Honor Magic8 Lite 5G 256 Go Vert Système de refroidissement 8 Go de RAM Écran 6,79 pouces
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Il se distingue par son énorme batterie de 7 500 mAh, qui offre jusqu’à 3 jours d’autonomie, développée à base de carbone et de silicium. Celle-ci garantit une durée de vie allant jusqu’à 6 ans d’utilisation et, pour une recharge rapide, il intègre la charge Honor SuperCharge 66 W. Il dispose également de la charge inversée OTG pour alimenter d’autres appareils.
Il s’agit de l’un des modèles les plus robustes du marché, avec une résistance aux chutes jusqu’à 2,5 mètres, une résistance à l’eau et à la poussière grâce aux certifications IP68 et IP69K, ainsi qu’une certification militaire MIL-STD-810H. Il propose en outre des modes spécifiques comme le mode Gants, permettant d’utiliser l’écran avec des gants. Il résiste également à des températures élevées jusqu’à 55 °C et basses jusqu’à -30 °C.
Il est équipé d’un écran OLED de 6,79 pouces avec une résolution Full HD+, un taux de rafraîchissement de 120 Hz et un pic de luminosité pouvant atteindre 6 000 nits. Il offre également une couverture de 100 % de l’espace colorimétrique DCI-P3. L’ensemble est complété par la technologie Eye Comfort, incluant l’affichage nocturne circadien, la régulation dynamique de la luminosité et une régulation PWM à ultra-haute fréquence de 3 840 Hz.
Il intègre une caméra double de 108 MP offrant une clarté et un zoom exceptionnels. Pour obtenir de meilleures photos, il dispose de la technologie de stabilisation optique de l’image (OIS). Ce capteur est accompagné d’un ultra grand-angle de 5 MP et permet l’enregistrement vidéo en 4K. Les clichés sont améliorés grâce à la technologie IA, avec des outils tels que AI Eraser, AI Face Tune, AI Remove Reflection, AI Cutout et AI Upscale. Il est également doté d’une caméra frontale de 16 MP.
Il est propulsé par le processeur Snapdragon 6 Gen 4 à huit cœurs, offrant des performances élevées, accompagné de 8 Go de mémoire RAM. Il dispose en outre de 256 Go de stockage interne. Pour jouer pendant de longues sessions, il intègre le système de refroidissement Honor’s VC, développé avec du graphite et doté d’une chambre froide de 3 490 mm².
Il fonctionne sous Android 15 avec la surcouche Magic OS 9.0, optimisée avec Google Gemini afin d’accéder à des informations via l’IA, d’améliorer les photos et de bénéficier de nombreuses fonctionnalités avancées.
Spécifications techniques | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 15 (Magic OS 9.0) |
| Processeur : | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 4, Octa-Core, 1 × 2,3 GHz ARM Cortex-A720 + 3 × 2,2 GHz ARM Cortex-A720 + 4 × 1,8 GHz ARM Cortex-A520 |
| Processeur graphique : | Adreno A810 |
| RAM : | 8 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / eSIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l’espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | AMOLED 6,79" |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 2640 x 1200 pixels |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Résistance à l’eau et à la poussière : | IP68, IP69 et IP69K |
| Matériau du verre : | Verre aluminosilicate |
| Luminosité : | 800 nits (typique), 1 800 nits (HBM), 6 000 nits (APL) |
| Couleurs : | 1,07 milliard, 100 % DCI-P3 |
| Technologie Eye Comfort : | Eye Comfort / Affichage nocturne circadien / Régulation dynamique de la luminosité / Régulation PWM à ultra-haute fréquence de 3 840 Hz |
| Caméra | |
| Frontale : | 16 MP – f/2.45 |
| Arrière : | 108 MP – f/1.75 + caméra ultra grand-angle 5 MP f/2.2, zoom numérique 10x, avec OIS |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de luminosité : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Déverrouillage facial : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 900 / 2100 |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700 / 800 / 1800 / 2100 / 2600 |
| Réseaux 5G : | 700 / 1800 / 2100 / 3500 |
| Wi-Fi : | 2,4 GHz / 5 GHz / 6 GHz, 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be |
| Bluetooth : | 6.0 |
| Radio FM : | Non |
| Prise casque : | USB-C |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,79" |
| Dimensions : | 161,9 x 76,1 x 7,76 mm |
| Poids : | 189 g |
| Couleur : | Vert (Forest Green) |
| Batterie | |
| Capacité : | 7 500 mAh |
| Charge rapide : | 66 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Honor Magic8 Lite 5G 8 Go / 256 Go Vert |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Outil d’éjection SIM |
| 1 x | Film de protection TP |
| 1 x | Manuel d’utilisation |