Lagenio Panther 1 128 Go Noir Robuste 4 Go de RAM Batterie de 5150 mAh
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
C’est l’un des terminaux rugged les plus fins, avec un poids de seulement 266 grammes. Il dispose de différentes certifications de résistance, comme ses certifications IP68, IP69K et MIL-STD-810H. Cela lui confère une résistance à l’eau jusqu’à 1.5 mètre sous l’eau pendant 30 minutes, il est entièrement scellé contre la poussière et supporte une chute jusqu’à 1.5 mètre sur du béton. De plus, l’écran est protégé par un verre Corning Gorilla Glass 5.
Il se distingue par sa batterie de 5150 mAh qui lui offre une autonomie très élevée. En effet, il peut atteindre jusqu’à 860 heures en veille, 32 heures d’appels, 19 heures d’écoute de musique et 6 heures et demie de vidéo. Il se rechargera en peu de temps grâce à sa charge rapide 18W et à sa charge inversée 5W OTG.
Il intègre un grand écran de 6.7 pouces avec un ratio écran/boîtier de 85 %, une résolution HD+ avec une densité de pixels de 263.6 ppi et une luminosité maximale pouvant atteindre 600 nits. Il permet de jouer grâce à son taux de rafraîchissement de 120 Hz. Autre point : il dispose du certificat Widevine L1, qui permet de regarder les séries des plateformes de streaming comme Netflix en qualité FullHD.
À l’intérieur, il embarque un processeur Unisoc T7250 à huit cœurs qui atteint jusqu’à 1.8 GHz. De plus, sa mémoire RAM atteint jusqu’à 12 Go (4GB physiques et 8 GB de manière virtuelle), et il dispose d’une capacité de stockage de 128 GB extensible jusqu’à 1 TB avec une carte SD.
Il possède une caméra de 13 MPx à l’arrière et une caméra frontale de 8 MPx pour réaliser des selfies et le déverrouillage facial. Grâce à sa résistance aux éléments, il permet de faire de la photographie sous-marine avec une bonne qualité d’image.
| Caractéristiques techniques | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa Core, Unisoc T7250 Jusqu’à 1.8 GHz |
| RAM : | 4GB (4GB physique + 8GB Virtuelle) |
| Mémoire interne : | 128 GB, extensible jusqu’à 1 TB |
| Carte SD : | Oui, extensible avec carte microSD |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l’espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.7" INCELL |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 720 x 1600 pixels |
| Densité : | 263.6 PPI |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Ratio écran/boîtier : | 85% |
| Luminosité : | 600 nits |
| Verre : | Corning Gorilla Glass 5 |
| Certifications de protection : | IP68/IP69K/MIL-STD-810H |
| Bouton personnalisable : | Oui |
| Mode gants : | Oui |
| Caméra | |
| Frontale : | 8 MP (Selfie AI Beauty) |
| Arrière : | 13 MP (améliorée par IA), fonctions comme Mode Nuit, Portrait, HDR, Filtres Faciaux, Mode Sous-marin |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, LDAC, LHDC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MP4, VP8, VP9, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Déverrouillage facial : | Oui |
| Certificat Widevine L1 : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Wi-Fi : | Double bande 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, QZSS, NaviC |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.78 |
| Taille : | 175 x 83 x 10.8 mm |
| Poids : | 266 g |
| Couleur : | Noir |
| Batterie | |
| Capacité : | 5150 mAh |
| Charge rapide : | 18 W |
| OTG : | 5W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Lagenio Panther 1 12GB/128GB Noir Rugged |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Manuel d’utilisation |