- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Motorola Moto Edge 50 Neo
Il combine un design minimaliste avec une résistance remarquable, avec les certifications IP68 et MIL-STD-810H. Il se distingue par son écran pOLED de 6,36'' qui offre une excellente expérience visuelle et un prix accessible en fonction de ses performances. De plus, sa grande batterie est compatible avec la charge rapide allant jusqu'à 68W.
Finition en cuir végétalien
Le mobile comprend une coque en cuir à l'arrière qui apporte une sensation douce et est disponible dans plusieurs couleurs PANTONE.
Certifications IP68 et MIL-STD-810H
Le Moto Edge 50 Neo allie élégance et résistance remarquable, respectant les normes de qualité militaire en matière de durabilité, ce qui est rare pour des appareils de cette gamme. De plus, il est capable de résister à l'eau, à la poussière, à la saleté et au sable.
Processeur Dimensity 7300
Il est doté de 8 cœurs et d'une fréquence d'horloge atteignant 2,5 GHz. Propulsé par Android, Motorola assure jusqu'à 5 mises à jour de système d'exploitation et des mises à jour de sécurité jusqu'en 2029.
De plus, dans cette version, le processeur est accompagné d'une mémoire RAM de 8 Go et de 256 Go de stockage interne.
Écran pOLED compact
Avec un design légèrement plus compact que d'autres appareils de la même gamme, il dispose d'une taille de 6,36'', d'une résolution FHD+ de 1220p et d'une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, ce qui assure une expérience visuelle détaillée avec des couleurs vives et moins de pixelisation.
Caméra Ultra Pixel de 50 MP
Dans le domaine de la photographie, nous trouvons une caméra arrière triple composée d'une lentille principale de 50 MP avec un capteur Sony LYTIA-700C qui se distingue par sa grande vitesse de capture et son faible bruit sur les photographies prises dans des environnements sombres. Elle est accompagnée d'une caméra téléobjectif de 10 MP avec zoom optique et d'une grand angle de 13 MP.
De plus, à l'avant, elle dispose d'une caméra de 32 MP avec technologie Quad Pixel.
Batterie de 4310 mAh avec charge rapide
Sa grande capacité offre une autonomie de jusqu'à 34 heures avec une charge complète, étant compatible avec la charge rapide TurboPower de 68W et la charge sans fil de 15W.
| Puissance de charge requise (max.) | 68 W |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 71,2 mm |
| Profondeur | 8,1 mm |
| Hauteur | 154,1 mm |
| Poids | 171 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur CA inclus | Non |
| Protégeur d'écran | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Écouteurs inclus | Non |
| Outil pour extraire la carte SIM | Oui |
| Coque de protection | Oui |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 16,1 cm (6.36") |
| Forme de l'écran | Plat |
| Ratio écran-corps | 95,3% |
| Type d'écran | P-OLED |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Type de verre de l'écran | Corning Glass |
| Version de Gorilla Glass | Gorilla Glass 3 |
| Résolution de l'écran | 2670 x 1220 pixels |
| Nombre de couleurs de l'écran | 1,07 billion de couleurs |
| Ratio d'aspect natif | 20:9 |
| Vitesse de rafraîchissement maximale | 120 Hz |
| Vitesse de réponse tactile | 300 Hz |
| Brillance maximale de l'écran (HDR) | 3000 cd / m² |
| Plage Dynamique Élevée (HDR) | Oui |
| Technologie HDR (High Dynamic Range, Plage Dynamique Élevée) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Gammes de couleurs DCI-P3 | 100% |
| Densité des pixels | 460 ppp |
| Réduction de la lumière bleue | Oui |
| Réduction du flou de mouvement | Oui |
| Processeur | |
| Famille de processeurs | MediaTek |
| Modèle du processeur | 7300 |
| Architecture du processeur | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Supports de stockage | |
| Capacité de RAM | 8 Go |
| Type de RAM | LPDDR4X |
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Cartes mémoire compatibles | Non compatible |
| Caméra photo | |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution de la deuxième caméra arrière (numérique) | 13 MP |
| Résolution de la troisième caméra arrière (numérique) | 10 MP |
| Ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Ouverture de la deuxième caméra arrière | 2,2 |
| Ouverture de la troisième caméra arrière | 2 |
| Taille des pixels de la caméra arrière | 1 µm |
| Taille des pixels de la deuxième caméra arrière | 1,12 µm |
| Taille des pixels de la troisième caméra arrière | 1 µm |










Valery