- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
OnePlus Nord 3 5G Vert, téléphone portable avec une batterie de 5000 mAh et une charge SUPERVOOC de 80 W, qui augmente l'autonomie de l'appareil d'une journée en seulement 15 minutes
Écran Super Fluid AMOLED - 6,74 pouces - Résolution 2K 1240 × 2772 p - Processeur MediaTek Dimensity 9000 - Octa-core - 8 Go de RAM LPDDR5X - 128 Go de ROM UFS 3.1 - Triple caméra arrière de 50 MP - Caméra frontale de 16 MP - Batterie de 5000 mAh - Charge rapide de 80 W - Android 13 - Vert
Le Nord 3 est un smartphone OnePlus appartenant à la gamme moyenne avec un appareil photo arrière de 50 MP. Son design exceptionnel se distingue grâce à un écran Super Fluid AMOLED de 6,74 pouces et un dos en verre céladon brillant de couleur verte. Les performances élevées et l'autonomie étendue sont garanties par le processeur MediaTek Dimensity 9000, les 8 Go de RAM LPDDR5X, les 128 Go de mémoire interne et la batterie de 5000 mAh avec charge rapide de 80 W.
Version Misty Green avec finition en verre céladon brillant
Le téléphone OnePlus Nord 3 5G présente un design élégant et discret avec des détails propres à un produit premium et est disponible en deux couleurs : gris et vert.
La version Misty Green, que nous présentons ici, est dotée d'une subtile finition en verre céladon brillant.
De plus, avec une épaisseur de 8,15 millimètres et des bords plats, le téléphone Nord 3 offre une sensation de confort dans la main, tandis que l'écran est aligné avec les bordures pour une expérience visuelle parfaite. N'oublions pas, bien sûr, le traditionnel bouton latéral de OnePlus.
Exécutez jusqu'à 44 applications avec le SoC Dimensity 9000
En laissant de côté l'aspect esthétique, l'ensemble de puces MediaTek Dimensity 9000 du smartphone OnePlus Nord 3 5G offre des performances CPU supérieures de 43%, des performances GPU supérieures de 59% et une efficacité énergétique 4 fois supérieure à celle du OnePlus Nord 2T.
De plus, OnePlus a ajouté quelques fonctionnalités intéressantes pour tirer parti des performances extraordinaires du SoC, vous permettant d'exécuter jusqu'à 44 applications simultanément, de capturer et de générer des photos et des vidéos à grande vitesse, ou d'obtenir une expérience de jeu ultra-rapide et réactive avec un taux de réponse tactile de 1000 Hz grâce au moteur HyperTouch.
8 Go de RAM LPDDR5X et un système de refroidissement VC performant
Et bien que le chipset Dimensity 9000 offre des performances de haut niveau, l'ingrédient secret du smartphone OnePlus Nord 3 5G est la RAM LPDDR5X de 8 Go extrêmement rapide, qui fonctionne 76% plus rapidement que les mémoires RAM LPDDR4X. Il dispose également d'une large mémoire de stockage UFS 3.1 de 128 Go.
Tout cela combiné à un excellent système de refroidissement VC de 4129,8 mm2 avec une technologie en graphite, qui permet de maintenir un fonctionnement sûr et fluide, même lors des sessions de jeu et de retouche photo les plus intenses.
Écran Super Fluid AMOLED de 6,74 pouces
En ce qui concerne l'écran, le smartphone Nord 3 ne déçoit pas et intègre un fascinant écran Super Fluid AMOLED de 6,74 pouces avec une fréquence d'image dynamique adaptative de 40 à 120 Hz. Il offre une résolution 2K de 2772 x 1240 pixels, atteignant une densité de 450 pixels par pouce et une luminosité maximale de 1450 nits.
Par ailleurs, les haut-parleurs stéréo avec Dolby Atmos sur le côté complètent cette expérience immersive grâce au son stéréo.
Triple appareil photo arrière de 50 MP et appareil photo frontal de 16 MP
Avez-vous un sentiment de déjà-vu? Eh bien, le téléphone Nord 3 embarque le même capteur Sony IMX980 de 50 MP que le haut de gamme OnePlus 11. En plus de superbes images en plein jour, le OnePlus Nord 3 exploite au maximum vos photos de nuit grâce à une combinaison de deux stabilisations optiques OIS et de l'algorithme TurboRAW pour éviter le flou et obtenir des couleurs plus belles.
Et ce n'est pas toutque vous obtenez avec le Nord 3 ! Il est également équipé d'un objectif macro de 4 cm et d'un objectif ultra grand-angle de 112º, vous permettant de prendre des photos larges, réalistes et sans distorsion.
De plus, à l'avant, il dispose d'un appareil photo de 16 MP qui capture d'excellents selfies.
Batterie de 5000 mAh avec charge SUPERVOOC de 80 W
Enfin, le smartphone OnePlus Nord 3 est équipé d'une batterie de 5000 mAh, prise en charge par une charge rapide SUPERVOOC de 80 W qui offre une autonomie d'une journée en seulement 15 minutes*.
Cette technologie comprend un moteur d'état de la batterie qui double les cycles de charge, passant de 800 à 1600, ce qui équivaut à quatre ans de charge quotidienne à plus de 80% de capacité de batterie.
| Spécifications techniques OnePlus Nord 3 5G 8Go/128Go Vert | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | OxygenOS 13 (Android 13) |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Dimensity 9000 - 1x 3.05 GHz Cortex-X2, 3x 2.85 GHz Cortex-A710, 4x 1.8 GHz Cortex-A510 |
| Graphiques : | ARM Mali-G710, Noyaux : 10 |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 128 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (y compris l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | Écran Super Fluid AMOLED de 6,74 |
| Définition : | 2K |
| Résolution : | 1240 x 2772 pixels |
| Densité : | 451 ppp |
| Fréquence de rafraîchissement : | 40 - 120 Hz |
| Luminosité : | 500 cd/m2 à 100% APL, 1100 cd/m2 HBM, 1450 cd/m2 pic de luminosité |
| Contraste : | 2000000:1 |
| Autres caractéristiques : | 100% sRGB, 100% DCI-P3, 1440 Hz PWM, HDR10+, couleur sur 10 bits |
| Caméra | |
| Avant : | 16 MP (ƒ/2.4, 1,0 µm) |
| Arrière : | Appareil photo principal de 50 MP (Sony IMX890, ƒ/1.8, 1.0 µm, 6P, OIS) + Appareil photo ultra grand-angle de 8 MP (FOV 112º, ƒ/2.2) + Objectif macro de 2 MP (4 cm, ƒ/2.4) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AC3 / AC-3, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MP3, OGG, WMA, WAV, AMR-NB, APE, MID, IMY, EAC3, EAC3-JOC, AC4, LDAC |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV, MOV, TS |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui (sous l'écran) |
| Température de couleur : | Oui |
| Noyau de capteurs : | Oui |
| Moteur de vibration linéaire axe X : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-2100 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1800-2100-2300-2500-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5 GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display, ax |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | A-GPS, GLONASS (G1), GPS (L1+L5), Beidou, Galileo (E1+E5a), QZSS |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,74 |
| Taille : | 162,6 x 75,1 x 8,1 mm |
| Poids : | 193 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| Charge rapide : | 80 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oneplus Nord 3 5G 8Go/128Go Vert |
| 1 x | Câble USB-C |









Sebas
Pablo
Sónia Paulo
Mario Martínez
Rubén González Lorenzo