- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Jabra Engage 55 SE UC Mono
Ils se distinguent par leur conception sans fil offrant une large portée, idéale pour celles et ceux qui doivent répondre à des appels tout en se déplaçant au bureau. De plus, ils disposent d’un système de réduction du bruit, de hauts niveaux de chiffrement et d’un son professionnel pour toutes les conversations.
Portée sans fil étendue
Ils offrent une portée sans fil allant jusqu’à 150 m grâce à la technologie DECT, jusqu’à 15 fois plus performante qu’un appareil doté d’un Bluetooth de classe 2. L’utilisateur peut ainsi se déplacer librement tout en restant en communication.
Adaptateur sans fil sécurisé
L’adaptateur sans fil est certifié avec des algorithmes de chiffrement 256 bits de niveau militaire FIPS, empêchant toute écoute indésirable et garantissant une sécurité accrue des conversations. Il bénéficie également d’une conception flexible et robuste, lui permettant d’être plié sans risque de dommage.
Microphone à réduction de bruit
Le microphone à réduction de bruit bloque les sons ambiants pour que la voix de l’utilisateur soit plus claire, même dans un environnement de bureau ou bruyant.
Protection auditive intégrée
Le son à large bande assure des appels d’une qualité naturelle. De plus, ils sont équipés du système SafeToneTM 2.0, qui prévient les pics sonores soudains et puissants, maintenant un niveau audio confortable en permanence.
Légers et confortables
Ils présentent une conception légère qui n’exerce aucune pression sur les oreilles, permettant un port prolongé sans inconfort dû à la chaleur ou à la pression.
Fonction de retour de voix
La fonction de retour de voix est une technologie qui retransmet légèrement la voix de l’utilisateur dans ses écouteurs pendant qu’il parle, afin d’ajuster naturellement le volume de sa voix. Elle permet également de vérifier que le microphone fonctionne correctement et d’éviter de parler trop fort pendant un appel.
Certification UC
Elle est compatible avec la majorité des plateformes de communication unifiée (UC), telles que Zoom ou Google Meet, offrant ainsi d’excellentes performances en visioconférence.
Voyant « Ne pas déranger »
Elle intègre un voyant rouge d’avertissement indiquant quand l’utilisateur est occupé. Ce voyant est facilement visible grâce à son éclairage à 360°.
Batterie longue durée
La batterie offre une autonomie allant jusqu’à 13 heures, suffisante pour une journée de travail complète. Elle dispose d’un système de recharge rapide permettant une recharge complète en un peu plus d’une heure.
| Caractéristiques techniques | |
| Généralités | |
| Marque | Jabra |
| Modèle | ENGAGE 55 SE UC Mono (USB-A) |
| Style de port | Serre-tête |
| Utilisation recommandée | Bureau / centre d’appels |
| Couleur | Noir |
| Réduction passive du bruit | Oui |
| Touches de commande | Répondre / raccrocher, Muet, Volume +, Volume - |
| Contrôle du volume | Bouton |
| Type de commandes | Unité de commande sur l’écouteur |
| Technologies de protection auditive | Jabra PeakStop, Jabra SafeTone 2.0, Jabra SafeTone G616 |
| Écouteurs | |
| Type d’écouteur | Monoaural |
| Casque | Supra-aural |
| Fréquence des écouteurs | 40 – 16 000 Hz |
| Microphone | |
| Type de microphone | Boom |
| Directivité du microphone | Unidirectionnelle |
| Nombre de microphones | 2 |
| Microphone MEMS | Oui |
| Batterie | |
| Type | Batterie intégrée |
| Technologie | Ion-lithium |
| Batterie rechargeable | Oui |
| Autonomie en conversation | 13 h |
| Temps de recharge | 1,5 h |
| Source de charge | USB |
| Autonomie en veille | 52 h |
| Dimensions et poids | |
| Dimensions | 203 × 173,5 × 63 mm |
| Poids | 57 g |
| Contenu de l’emballage | |
| Jabra Engage 55 SE UC Mono (USB-A) | 1 |
| Récepteur inclus | 1 |
| Câble USB Type A vers USB Type C | 1 |
| Manuel d’utilisation | 1 |







