iPhone 16 Pro Max 5G 256Go Titane Naturel Renewed - État Excellent
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Écran OLED - 6,9 pouces - Résolution de 2868 x 1320 p - Puce Apple A18 Pro – CPU à 6 cœurs - 8 Go de RAM LPDDR5X - 256 Go de ROM - Caméra arrière triple de 48 MP - Caméra frontale TrueDepth de 12 MP - Batterie lithium-ion - Charge rapide par USB-C - Compatible avec la charge sans fil - 5G - Wi-Fi 7 - iOS 18 - Résistance à la poussière et à l'eau IP68 - Naturel
L'iPhone 16 Pro Max est le nouveau modèle haut de gamme d'Apple. Il arrive avec un large écran Super Retina XDR de 6,9 pouces et un système d'image professionnel composé d'une caméra Fusion de 48 MP, d'un ultra grand-angle (pour les macros comme pour les panoramiques) et d'un téléobjectif 5x. Offrant des performances éclatantes et une autonomie exceptionnelle, on trouve la nouvelle puce A18 Pro, accompagnée d'une batterie plus grande, d'une mémoire RAM LPDDR5X de 8 Go et de 256 Go de stockage interne. Et, bien sûr, il arbore également un design résistant mais léger de couleur naturelle fabriqué en titane.
Pour commencer, l'iPhone 16 Pro Max présente un design attrayant fabriqué en titane de qualité 5, et inaugure une nouvelle finition micro-sablée, polie à la perfection. Comme le titane est l'un des métaux ayant le meilleur rapport dureté-poids, ce mobile Apple iPhone est hautement résistant et léger, il possède même la certification IP68 de résistance à la poussière et à l'eau*.
Et il y a encore plus de beauté à l'intérieur ! Grâce à une sous-structure thermique en aluminium 100% recyclé et au verre arrière optimisé qui dissipe mieux la chaleur, les performances constantes sont supérieures de 20 % à celles de l'iPhone 15 Pro Max.
De plus, une nouvelle technologie permet au téléphone Apple iPhone 16 Pro Max de diriger les données des pixels actifs sans provoquer de distorsion. Le résultat est un design avec des bords plus fins et un écran Super Retina XDR plus large dans les 6,3 pouces.
En outre, il est protégé par un Ceramic Shield de dernière génération, un matériau nettement plus dur que le verre de la plupart des smartphones.
Concernant le Contrôle de Caméra, il s'agit d'une technologie innovante intégrée dans le nouveau iPhone 16 Pro Max. À l'extérieur, un fin décor en acier inoxydable entoure un cristal de saphir à texture lisse assortie. À l'intérieur, un capteur de pression de haute précision avec retour tactile imite le toucher du bouton de déclenchement d'un appareil photo reflex. Et un capteur tactile révolutionnaire reconnaît les mouvements les plus subtils lorsque vous appuyez ou faites glisser.
De cette manière, vous ne manquerez jamais la capture d'un instant, car vous aurez toujours à portée de main les outils photo et vidéo : faites glisser et ajustez des options comme l'exposition ou la profondeur de champ, changez d'objectif ou utilisez le zoom numérique pour obtenir un cadrage digne d'être encadré :
D'autre part, le Contrôle de Caméra comprend un déclencheur à deux phases qui vous permet de verrouiller automatiquement la mise au point et l'exposition. Il suffit d'appuyer doucement pour changer le cadre sans que le sujet ne soit flou.
Et grâce à la nouvelle caméra Fusion de 48 MP avec capteur Quad Pixel de deuxième génération et la puissance de la puce A18 Pro, le mobile iPhone 16 Pro Max peut enregistrer en 4K à 120 images/s avec Dolby Vision (tant en mode normal qu'en mode ralenti). De plus, dans l'app Photos redesignée, vous pourrez ajuster la vitesse de lecture après l'enregistrement.
