- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Téléphone portable Motorola Moto G75 5G bleu de 256 Go avec chipset Snapdragon 6 Gen 3, écran FHD+ de 6,78” et caméra Sony de 50 MP
Écran IPS - 6,78 pouces - Résolution FHD+ - Fréquence de rafraîchissement de 120 Hz - Processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 - CPU octa-core - 8 Go de RAM (+8 Go de RAM virtuelle) - 256 Go de ROM - Caméra arrière de 50 MP - Caméra avant de 16 MP - Batterie de 5000 mAh - Charge rapide de 30 W - Charge sans fil de 15 W - 5G - Wi-Fi 5 GHz - Android 14 - Bleu
Voici le Moto G75 5G, un smartphone Motorola fabriqué avec des matériaux de couleur bleue de première qualité, une durabilité de niveau militaire, une protection IP68 contre l’eau, et un verre Corning Gorilla Glass 5. Capturez des photos nettes et des vidéos fluides avec la caméra Sony LYTIA 600 de 50 MP avec OIS, profitez de l'efficacité intelligente du nouveau processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3, et continuez à explorer sans interruption grâce à la batterie de 5000 mAh avec charge TurboPower de 30 W et charge sans fil de 15 W. De plus, le Motorola Moto G75 5G est équipé d'un magnifique écran Full HD+ de 6,78”, soutenu par le son Dolby Atmos de ses deux haut-parleurs stéréo.
Design ultra-résistant mais élégant avec une finition en cuir vegan de couleur bleue
Tout d'abord, le téléphone Motorola Moto G75 5G a été conçu avec soin, avec une certification de durabilité de niveau militaire (MIL-STD 810H) et un niveau de protection IP68 contre la poussière et l'eau pour garder la saleté et l'humidité à distance. En fait, la technologie Wet Touch ajuste automatiquement l'écran lorsqu'une humidité est détectée, vous permettant de continuer à l'utiliser même avec les mains mouillées. De plus, l'écran est protégé par un verre Corning® Gorilla® Glass 5 résistant aux chutes. Et malgré cette robustesse, vous ne devrez pas renoncer au style, avec des versions disponibles en cuir vegan (bleu, vert) ou en élégante finition mate (gris).
Caméra arrière de 50 MP avec technologie OIS et caméra avant de 16 MP
En ce qui concerne le matériel photo, le Motorola Moto G75 5G est équipé d'un capteur Sony LYTIA™ 600 de 50 MP qui capture des photos et des vidéos incroyables dans des conditions de faible luminosité, tandis que la technologie OIS empêche que les moindres mouvements ne produisent des images floues. De plus, le capteur 2 en 1 de 8 MP vous permet de prendre des photos en grand angle ou de capturer les moindres détails en mode macro. Le capteur anti-scintillement intégré élimine les barres lumineuses gênantes causées par les lumières LED ou d'autres sources d'éclairage artificiel. Retournez votre Moto G75 pour découvrir la caméra frontale de 16 MP.
Photos et vidéos parfaites grâce aux fonctionnalités d'intelligence artificielle
Ce fantastique système de caméras avancé est également accompagné de nouvelles fonctionnalités d'intelligence artificielle qui permettent de capturer facilement des photos et des vidéos nettes, telles que le réglage automatique, la retouche du visage, le mode automatique, et la capture automatique des sourires.
Par ailleurs, Google Photos est le lieu idéal pour stocker toutes vos photos et vidéos, offrant également un accès à des outils d'édition et d'intelligence artificielle incroyables, comme l'Éditeur magique, la Gomme magique, le Mode de mise au point, et bien d'autres, afin d'améliorer vos photos en toute simplicité.
Écran Full HD+ de 6,78” et haut-parleurs avec son Dolby Atmos®
Nous passons maintenant à la partie frontale du Motorola Moto G75 5G, doté d'un écran Full HD+ grand, net et lumineux de 6,78 pouces. Son mode Haute luminosité atteint jusqu'à 1000 nits, offrant une excellente visibilité même en plein soleil, tandis que la technologie Display Color Boost améliore la luminosité et les couleurs. Il offre également une haute fréquence d'images et une navigation fluide avec un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 120 Hz, ainsi qu'un puissant son stéréo grâce aux deux haut-parleurs intégrés avec son Dolby Atmos® haute résolution.
Processeur Snapdragon® 6 Gen 3 et fonction Extension de mémoire
Ensuite, le Motorola Moto G75 5G est équipé du premier chipset Qualcomm® Snapdragon® 6 de 3ème génération, offrant des performances exceptionnelles pour toutes les tâches. De plus, vous naviguerez à une vitesse fulgurante grâce à la connectivité 5G et aux connexions Wi-Fi 6/6E les plus modernes.
Il faut également mentionner la fonction Extension de mémoire, qui permet un multitâche fluide. Par défaut, l'extension de mémoire convertit temporairement jusqu'à 8 Go de stockage disponible en RAM virtuelle, vous permettant de basculer facilement entre les applications déjà ouvertes.
Avec 256 Go de stockage interne et Moto Unplugged
De plus, grâce aux 256 Go de stockage de base, vous aurez amplement d'espace pour vos photos, films, musiques, applications et jeux, entre autres. Vous pouvez toujours ajouter jusqu'à 1 To supplémentaire avec une carte microSD.
Vous pourrez également rester à jour avec la dernière version d'Android, grâce aux cinq mises à jour du système d'exploitation et aux six années de mises à jour de sécurité garanties jusqu'en 2029. Profitez de plus de temps pour ce qui compte vraiment sans perdre la connexion : Moto Unplugged vous permet de faire une pause (numérique) de certaines applications.
