- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l’Oukitel WP55
Il combine un design résistant avec une grande capacité de mémoire, incluant 12 Go de RAM extensibles virtuellement et 256 Go de stockage. Il est également doté d’un remarquable appareil photo arrière triple de 108+8+2 MP et d’une batterie à autonomie prolongée.
Processeur Octa-Core haute performance
Le WP55 est équipé d’une puce Mediatek Dimensity 7025 gravée en 6 nm, offrant des performances fluides aussi bien pour les jeux, le streaming que le multitâche. Il est accompagné d’une RAM de 16 Go extensible virtuellement jusqu’à 48 Go et de 256 Go de stockage, extensible jusqu’à 2 To via carte MicroSD.
Enorme batterie de 11000 mAh
L’un des points forts de ce smartphone est qu’il conserve un design fin avec seulement 15,3 mm d’épaisseur tout en intégrant une batterie robuste, offrant jusqu’à 1 375 heures en veille et 77 heures d’appels. Il prend en charge la charge rapide jusqu’à 33 W ainsi que la fonction de charge inversée pour alimenter d’autres appareils.
Système de caméras complet
En matière de photographie, il embarque un triple capteur arrière avec un objectif principal de 108 MP, un capteur de vision nocturne de 8 MP et un objectif macro de 2 MP. Cette configuration garantit des photos nettes et percutantes, quelles que soient les conditions de luminosité. Le téléphone est également doté d’une caméra frontale de 32 MP.
Écran 6,6'' FHD+
Doté d’un taux de rafraîchissement de 120 Hz, l’écran intégré garantit une expérience visuelle fluide, notamment pour les jeux. Sa résolution de 1080 x 2408 pixels permet de visionner du contenu en haute définition sur les principales plateformes de streaming sans aucune difficulté.
Design résistant avec verre Gorilla
Conçu pour s’adapter à tous les environnements, l’Oukitel WP55 peut résister aux chutes jusqu’à 1,5 mètre, à la poussière et à l’eau. Son écran est protégé par un verre Corning Gorilla 5, offrant une protection renforcée contre les chocs et les rayures.
Spécifications techniques Oukitel WP55 16Go/256Go Rouge | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| cesseur : | MediaTek Dimensity 7025, Octa-Core 6 nm |
| RAM : | 16 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 3.1, extensible jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM ou Nano SIM / MicroSD |
| Langue : | Multilingue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.6" FHD+ LCD |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 2408 x 1080 pixels |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Verre : | Corning Gorilla Glass 5 |
| Caméra | |
| Avant : | 32 MP |
| Arrière : | Caméra principale 108 MP + Caméra nocturne 8 MP + Caméra macro 2 MP |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/5/8 |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD : 1/3/5/7/8/20/28 – TDD : 38/40/41 |
| Réseaux 5G : | 700-1800-2100-3500 |
| Wi-Fi : | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Oui |
| Prise casque : | 3,5 mm |
| Formats audio pris en charge : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo pris en charge : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.6" |
| Épaisseur : | 15,3 mm |
| Batterie | |
| Capacité : | 11000 mAh |
| Charge rapide : | 33W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oukitel WP55 16Go/256Go |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Chargeur |






Fayna Bauzá Bueno
Javier Cano Torres