- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Téléphone Galaxy S24 Ultra 12 Go/256 Go gris, le véritable fleuron de Samsung avec dalle Dynamic AMOLED 2x de 6,8 pouces
Reconditionné État Premium : Article précédemment utilisé ayant fait l’objet d’un type de réparation. Ces articles ne présentent pas de marques d’usage prononcées et bénéficient d’une garantie de 1 an au sein de notre Service Technique.
Ne comprend que le téléphone sans aucun accessoire supplémentaire, tels que chargeurs et câbles, manuels, écouteurs, boîte, etc.
Le mobile Samsung Galaxy S24 Ultra s’impose comme un véritable flagship, attirant particulièrement l’attention grâce à son quadruple appareil photo arrière avec capteur HP2SX de 200 MP et la technologie ProVisual Engine. Il embarque également un superbe écran Dynamic AMOLED 2x de 6,8 pouces, intégré dans un robuste châssis en titane de couleur grise avec protection contre l’eau et la poussière. Son autonomie s’étend jusqu’à 30 heures de vidéo en continu et il intègre un excellent chipset Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy épaulé par une RAM LPDDR5X de 12 Go et 256 Go de stockage interne UFS 4.0.
Davantage de résistance aux rayures avec Corning Gorilla Armor
Pour commencer, le nouveau Galaxy Ultra présente un véritable petit bijou de design et une durabilité presque à toute épreuve. En effet, le modèle S24 inclut un renfort en titane intégré au cadre, ainsi qu’un Corning® Gorilla® Armor, qui aide à protéger l’écran des rayures. Parallèlement, la certification IP68* de résistance à l’eau et à la poussière ajoute un surplus de robustesse.
Par ailleurs, la gamme de teintes Titanium (noir, gris, jaune et violet) présente une douce finition satinée qui lui donne l’aspect d’une pierre précieuse parfaitement polie.
Puissant téléobjectif OIS avec zoom 10x de qualité optique
Avec le nombre maximal de mégapixels (200 MP) disponible sur un smartphone et le traitement d’image par intelligence artificielle, le Samsung Galaxy S24 Ultra permet de capturer des images avec un niveau de détail inégalé.
Son quadruple appareil photo arrière se compose d’un capteur principal HP2SX grand-angle avec zoom optique 2x, d’un ultra grand-angle de 12 MP avec un champ de vision de 120º, d’un téléobjectif de 50 MP avec zoom 10x de qualité optique et d’un téléobjectif de 10 MP avec zoom optique 3x. Pour réaliser des selfies en haute définition, une caméra frontale de 12 MP s’en charge.
Ainsi, la technologie ProVisual Engine améliorée reconnaît les objets, améliore les couleurs, réduit le bruit et met en valeur les détails, tandis que la dernière mise à jour Super HDR permet de capturer des photos ultra nettes et fidèles à la réalité, dès l’aperçu jusqu’à leur publication, y compris pour des images prises via des applications de réseaux sociaux. Par ailleurs, grâce aux nouvelles options d’édition suggérées par l’IA, il est possible d’obtenir la photo recherchée en repositionnant des éléments et en comblant intelligemment les zones vides.
Assistance intelligente avec Galaxy AI
Toutes les fonctionnalités de Galaxy AI ne sont pas encore connues ? L’une d’elles est Live Translate, qui permet d’afficher la traduction des appels et des messages en temps réel. Il y a aussi Chat Assist, qui aide à rédiger des messages dans un ton professionnel, amical ou poli, ainsi que Note Assist, qui réalise des résumés de notes ou de textes en cours de rédaction.
Et, grâce à Circle to Search, il est possible d’utiliser le S Pen ou le doigt pour entourer un élément à l’écran du téléphone Samsung Galaxy S24 Ultra et afficher les résultats de la recherche Google. Le tout en naviguant sur son réseau social favori, sans avoir à quitter son feed !
RAM LPDDR5X de 12 Go et ROM UFS 4.0 de 256 Go
Toutes ces fonctions et caractéristiques du mobile Galaxy S24 Ultra sont possibles grâce au nouveau SoC Snapdragon® 8 Gen 3 pour Galaxy, qui offre une amélioration de 41 % des performances de la NPU par rapport au Samsung Galaxy S23 Ultra, une hausse de 30 % de la puissance graphique et un système informatique 20 % plus rapide et plus efficace.
De plus, la taille de la chambre à vapeur du S24 Ultra a été pratiquement doublée (92 % plus grande) afin d’améliorer la dissipation thermique et d’offrir ainsi une expérience parfaitement fluide.
Le tout accompagné de mémoires RAM LPDDR5X de 12 Go et ROM USF 4.0 de 256 Go de dernière génération.
À quelle puissance la batterie du Galaxy S24 Ultra se recharge-t-elle ?
Et pour aider à être encore plus productif, le téléphone mobile Galaxy S24 Ultra 5G est alimenté par une batterie intelligente de 5000 mAh offrant jusqu’à 30 heures de vidéo en continu ou jusqu’à 95 heures de musique ininterrompue. Elle se recharge à 45 W avec un chargeur mural Samsung et à 65 W avec un chargeur sans fil compatible (les deux sont vendus séparément).
Quelle est la taille de l’écran du smartphone Galaxy S24 Ultra ?
Enfin, l’écran Dynamic AMOLED 2x de 6,8 pouces du Samsung Galaxy S24 Ultra bénéficie de grandes améliorations en matière de visibilité. Par exemple, le verre Corning Gorilla Armor réduit les reflets et améliore la clarté visuelle, même en plein soleil ; et la technologie Vision Booster renforce le contraste et la couleur pour créer une expérience clairement exceptionnelle.
Avec une résolution QHD+, 2600 nits de luminosité maximale et une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz, le Galaxy S24 Ultra offre un affichage parfaitement net. De plus, il est accompagné du S Pen pour écrire, naviguer ou dessiner comme sur une toile.
| Spécifications techniques Samsung Galaxy S24 Ultra 5G 12 Go/256 Go Gris | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 pour Galaxy (SM8650-AC) - 1x 3.4 GHz Cortex-X4, 3x 3.15 GHz Cortex-A720, 2x 2.96 GHz Cortex-A520, 2x 2.27 GHz Cortex-A520 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 750 |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 4.0 |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM + eSIM |
| Langue : | Multilingue (inclut l’espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.8" Dynamic AMOLED 2X |
| Définition : | QHD+ |
| Résolution : | 1440 x 3120 pixels |
| Densité : | 505 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement : | 1-120 Hz |
| Luminosité maximale : | 2600 cd/m2 |
| Verre de protection : | Corning Gorilla Armor |
| Autres caractéristiques : | Matériau M13 OLED, Infinity-O Display, Always-On Display, LTPO, VPR, HDR10+, technologie Vision Booster |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 12 MP (1/2.82", f/2.2, 80º) |
| Arrière : | Caméra principale 200 MP (Samsung HP2SX, 1/3", f/1.7, 85º) + Caméra ultra grand-angle 12 MP (Sony IMX564, 1/2.55", f/2.2, 120º) + Téléobjectif 50 MP (Sony IMX875, 1/2.52", f/3.4, zoom optique x5)+ Téléobjectif 10 MP (Sony, 1/3.52", f/2.4, zoom optique x3) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vidéo : | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.3 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadribande : | Oui |
| USB : | USB-C 3.2 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.8 " |
| Taille : | 162.3 x 79 x 8.6 mm |
| Poids : | 233 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5000 mAh |
| Charge rapide : | 45 W |
| Charge sans fil : | 65 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Samsung Galaxy S24 Ultra 5G 12 Go/256 Go Gris |











