- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du OnePlus Nord 5
Voici le retour de la gamme intermédiaire la plus ambitieuse de Oneplus avec un design amélioré, un écran exceptionnel et plus de puissance à l'intérieur grâce à son processeur. Il est équipé d'un processeur Snapdragon 8s Gen 3 accompagné de 8 Go de RAM virtuellement extensibles et de 256 Go de capacité de stockage.
Écran de 6,83 pouces
Son écran de 6,83" est l'un des plus grands et immersifs de sa catégorie. Il offre un rapport écran/corps de plus de 93 % et est protégé par un vitre Corning Gorilla Glass 7i , ce qui lui confère une grande résistance aux rayures. Il dispose d'une résolution FullHD+ de 2800 x 1272 pixels avec une densité de 450 ppp.
Ce qui le distingue, ce sont des caractéristiques telles que son taux de rafraîchissement allant jusqu'à 144 Hz qui peut se comporter de manière dynamique ou fixe entre 60 et 144 Hz. Il peut même être configuré pour chaque application. D'autres caractéristiques notables incluent ses 3000 Hz de technologie tactile et un PWM de 3840 Hz. Ses 1400 nits de luminosité maximale , le support HDR et des haut-parleurs stéréo de grande qualité sont également impressionnants.
Batterie avec charge rapide de 80W
Il maintient également de bonnes performances par rapport au modèle de l'année dernière en ce qui concerne la batterie. Il dispose d'une capacité de 5200 mAh , capable d'offrir une autonomie allant jusqu'à 2 jours complets. De plus, il intègre la charge rapide SUPERVOOC de 80W . Tout cela grâce à différents systèmes d'assistance et de soin de la batterie pour qu'elle puisse durer jusqu'à 4 ans au maximum, comme le promet la marque.
Il possède la technologie Bypass Charging pour que ceux qui jouent avec le terminal pendant qu'il se charge ne souffrent pas d'un échauffement excessif. Pour cela, il redirige l'alimentation directement vers le terminal sans passer par la batterie.
OnePlus AI
Il arrive avec OnePlus AI , une série d'aides et d'intégrations de l'IA dans le terminal. Il se distingue par sa Plus Key, un bouton que nous pouvons configurer pour qu'il ait plusieurs fonctions et qui permet d'accéder à Mind Space. Sa surcouche OxygenOS 15 basée sur Android 15 intègre tout ce que vous pouvez trouver dans Gemini : de Circle à Search en passant par Gemini Live Camera.
Double caméra arrière
Intègre un système double caméra de 50 MPx comme objectif principal Sony LYT-700 avec OIS et un grand angle de 8 MPx, qui inclut un mode macro de 3,5 mm. Dispose d'une application photo très rapide avec une interface optimisée. À l'avant, il possède une caméra de 50 MPx avec f/2.2 qui offre un grand niveau de détail et de flou.
| 1 x | Câble USB-A vers USB-C |
| 1 x | Protecteur d'écran (appliqué en usine) |
| 1 x | Outil d'extraction SIM |
| 1 x | Manuel de l'utilisateur |
| Spécifications techniques Oneplus Nord 5 5G 8GB/256GB Gris | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | OxygenOS 15 basé sur Android 15 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM : | 8 Go LPDDR5X avec OnePlus RAM-Vitalization extensible |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| Carte SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Magasin de jeux : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | Écran AMOLED de 6,83" avec support Ultra HDR |
| Définition : | 1.5K (FullHD+) |
| Discussion : | 2800 x 1272 pixels |
| Densité : | 450 ppp |
| Proportion d'affichage de l'écran : | 93,6% |
| Ratio d'aspect : | 19.8:9 |
| Fréquence de rafraîchissement : | jusqu'à 144 Hz (60/90/120/144 Hz) |










