- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Honor 200 Smart, téléphone avec batterie longue durée de 5200 mAh, 4 Go de RAM et 256 Go de capacité, en noir
Écran de 6,8 pouces - FullHD+ - Haut-parleurs stéréo - Résistance à l'eau et à la poussière IP64 - Processeur Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 - 4 Go de RAM extensibles virtuellement - 256 Go de capacité - Caméra arrière de 50 MPx - Caméra frontale de 5 MPx - Batterie de 5200 mAh - Charge rapide 35W - Capteur d'empreintes digitales - Android 14 (interface MagicOS 8.0) - Noir
Honor 200 Smart, smartphone 5G résistant à l'eau, à la poussière et aux chocs grâce à son certificat de résistance IP64. Ce modèle de 6,8 pouces est équipé d'une grande batterie de 5200 mAh, d'un processeur Qualcomm Snapdragon 5G, de 4 Go de RAM et de 256 Go de capacité. Le tout est piloté par l'interface MagicOS 8.0, qui offre plus de sécurité et plus de personnalisation.
Écran de 6,8 pouces FullHD+
Le Honor 200 Smart se distingue par son écran de 6,8 pouces avec une résolution FullHD+. Cet écran se distingue également par son taux de rafraîchissement de 120Hz pour une qualité d'image intelligente ; il dispose d'une luminosité jusqu'à 850 nits pour une visibilité optimale même en plein soleil ; et dans les environnements sombres, la luminosité diminue automatiquement jusqu'à un minimum de 2 nits pour protéger les yeux.
Résistant aux éléments
Ce nouveau modèle Honor a passé 3 tests de résistance pour offrir une protection contre les éléments et les chocs. Il possède un certificat de résistance IP64, qui le rend résistant au sable, à la poussière et à l'eau. Il possède également la certification SGS Premium, qui distingue la résistance de son verre trempé.
Haut-parleurs stéréo ultra-puissants
Un autre aspect remarquable du Honor 200 Smart est ses haut-parleurs stéréo, avec un volume accru jusqu'à 300%.
Processeur Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 avec 256 Go de capacité
Le Honor 200 Smart est équipé d'un processeur octa-core Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2, une version compatible avec les réseaux 5G, offrant une puissance idéale pour un usage quotidien. Il dispose également de 4 Go de RAM, qui peuvent être étendus virtuellement de 4 Go supplémentaires grâce à la technologie HONOR RAM Turbo Technology. Il offre également 256 Go de stockage.
Caméra arrière de 50 MPx
Concernant les caméras, le Honor 200 Smart est équipé d'un double objectif de 50 MPx, composé d'un objectif principal et d'un autre pour améliorer les portraits. De plus, il dispose de la technologie AI Motion Sensing Capture Mode, qui, lorsqu'elle est activée, reconnaît intelligemment les visages souriants et les mouvements pour capturer des photos précises et détaillées.
Batterie longue durée de 5200 mAh
À l'intérieur, on trouve également une batterie de 5200 mAh, offrant une autonomie supérieure à celle d'autres modèles. En effet, avec une seule charge, il atteint jusqu'à 19 heures d'utilisation et jusqu'à 55 heures en veille. Il dispose également d'un mode d'économie d'énergie Honor Ultra Power-Saving Mode, dans lequel 2% de la batterie suffisent pour fournir jusqu'à 60 minutes d'utilisation.
Android 14 avec interface MagicOS 8.0
Enfin, le Honor 200 Smart est livré avec le système d'exploitation Android 14 et l'interface MagicOS 8.0. Celle-ci offre une nouvelle expérience utilisateur avec des technologies telles que la HONOR Magic Capsule, qui permet de réaliser plusieurs tâches facilement, y compris la gestion des gestes pour une utilisation plus simple, ainsi que bien d'autres fonctionnalités.
| Spécifications techniques Honor 200 Smart 5G 4GB/256GB Noir - Téléphone mobile | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 (interface MagicOS 8.0) |
| Processeur : | Octa Core , Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A78, 6x 1.95 GHz ARM Cortex-A55 à 6 GHz |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 613, Cœurs : |
| RAM : | 4 GB LPDDR4x, expansion virtuelle jusqu'à 4GB |
| Mémoire interne : | 256 GB |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.8" TFT LCD IPS |
| Définition : | FullHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2412 pixels |
| Densité : | 389 ppi |
| Résistance à l'eau et à la poussière : | IP64 |
| Verre incurvé : | 2.5D |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Haut-parleurs stéréo : | Oui |
| Luminosité maximale : | 850 nits |
| Caméra | |
| Frontale : | 5 MP - f/2.2 CMOS |
| Arrière : | 50 MP - f/1.8 Capteur Samsung S5KJN1 ISOCELL Double caméra |
| Flash : | Oui LED |
| Deuxième caméra arrière : | 2 MPx - f/2.4. CMOS. Capteur de profondeur (mode portrait) |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, HWA |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 800-850-900-1800-2100 |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-2100-3500 |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB Type C |
| NFC : | Non |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.8 " |
| Taille : | 166.9 x 76.8 x 8.24 mm |
| Poids : | 193 g |
| Couleur : | Noir |
| Batterie | |
| Capacité : | 5100 mAh |
| Charge rapide : | 35W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Honor 200 Smart 5G 4GB/256GB Noir - Téléphone mobile |
| 1 x | Câble USB Type C |
| 1 x | Protecteur d'écran intégré |
| 1 x | Éjecteur de carte SIM |
| 1 x | Manuel d'utilisation |







