- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee N59 Pro
Équipé du processeur Unisoc T8200 à huit cœurs, conçu avec une nanotechnologie de 6 nm, il garantit des performances optimales tout au long de la journée. Il dispose également d’une mémoire RAM de 8 Go, extensible jusqu’à 24 Go, et d’un espace de stockage de 256 Go extensible via une carte SD jusqu’à 2 To. Ce processeur permet la connectivité avec les réseaux 5G.
Batterie longue durée
Sa batterie de 6250 mAh offre jusqu’à 1266 heures en veille, 36,3 heures d’appels, 27 heures de musique ou 11 heures sur les réseaux sociaux. Il se distingue également par sa charge rapide et sa capacité à recharger d’autres appareils grâce à la fonction OTG.
Fin et doté d’un écran de bonne taille
Ce modèle présente un design fin, avec une épaisseur de seulement 8,6 mm et un poids léger de 199 grammes. Il est équipé d’un écran de 6,75 pouces avec une résolution HD+ de 720 x 1600 px, une densité de pixels de 260, 16,7 millions de couleurs et une luminosité de 450 lm. Il offre un taux de rafraîchissement de 120 Hz et est compatible avec Widevine L1.
Android 15
La dernière version du système d’exploitation de Google permet d’accéder aux applications les plus récentes, de réaliser plusieurs tâches simultanément sans ralentissement et d’utiliser le téléphone de manière fluide. Grâce à des fonctionnalités comme le raccrochage automatique, l’utilisation de plusieurs écrans en simultané, et bien d’autres, l’expérience utilisateur est optimale tout au long de la journée.
Appareils photo haute résolution
Il est doté d’un double appareil photo arrière dont le capteur principal est de 16 Mpx avec une ouverture f/1.8, un champ de vision de 74º, et complété par une lentille secondaire pour améliorer la qualité des images. Pour les selfies, il est équipé d’un capteur de 8 Mpx avec une ouverture f/2.2. Les deux caméras sont compatibles avec le HDR pour une qualité photographique améliorée et permettent de déverrouiller le téléphone par reconnaissance faciale.
| Fiche technique Doogee N59 Pro 8Go/256Go Vert | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa-Core, Unisoc T8200 2x 2,3 GHz ARM Cortex-A76, 6x 2,1 GHz ARM Cortex-A55 à 6 GHz |
| Graphique : | ARM Mali-G57 MC2, Cœurs : 2 |
| RAM : | 8 Go extensible jusqu'à 24 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go extensible via carte SD jusqu'à 2To |
| Carte SD : | Oui, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (Inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,75" IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1600 pixels |
| Densité : | 260 ppp |
| Couleurs : | 16,7 millions |
| Luminosité : | 450 cd/m² |
| Contraste : | 1500:1 |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 8 MP - f/2.2 Capteur IMX134 |
| Arrière : | 16 MP - f/1.8 Capteur S5K2P7SX, angle de vision de 74º Double Caméra |
| Flash : | Oui, LED |
| Deuxième caméra arrière : | 0,8 MP - CMOS |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, QuickTime, MP4, VP9, WebM |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Luminosité : | Oui |
| Capteur d'empreinte digitale : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Capteur géomagnétique : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700 |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,75" |
| Taille : | 168 x 77,5 x 8,6 mm |
| Poids : | 199 g |
| Couleur : | Vert |
| Batterie | |
| Capacité : | 6250 mAh |
| OTG : | Oui |
| Charge rapide : | Oui |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee N59 Pro 8Go/256Go Vert |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB Type-C |
| 1 x | Film protecteur sérigraphié (préinstallé) |
| 1 x | Coque de protection |
| 1 x | Outil d'extraction SIM |
| 1 x | Manuel |











