- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
LG AI 55NANO81A6A
Elle se distingue par son immense écran de 55 pouces et sa résolution 4K Ultra en haute définition, dotée de la technologie de pointe NanoCell. L’expérience utilisateur sera des plus agréables grâce aux fonctionnalités intelligentes de son système d’exploitation WebOS. Elle est équipée d’un système audio avec deux haut-parleurs de 20 W pour un son bien plus puissant, d’une connectivité sans fil et de la Wow Interface de LG.
Donnez vie à votre divertissement
Sa remarquable résolution 4K Ultra HD affiche le contenu avec une précision des détails si impressionnante que l’on a l’impression d’être plongé dans la scène. De plus, le téléviseur est doté d’un processeur moderne intégrant des fonctions intelligentes telles que le Dynamite Tone Mapping, une caractéristique qui divise l’image en 2 040 zones pour analyser minutieusement chacune d’elles et améliorer la netteté, la luminosité, la couleur et la résolution en temps réel. De la même manière, il intègre le IA Super Scaling 4K, dont l’unique fonction est de détecter le contenu de mauvaise qualité pour l’adapter à une résolution proche du 4K. Et comme si cela ne suffisait pas, sa technologie d’affichage NanoCell utilise jusqu’à 25 millions de minuscules particules chargées d’offrir une précision chromatique exceptionnelle. Par ailleurs, les Smart TV dotés de ce type de technologie bénéficient d’écrans plus larges, d’angles de vision plus étendus et de processeurs plus puissants.
Tout le meilleur de WebOS
Grâce à AI Search, il est possible de poser des questions, d’effectuer des recherches et même de recevoir des recommandations personnalisées via l’assistant vocal intelligent. De plus, le Chatbot à IA permet d’obtenir de l’aide précise en un temps record. Le téléviseur est livré avec la télécommande Magic Remote, la seule équipée d’un pointeur sans fil et de boutons d’accès rapide, permettant une navigation fluide et intuitive. Son nouveau bouton de commande IA permet également d’activer l’assistant vocal intelligent et de contrôler le téléviseur de manière dynamique. WebOS bénéficie de mises à jour continues pendant cinq ans à compter de la date d’achat.
Contrôlez tout ce que vous voulez avec Wow Interface
Si l’on choisit d’amplifier le son du téléviseur à l’aide d’une barre de son compatible, la Wow Interface de LG permet de configurer et de gérer les réglages de la barre directement depuis le menu du téléviseur.
Connectivité universelle
Elle intègre le Wi-Fi et le Bluetooth, des connexions sans fil efficaces pour naviguer sur le web via le réseau domestique, assurer un meilleur transfert de données entre appareils externes et un appairage optimal. En outre, elle dispose d’entrées HDMI, Ethernet LAN, de ports USB et plus encore. Elle prend également en charge le montage VESA.
Jouez à 60 Hz
Elle offre une fréquence de rafraîchissement de 60 Hz, garantissant une fluidité suffisante pour que les jeux s’affichent sans saccades ni défauts d’image.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 139,7 cm (55") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | NanoCell |
| Rétroéclairage LED | LED directe |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Taux de rafraîchissement natif | 60 Hz |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 139 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | WebOS |
| Version du système d'exploitation | 25 |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Chromecast intégré | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Subwoofer (caisson de basses) intégré | Non |
| Décodeurs audio intégrés | Dolby Digital |
| Modes sonores | AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.1 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Profils Bluetooth | A2DP |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 400 x 400 mm |
| Conception sans châssis | Oui |
| Année de lancement | 2025 |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Dynamic Tone Mapping, Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Mode Jeu | Oui |
| Fonction Télétexte | Oui |
| Fonction sous-titres | Oui |
| Format vidéo pris en charge | AV1, HEVC/H.265, VP9 |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Nombre de coeurs de processeurs | 4 |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Game Optimizer, HGiG, Taux de rafraîchissement variable (VRR) |
| Convertisseur 4K | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Enregistrement USB | Non |
| Lecteur DVD | Non |
| Connectivité | |
| Version HDMI | 2.1 |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de Ports USB 2.0 | 2 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Quantité de ports RF | 2 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | SimpLink |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Période de programmation | 8 jour(s) |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 38 |
| Incrustation d'images (PIP) | Non |
| Mode Hôtel | Non |
| Mode hôtel de base | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Non |
| Compatible avec Apple Siri | Oui |
| Puissance | |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | G |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 81 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 121 kWh |
| Tension d'entrée AC | 100-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Plage d’efficacité énergétique | De A à F |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies LG (AV/TV) | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, AI Super Upscaling 4K, Bluetooth Surround Ready, LG Sound Sync, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1235 mm |
| Profondeur (support inclus) | 260 mm |
| Hauteur (support inclus) | 787 mm |
| Poids (avec support) | 15,4 kg |
| Largeur (sans support) | 1235 mm |
| Profondeur (sans support) | 57,5 mm |
| Hauteur (sans support) | 715 mm |
| Poids (sans support) | 14 kg |
| Largeur du support | 81,9 cm |
| Profondeur du support | 26 cm |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
| Barre de son comprise | Non |
| Autres caractéristiques | |
| Certifié DLNA (Digital Living New-York Alliance) | Oui |

















Loz Taylor
Francisco Javier Taboada Costas
Fuegopalencia S,L.