : | 179.5 x 82.5 x 25.5 mm |
| Batterie | |
| Capacité : | 20800 mAh |
| Charge rapide : | 33 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee Fire 6 Max 8GB/256GB |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Protecteur d'écran en verre trempé |
| Spécifications techniques Doogee Fire 6 Max 8 Go/256 Go Argent | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, Mediatek Dimensity 7050 - 2x 2,6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2,0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphique : | ARM Mali-G68 MC4, 950 MHZ |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 2 To |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.72" LCD IPS |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2400 pixels |
| Densité : | 392 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Caméra | |
| Frontale : | 16 MP (f/2.25) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (f/1.8, FOV 79º, PDAF) + Caméra nocturne 20 MP + Caméra Ultra Largue/Macro 8 MP + Caméra thermique avec 1440 x 1080 px, FOV 120° |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid, MOV, ASF, RM, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | N1/N3/N7/N8/N28/N38/N41/N77/N78/N79 |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Oui |