L'iPhone 16 Pro Max ne reste pas en reste en matière de performance audio grâce à ses quatre microphones, qui minimisent même le bruit de fond. De plus, le nouvel enregistrement audio spatial rend vos vidéos ultra-réalistes dans les AirPods, tandis que la réduction du bruit du vent ajoute une netteté supplémentaire.
Mais ce n'est pas tout ! Mélange Audio combine des technologies d'intelligence avancée et d'enregistrement audio spatial sur l'iPhone 16 Pro Max pour que les voix des vidéos sonnent comme vous le souhaitez. Vous disposez de trois profils distincts pour les ajuster :
En prime, l'iPhone 16 Pro Max ajoute une deuxième caméra de 48 MP, qui consiste en un ultra grand angle avec un capteur Quad Pixel ultra avancé, permettant de prendre des photos ProRAW et HEIF de 48 MP de très haute résolution avec autofocus. Cela signifie que vous pouvez obtenir des photos macro et des plans larges spectaculaires avec un niveau de détail exceptionnel.
Comment ? De combien de zoom avez-vous besoin ? Avec le téléobjectif de cinq augmentations de l'iPhone 16 Pro Max, vous pouvez prendre des photos à 120 mm et obtenir des gros plans encore plus nets à plus grande distance. Ainsi, les options de cadrage de l'iPhone 16 Pro Max vont de 13 mm à 120 mm, en passant par 24 mm, 28 mm, 35 mm et 48 mm. Et n'oubliez pas le mode macro !
Pour continuer, les Styles Photographiquex de l'iPhone 16 Pro Max disposent maintenant de choix inédits, vous permettant de personnaliser encore plus les styles et d'ajuster simultanément la tonalité et la couleur, ou de réguler l'intensité d'une couleur particulière au lieu de tous les faire en même temps.
Il inclut également un rendu plus avancé qui vous permet d'ajuster les tons de peau selon vos souhaits et d'appliquer le changement à toutes vos images, ainsi qu'un traitement d'images amélioré pour appliquer de nouveaux styles et donner à vos photos exactement le ton que vous recherchez.
Et si vous n'êtes pas sûr, aucun problème. Vous pouvez récupérer la version originale d'une image à tout moment.
Passons maintenant à la section performance du mobile Apple iPhone 16 Pro Max pour vous expliquer que, derrière des performances vidéo et photographie avancées et une incroyable performance graphique dans les jeux AAA, se trouve le puissant chip A18 Pro.
Ainsi, le Neural Engine à 16 cœurs rend la technologie intelligente de l'appareil plus efficace et plus rapide, tandis que la GPU à 6 cœurs vous offre des performances graphiques supérieures (20 % plus rapide que celle du 15 Pro) et la CPU rapide à 6 cœurs peut effectuer des tâches complexes avec une faible consommation d'énergie (et 15 % plus rapide que son prédécesseur). De plus, il présente presque 20 % de bande passante mémoire dans l'ensemble du système pour la première fois sur l'iPhone.
Vous voulez jouer ? Parfait. Le traçage de rayons par accélération matérielle est jusqu'à deux fois plus rapide sur le chip A18 Pro que sur son prédécesseur. C'est pourquoi les jeux bénéficient de graphismes hyper fluides et d'un éclairage exceptionnel. Et grâce au mode Jeu d'iOS 18, la fréquence d'images gagne en stabilité. Ainsi, votre manette sans fil et vos AirPods fonctionneront parfaitement à tout moment.
D'autre part, l'iPhone 16 Pro Max offre un bond de 4 heures d'autonomie par rapport à l'iPhone 15 Pro Max grâce à une batterie plus grande, qui s'associe à l'efficacité du chip A18 Pro. Quel est le résultat ? Jusqu'à 33 heures de lecture vidéo locale, 29 heures de streaming vidéo ou jusqu'à 105 heures de lecture audio*.
