- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone Doogee Fire 6 Power vert avec design rugged, batterie de 15500 mAh, caméra principale de 50 MP et écran de 90 Hz
Écran IPS - 6,56 pouces - Résolution HD+ - Taux de rafraîchissement de 90 Hz - Processeur Unisoc Tiger T606 de 12 nm - Octa-core - 16 Go de RAM (6 Go + 10 Go) - 256 Go de ROM - Caméra principale de 50 MP - Caméra frontale de 8 MP - Batterie de 15500 mAh - 4G - Android 14 - Résistant à l'eau et à la poussière IP68&IP69K - Vert
Le Fire 6 Power est un smartphone rugged qui intègre un puissant SoC octa-core à 1,6 GHz et un écran HD+ de 6,56" sans encoche offrant une expérience visuelle immersive. Ses 8 Go de RAM et 256 Go de ROM assurent des performances fluides en multitâche et un stockage ample pour applications et fichiers. Il est également équipé d'une batterie impressionnante de 15500 mAh offrant une grande autonomie et d'une caméra principale de 50 MP pour des images de haute qualité.
Design industriel de 15,8 mm avec des couches de matériaux durables
Le smartphone Doogee Fire 6 Power se distingue par son coque arrière texturée et son style industriel qui lui confèrent un look moderne. Sa structure est composée de plusieurs couches de matériaux qui lui confèrent robustesse et durabilité, avec une épaisseur de seulement 15,8 mm. Il offre une durabilité exceptionnelle et est certifié IP68&IP69K, garantissant une protection contre la poussière et l'eau, idéal pour des conditions extrêmes.
Caméra arrière avec objectif principal de 50 MP et objectif macro de 2 MP
En matière de photographie, le Doogee Fire 6 Power intègre une caméra arrière de 50 MP de haute définition, accompagnée d'un objectif macro de 2 MP permettant de capturer de petits détails en gros plan. Le Fire 6 Power comprend également une caméra frontale de 8 MP, toutes équipées de plusieurs fonctionnalités pour améliorer la qualité de vos photos.
Puissante batterie de 15500 mAh avec charge rapide de 18 W et charge inversée
Le smartphone Fire 6 Power est équipé d'une batterie de 15500 mAh, offrant une autonomie exceptionnelle avec jusqu'à 29 heures de temps de conversation. En outre, il permet de charger d'autres appareils grâce à sa fonction de charge inversée. Il est également compatible avec la charge rapide jusqu'à 18 W.
Processeur Unisoc Tiger T606 de 12 nm et système d'exploitation Android 14
Le bon fonctionnement du Doogee Fire 6 Power est dû à son processeur Unisoc Tiger T606 de 12 nm, dont la CPU octa-core atteint une fréquence de 1,6 GHz, offrant ainsi une expérience fluide et rapide. Doté du nouveau système d'exploitation Android 14, le Fire 6 Power permet de profiter des dernières fonctionnalités et mises à jour de sécurité. De plus, son système de refroidissement en polymère empêche la surchauffe lors d'une utilisation prolongée, maintenant ainsi les performances.
Mémoire RAM de 8 Go et ROM de 256 Go, toutes deux extensibles
De plus, le Doogee Fire 6 Power dispose de 8 Go de RAM, extensibles grâce à la RAM virtuelle pour garantir un fonctionnement fluide en multitâche. Il est également doté de 256 Go de stockage interne, extensible via une carte microSD jusqu'à 2 To, offrant ainsi un espace plus que suffisant pour vos fichiers et applications.
Écran IPS HD+ de 6,56 pouces et double haut-parleur linéaire
Enfin, le Doogee Fire 6 Power se distingue également dans la lecture de contenu multimédia grâce à son écran IPS HD+ de 6,56 pouces offrant une excellente netteté et à ses deux haut-parleurs linéaires résistants à l'eau, de qualité 1216, pour une expérience sonore immersive. De plus, l'écran permet la navigation avec des gants et peut être divisé pour utiliser deux applications simultanément.
| Spécifications techniques Doogee Fire 6 Power 8GB/256GB Vert | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, Unisoc Tiger T606 - 2x 2,6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 1,6 GHz ARM Cortex-A55 |
| Graphique : | ARM Mali-G57 |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 2 To |
| SIM : | Dual SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi-langue (Inclut Français et Espagnol) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,56" LCD IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1612 pixels |
| Densité : | 269 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Caméra | |
| Avant : | 8 MP (f/2.2, FOV 70º) |
| Arrière : | Caméra principale 50 MP (f/1.8, FOV 79º, PDAF) + Caméra macro de 2 MP (f/2.4) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid, MOV, ASF, RM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | Non |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,56" |
| Taille : | 174 x 81,2 x 15,8 mm |
| Poids : | 385 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 15500 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee Fire 6 Power 8GB/256GB Vert |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Protection d'écran en verre trempé |










Mirian