Motorola Moto G77 256 Go Noir Olive Processeur MediaTek 8 Go de RAM Gemini AI
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Il se distingue par son appareil photo ultra-haute résolution de 108 Mpx avec un zoom 3× sans perte, qui permet d’obtenir des résultats de qualité professionnelle. Le tout est associé à un capteur de luminosité ambiante qui accélère la mise au point dès l’ouverture de l’appareil photo, même en faible luminosité. Il est accompagné d’un ultra grand-angle de 8 Mpx et, à l’avant, il embarque une caméra selfie de 32 Mpx avec un mode Retouche du visage qui améliore automatiquement les images.
Ces caméras disposent d’une vision nocturne automatique qui s’adapte aux conditions de faible luminosité afin d’offrir des photos de nuit précises. Le tout en proposant également des effets de profondeur vifs et réalistes, ainsi que des portraits à l’aspect plus naturel grâce à moto AI.
Il affiche les images avec netteté grâce à son écran Extreme AMOLED de 6,78" doté d’une luminosité maximale de 5 000 nits, pour voir les contenus même en plein soleil. Il convient aussi bien pour jouer que pour regarder des séries, grâce à sa fréquence de rafraîchissement de 120 Hz. Son mode automatique ajustera la fréquence à chaque instant pour économiser de l’énergie pendant l’utilisation. Et il intègre un son Dolby Atmos qui offre un son immersif et permet d’obtenir un audio jusqu’à 300 % plus puissant.
Il est conçu pour vivre des aventures, puisqu’il supporte des conditions extrêmes, résistant aux chutes, à la poussière, à la saleté, à la chaleur, au froid, aux variations de pression, ou même aux environnements salins ou humides. De plus, il protège l’écran avec son verre Corning Gorilla Glass 7i. L’ensemble lui confère une protection IP64.
Il embarque un processeur MediaTek Dimensity 6400, un modèle octa-core atteignant des vitesses jusqu’à 2,5 GHz et une efficacité avancée en 6 nm. Il dispose de 8 Go de mémoire RAM avec RAM Boost par IA afin de pouvoir augmenter la RAM jusqu’à 24 Go de RAM virtuelle. Et il propose 256 Go de capacité de stockage.
Le tout avec une batterie de 5 200 mAh, qui offre jusqu’à 37 heures d’utilisation sur différentes tâches. Et il se rechargera en quelques minutes grâce à sa charge TurboPower de 30 W.
Et il propose davantage de fonctions, comme discuter avec Gemini pour stimuler les idées ; entourer des éléments dans les images pour rechercher instantanément avec Google ; ou déverrouiller le terminal d’un simple regard grâce à son déverrouillage facial.
| Spécifications techniques | |
| Design | |
| Dimensions | 164.18 × 77.37 × 7.33 mm |
| Poids | 182 g |
| Résistance | IP64 · MIL-STD 810H |
| Couleurs | PANTONE Black Olive |
| Ports | USB-C (USB 2.0) |
| Écran | |
| Taille | 6.78" |
| Technologie | Extreme AMOLED |
| Format | 19.6:9 |
| Profondeur de couleur | 10 bits · Plus d’un milliard de couleurs |
| Gamme de couleurs | 100% DCI-P3 |
| Rafraîchissement | 120 Hz |
| Luminosité maximale | Jusqu’à 5000 nits (peak) |
| Certifications | SGS Low Blue Light · SGS Low Motion Blur |
| Protection | Corning® Gorilla® Glass 7i |
| Extras | Water Touch · Ratio écran-corps 0.9156 |
| Puissance et Matériel | |
| Processeur | MediaTek Dimensity 6400 (6 nm) |
| CPU | Octa-Core (jusqu’à 2.5 GHz) |
| GPU | Arm Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8 Go · extensible jusqu’à 24 Go (RAM Boost) |
| Stockage | 512 Go intégrés · extensible jusqu’à 2 To via microSD (selon le marché) |
| Capteurs et Sécurité | |
| Sécurité | Lecteur d’empreintes · Déverrouillage facial · ThinkShield |
| Capteurs | Lecteur d’empreintes · Proximité · Accéléromètre · Lumière ambiante · Gyroscope ·P4 · Capteur SAR · Boussole (e-Compass) |
| Audio | |
| Haut-parleurs | Stéréo · Dolby Atmos |
| Microphones | 2 |
| Caméra arrière | |
| Principale | 108 MP · f/1.7 · 0.64 μm · 9 en 1 (1.92 μm) · PDAF · Zoom sans perte 3× |
| Ultra grand-angle | 8 MP · f/2.2 · 1.12 μm |
| Flash | Double LED |
| Zoom | 3× sans perte · Zoom numérique haute résolution jusqu’à 10× |
| Fonctions / modes | Ultra-Res · Night Vision · Portrait · Panoramique · Pro Mode · Scanner · Auto Smile Capture · Auto Night Vision · Google Lens™ |
| Vidéo | Principale : 2K (30 fps) · FHD (60/30 fps) · Ultra grand-angle : 2K/FHD (30 fps) · Timelapse/Hyperlapse · Ralenti · Dual Capture |
| Caméra avant | |
| Résolution | 32 MP |
| Fonctions / modes | Portrait · Live filters (photo) · Pro Mode · Photo Booth · Auto Smile Capture · Auto Night Vision · Gesture Selfie · Face Retouch · Selfie Mirror |
| Vidéo | 2K/FHD (30 fps) · Dual Capture |
| Réseaux et Connectivité | |
| 5G | NR: n1/n3/n5/n7/n8/n20/n26/n28/n38/n40/n41/n71/n75/n77/n78 |
| 4G | LTE: 1/2/3/5/7/8/20/26/28/32/38/40/41/42/71 |
| 3G | WCDMA: 1/2/5/8 |
| 2G | GSM: 2/3/5/8 |
| SIM | Double SIM (1 Nano SIM physique + eSIM + 1 microSD) |
| Wi-Fi | 802.11 a/b/g/n/ac · 2.4 GHz et 5 GHz · Hotspot |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| NFC | Oui |
| Géolocalisation | GPS · GLONASS · Galileo · QZSS · Beidou |
| Batterie | |
| Capacité | 5200 mAh |
| Charge rapide | Jusqu’à 30 W (TurboPower™ 30) |
| Logiciel | |
| Système | Android™ 16 |
| Fonctions Motorola | My UX · Moto App (Personnaliser/Affichage/Gestes/Moto Secure/Jouer/Astuces) · Moto Secure · Smart Connect · Google Gemini |
| Contenu de la boîte | |
| Inclut | moto g77 · Outil pour SIM · Câble |
| Non inclus | Chargeur |