- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee U12 Vip Edition
Un grand écran de 12 pouces haute résolution (FHD+) associé à une batterie de 9000 mAh offrant une autonomie suffisante pour plus d'une journée complète caractérisent cette tablette. Elle comprend 6 Go de RAM et 128 Go de stockage pour enregistrer des fichiers et télécharger les applications proposées par le système d'exploitation Android 16. L'édition VIP comprend une souris, un clavier et un stylet pour prendre des notes, offrant ainsi une plus grande polyvalence d'utilisation.
Boîtier métallique intégré
Le design unibody en métal pèse environ 567 g et a une épaisseur de 7,8 mm, ce qui favorise la portabilité. Malgré sa finesse, il intègre un port jack 3,5 mm pour les écouteurs filaires et des haut-parleurs doubles.
Écran IPS 12 pouces
La série U de Doogee se distingue par la taille de son écran qui offre un affichage plus clair. Par rapport aux générations précédentes, le U12 offre une résolution plus élevée de 2000 x 1200 px et un taux de rafraîchissement amélioré (90 Hz) . Il inclut la prise en charge Widevine L1 pour profiter des plateformes de streaming en haute définition et des modes de confort visuel pour une utilisation prolongée.
Processeur Unisoc T7255
Il atteint une fréquence de 2,0 GHz, permettant une navigation rapide et un multitâche fluide. Le chipset est accompagné de 6 Go de RAM + 18 Go virtuels et 128 Go de stockage extensibles jusqu'à 2 To avec des cartes MicroSD.
Android 16
Doté des dernières innovations en matière de sécurité et de confidentialité des données, le système d'exploitation équipé comprend l'assistant intégré Gemini IA, avec de multiples fonctions pour les créateurs de contenu.
Système de caméras
En matière de photographie, il offre un appareil photo principal arrière de 13 MP avec mode nuit et un appareil photo avant de 5 MP avec reconnaissance faciale pour le déverrouillage.
Batterie haute capacité
La batterie de 9000 mAh offre jusqu'à 6 heures de navigation sur le web et environ 9,6 heures de lecture vidéo en continu avec une charge complète. La tablette dispose d'une charge de 18 W via USB-C et d'une fonction de charge inverse (5 W).
Connectivité et GPS
En plus du WiFi 5 qui garantit un débit élevé et une faible latence, la U12 est équipée d'un système de navigation intégré compatible avec 5 satellites (GPS, A-GPS, Beidou, Glonass, Galileo).
| Spécifications techniques selon Doogee | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 16 |
| Processeur : | Octa Core , Unisoc Tiger T7255 2x 2,0 GHz ARM Cortex-A75 + 6x 1,8 ARM Cortex-A55 |
| RAM : | 6 Go, extensible virtuellement à 18 Go |
| Mémoire interne : | 128 Go extensible via SD jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui microSD, microSDHC, microSDXC |
| Langue : | Multilingue (incluant l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 12 pouces IPS |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1200 x 2000 pixels |
| Densité : | 194 ppi |
| Haut-parleurs : | Double |
| Appareil photo | |
| Avant : | 5 MP - CMOS |
| Arrière : | 13 MP - CMOS |
| Flash : | Oui LED |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, MKV, MP4, WebM, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Connectivité | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, Wi-Fi 5 ac Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 12" |
| Taille : | 282,2 x 177,7 x 7,8 mm |
| Poids : | 567 g |
| Couleur : | Gris |
| Batterie | |
| Capacité : | 9000 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee Tab U12 Vip Edition 6 Go/128 Go Gris |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB Type C |
| 1 x | Clavier |
| 1 x | Souris |
| 1 x | Stylet optique |
| 1 x | Manuel d'utilisation |





