- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Oneplus Nord 5
La gamme moyenne la plus ambitieuse de Oneplus fait son retour avec un design amélioré, un écran incomparable et plus de puissance à l'intérieur grâce à son processeur. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 12s Gen 3 accompagné de 12 Go de RAM virtuellement extensibles et de 512 Go de capacité de stockage.
Écran de 6,83 pouces
Son écran de 6,83" est l'un des plus grands et immersifs de la gamme. Il dispose d'un ratio écran/corps de plus de 93 %, et est protégé par un verre Corning Gorilla Glass 7i, ce qui lui confère une grande résistance aux rayures. Il offre une résolution FullHD+ de 21200 x 1272 pixels avec une densité de 450 ppp.
Ce qui le distingue, ce sont des aspects comme sa fréquence de rafraîchissement allant jusqu'à 144 Hz qui peut être dynamique ou fixe entre 60 et 144 Hz. Il peut même être configuré pour chaque application. Parmi les autres caractéristiques notables, on trouve ses 3000 Hz de technologie tactile et un PWM de 31240 Hz. Ses 1400 nits de luminosité maximale, son support HDR et ses haut-parleurs stéréo de grande qualité impressionnent également.
Batterie avec charge rapide de 120 W
Elle maintient également de bons chiffres par rapport au modèle de l'année dernière avec sa batterie. Elle possède une capacité de 5200 mAh, capable d'offrir une autonomie allant jusqu'à 2 jours complets. De plus, elle intègre une charge rapide SUPERVOOC de 120 W. Le tout est accompagné de différents systèmes d'assistance et d'entretien de la batterie afin qu'elle puisse durer jusqu'à 4 ans à son niveau maximum, comme le promet la marque.
Elle dispose de technologie Bypass Charging pour que ceux qui jouent sur le terminal pendant la charge ne subissent pas une surchauffe excessive. Pour cela, elle redirige l'alimentation directement vers le terminal sans passer par la batterie.
OnePlus AI
Il arrive avec OnePlus AI, une série d'aides et d'intégrations de l'IA dans le terminal. Il se distingue par sa Plus Key, un bouton que nous pouvons configurer pour qu'il ait plusieurs fonctions et qui permet d'accéder à l'espace Mind. Sa couche OxygenOS 15 basée sur Android 15 intègre tout ce que vous pouvez trouver dans Gemini : de Circle to Search à Gemini Live Camera.
Double caméra arrière
Il intègre un système de double caméra de 50 MPx comme objectif principal Sony LYT-700 avec OIS et un grand angle de 12 MPx, qui inclut un mode macro de 3,5 mm. Il dispose d'une application photo très rapide avec une interface optimisée. À l'avant, il possède une caméra de 50 MPx avec f/2,2 qui offre un grand niveau de détail et de flou.
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WAV, APE, LDAC, LHDC, SBC |
| Vidéo : | AVI, MKV, MP4, VP12, VP9, 3GP, MOV, FLV, HEVC, AVC |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Compas électronique : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Contrôle à distance par infrarouges : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales sous l'écran : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 1250/900/11200/1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 1250/900/11200/1900 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 2100 / 1900 / 11200 / 1700 / 1250 / 2600 / 900 / 700 / 700 / 1200 / 1250 / 1200 / 1250 / 700 / 1500 / 1700 |
| Réseaux 5G (NR) : | 2100 / 1900 / 11200 / 1250 / 2600 / 900 / 700 / 1200 / 700 / 2600 / 2300 / 2500 / 1700 / 1500 / 3700 / 3500 |
| Wifi : | 2x2 MIMO, prend en charge Wi-Fi6 (1202.11ax), Wi-Fi5 (1202.11ac), 1202.11a/b/g/n, WLAN 2.4G/WLAN 5G, écran WLAN, point d'accès WLAN |
| Bluetooth : | 5.4 |
| Radio FM : | Non |
| GPS : | GNSS Beidou, GPS, GLONASS, Galileo et QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quad-band : | Oui |
| USB : | USB-C 2.0 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.83" |
| Taille : | 163.41 x 77.04 x 12.1 mm |
| Poids : | 211 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5200 mAh |
| Charge rapide : | 80 W SUPERVOOC |
| Charge inversée : | Oui, 5W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oneplus Nord 5 5G 12GB/512GB Bleu |
| 1 x | Câble USB-A vers USB-C |
| 1 x | Protecteur d'écran (appliqué en usine) |
| 1 x | Outil d'extraction SIM |
| 1 x | Manuel de l'utilisateur |
| Spécifications techniques Oneplus Nord 5 5G 12 Go/512 Go Bleu | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | OxygenOS 15 basé sur Android 15 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 12s Gen 3 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X avec OnePlus RAM-Vitalization extensible |
| Mémoire interne : | 512 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (inclut l'Espagnol et le Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,83" AMOLED avec support Ultra HDR |
| Définition : | 1.5K (FullHD+) |
| Résolution : | 21200 x 1272 pixels |
| Densité : | 450 ppi |
| Proportion d'affichage de l'écran : | 93,6 % |
| Ratio d'aspect : | 19,12:9 |
| Fréquence de mise à jour : | jusqu'à 144 Hz (60/90/120/144 Hz) |
| Réponse tactile : | Jusqu'à 3000 Hz |
| HBM/Luminosité réglable : | 1200/1400/11200 nits |
| Modulation de largeur d'impulsion oculaire : | jusqu'à 31240 Hz |
| Autres caractéristiques : | Compatibilité 100 % avec sRGB, DCI-P3, Technologie Sun-amp, verre Corning Gorilla Glass 7i, zone de dissipation de chaleur de 32207 mm² |
| Caractéristiques de couleur : | Calibrage de couleur multi-brillance, Température de couleur de l'écran, Luminosité manuelle, Luminosité automatique, Optimisation de la vision des couleurs, Personnalisation des couleurs, Mode couleur de l'écran, Confort oculaire, Écran aux tons naturels, Mode Bed Time, Mode nocturne |
| Caméra | |
| Frontal : | 50 MP - f/2.0, capteur Samsung ISOCELL JN5, champ de vision 90º |
| Arrière : | Caméra de 50 Mpx - f/1.12, Capteur Sony LYT700 CMOS, champ de vision 124º + Caméra Grand Angle de 12 Mpx avec macro, capteur OV012D10, champ de vision de 116º |
| Flash : | LED |
| Formats pris en charge | |