De plus, il se charge rapidement à la fois de manière sans fil et par câble**. Pour être précis, via son port USB-C, l'appareil se charge jusqu'à 50 % en seulement 30 minutes*.
Pour conclure, l'iPhone 16 Pro Max arrive avec iOS 18, qui vous permet de personnaliser totalement l'écran d'accueil (donnez une autre couleur aux icônes, changez la taille et l'ordre des apps et des widgets, cachez ou bloquez des apps pour les écarter des regards indiscrets…), choisir vos contrôles (remplacez les contrôles de l'écran de verrouillage par ceux que vous utilisez le plus souvent ou attribuez celui que vous voulez au bouton Action), trouver vos photos préférées en un instant (dans l'application Photos, les collections s'organisent désormais automatiquement par thèmes, comme Personnes et Animaux de compagnie) et donner du peps à vos messages (ajoutez des effets animés à n'importe quelle lettre, mot ou emoji dans iMessage).
Bien sûr, l'iPhone dispose de certaines fonctionnalités de sécurité. Par exemple, si vous devez appeler les services d'urgence mais que vous n'avez ni couverture ni wifi, vous pouvez leur envoyer un message par satellite depuis l'iPhone. La détection d'accidents utilise les capteurs matériels et les algorithmes de mouvement avancés pour savoir si vous avez subi un grave accident de voiture, appeler les services d'urgence et alerter vos contacts quand vous ne le pouvez pas, même dans des zones sans couverture.
| Charge sans fil Qi : | 7.5 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Apple iPhone 16 Pro Max 5G 256 Go Titane Naturel |
| 1 x | Câble de charge USB‑C (1 m) |
| Spécifications techniques Apple iPhone 16 Pro Max 5G 256GB Titane Naturel | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | iOS 18 |
| Chip : | Apple A18 Pro, CPU à 6 cœurs (2 de performance et 4 d'efficacité), Neural Engine à 16 cœurs |
| Graphique : | GPU à 6 cœurs |
| RAM : | 8 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | SIM Physique |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| APP Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | Super Retina XDR OLED de 6,9" |
| Résolution : | 2868 x 1320 pixels |
| Densité : | 460 ppi |
| Contraste : | 2000000:1 (typique) |
| Brillance minimale : | 1 nit |
| Brillance maximale : | 1000 nits (typique), 1600 nits (HDR), 2000 nits (en extérieur) |
| Autres caractéristiques : | Dynamic Island, Écran toujours actif, Technologie ProMotion avec fréquence de mise à jour adaptative allant jusqu'à 120 Hz, Écran HDR, True Tone, Gamme chromatique étendue (P3), Réponse haptique, Revêtement oléophobe anti-traces de doigts |
| Caméra | |
| Frontale : | 12 MP (ƒ/1.9) |
| Arrière : | Caméra Fusion 48 MP (24 mm, ƒ/1.78, OIS, 100% Pixels de mise au point) + Téléobjectif x2 de 12 MP (52 mm, ƒ/1.6, OIS et 100% Pixels de mise au point) + Ultra grand angle de 48 MP (13 mm, ƒ/2.2, FOV de 120° et Hybrid Focus Pixels) + Téléobjectif x5 de 12 MP (120 mm, ƒ/2.8, 7P, OIS et 100% Pixels de mise au point) |
| Flash : | Oui, Flash True Tone adaptatif |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vidéo : | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, HEVC, MPEG‑4 Part 2, Motion JPEG, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Scanneur LiDAR : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1500-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 MHz |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 7 (be), Point d'accès Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C 3 (jusqu'à 10 Gb/s), DisplayPort |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.9 " |
| Taille : | 163 x 77.6 x 8.3 mm |
| Poids : | 227 g |
| Batterie | |
| Type : | Li-ion (lithium-ion) |
| Charge USB-C : | 20 W |
| Charge sans fil MagSafe : | 25 W |
| Charge sans fil Qi2 : | 15 W |