Batterie de 5000 mAh avec charge TurboPower™ de 30 W et charge sans fil
Enfin, la batterie de 5000 mAh du Motorola Moto G75 5G vous garantit un fonctionnement ininterrompu tout au long de la journée grâce à ses 36 heures d'autonomie avec une seule charge. Chargez ensuite 50 % de la batterie en moins de 25 minutes avec la charge TurboPower™ de 30 W ou avec la charge sans fil (jusqu'à 15 W)*.
| Caractéristiques techniques Motorola Moto G75 5G 8Go/256Go Bleu | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 17,2 cm (6.78") |
| Forme d'écran | Plat |
| Rapport écran/corps | 91,5% |
| Type de panneau | LCD |
| Type de verre de l'écran | Corning Glass |
| Écran Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
| Résolution de l'écran | 2388 x 1080 pixels |
| Profondeur de couleurs | 8 bit |
| Format d'image | 19.9:9 |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Taux de réponse tactile | 240 Hz |
| Luminosité maximale de l'écran (extérieur) | 1000 cd/m² |
| Densité en pixels | 387 pixels par pouce |
| Couverture NTSC (normale) | 83% |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Qualcomm Snapdragon |
| Modèle de processeur | 6 Gen 3 |
| L'architecture du processeur | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Support de stockage | |
| Capacité de la RAM | 8 Go |
| Type de RAM | LPDDR4X |
| Capacité de stockage interne | 256 Go |
| Cartes mémoire compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Taille maximale de la carte mémoire | 1 To |
| Caméra | |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 50 MP |
| Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) | 8 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra arrière | 1,79 |
| Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière | 2,2 |
| Taille de pixel de la caméra arrière | 0,8 µm |
| Taille des pixels de la caméra arrière (Technologie Quad Pixel) | 1,6 µm |
| Taille de pixel de la seconde caméra arrière | 1,12 µm |
| Angle du champ de vision de seconde caméra arrière | 118,6° |
| Zoom numérique | 10x |
| Type de caméra avant | Caméra unique |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 16 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra avant | 2,45 |
| Taille de pixel de la caméra avant | 1 µm |
| Taille des pixels de la caméra avant (Technologie Quad Pixel) | 2 µm |
| Flash de caméra arrière | Oui |
| Type de flash | LED |
| Type de capteur | Sony LYTIA 600 |
| Résolution de la capture vidéo | 3840 x 2160 pixels |
| Cadence maximale | 60 ips |
| Résolution en prise de vue rapide | 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Type de caméra arrière | Double caméra |
| Auto focus | Oui |
| Détection des visages | Oui |
| Mode HDR (High Dynamic Range) de la caméra | Oui |
| Mode Intervalle de temps | Oui |
| Stabilisateur vidéo | Oui |
| Stabilisateur d'image | Oui |
| Type de stabilisateur d'image | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Géolocalisation | Oui |
| Retardateur | Oui |
| Mode nuit | Oui |
| détection de sourire | Oui |
| Panorama | Oui |
| Mode Portrait | Oui |
| Photographie macro | Oui |
| Mode ralenti | Oui |
| Zoom audio | Oui |
| Réseau | |
| Capacité de la carte SIM | Double SIM hybride |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Type de carte SIM | NanoSIM + eSIM |
| Normes 2G | GSM |
| Normes 3G | WCDMA |
| Norme 4G | LTE |
| Norme 5G | Sub6 |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.4 |
| Technologie aptX | Oui |
| MIMO (entrées multiples, sorties multiples) | Oui |
| Paiement sans contact | Oui |
| Inscription | |
| Type d'inscription | Sans forfait |
| Connectivité | |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Version USB | 2.0 |
| Casque connection | USB Type-C |
| Design | |
| Format | Barre |
| Couleur du produit | Bleu |
| Code (IP) Internationale Protection | IP68 |
| Fonctions de protection | Résistant à la poussière, Anti-éclaboussures, Cuir vegan |
| Matériau du boîtier/corps | Plastique, Verre, polyméthacrylate de méthyle (PMMA) |
| Ergonomie | |
| Lecteur de codes à barres | Oui |
| représentation / réalisation | |
| Charge rapide | Oui |
| Recharge sans fil | Oui |
| Puissance du chargeur sans fil | 15 W |
| Technologie de chargement rapide | TurboPower 30 |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| La reconnaissance faciale | Oui |
| Personnalisation | icones, Sonneries, Thèmes, Tapisserie, Widgets |
| Standard militaire | MIL-STD-810H |
| Navigation | |
| GPS Assisté (A-GPS) | Oui |
| GPS (satellite) | Oui |
| GLONASS | Oui |
| BeiDou | Oui |
| Galileo | Oui |
| Système QZSS (Quasi-Zenith Satellite System) | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Lieu de position | Oui |
| multimédia | |
| Radio FM | Non |
| Nombre de microphones | 2 |
| Haut-parleurs | Stéréo |
| Système audio | Dolby Atmos |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d'exploitation installé | Android 14 |
| Assistant virtuel | Google Assistant |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 5000 mAh |
| Détecteurs | |
| Capteur de proximité | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Capteur de scintillement | Oui |
| Capteur de gestes | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 77,2 mm |
| Profondeur | 8,34 mm |
| Hauteur | 166,1 mm |
| Poids | 205 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Guide de démarrage rapide | Oui |
| Câbles inclus | USB Type-C vers USB Type-C |
| Broche d'éjection | Oui |
| Boîtier de protection | Oui |
| AC adaptateur puissance | 30 W |







Lourenço
Raf1964