- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung Galaxy Watch8
Il dispose d'un design en aluminium de 40 mm de diamètre. Il offre une capacité de stockage de 32 Go et une batterie de 325 mAh qui dure jusqu'à 30 heures (avec AOD activé). Il est équipé de la connectivité Bluetooth v5.3, de un GPS à double bande et d'un écran avec un niveau de luminosité allant jusqu'à 3000 nits.
Design rembourré confortable
Le Galaxy Watch8 se distingue par son corps fin, 11 % plus mince que son prédécesseur et son innovant design rembourré qui ajoute une touche distinctive, apportant une plus grande stabilité lors de la pratique du sport et un meilleur confort d'utilisation. Cette version a un diamètre de 40 mm.
Écran et processeur de 3nm
L'écran AMOLED de 1,34" offre un niveau de luminosité allant jusqu'à 3000 nits garantissant une clarté inégalée dans toutes les conditions d'éclairage. De son côté, le puissant processeur de 3nm améliore la productivité grâce à une grande vitesse de réponse. De plus, la montre dispose de 32 Go de stockage interne pour les fichiers et les applications.
Energy Score
Elle suit la moyenne de tes heures de sommeil et l'activité physique réalisée la veille pour obtenir des statistiques personnalisées et des conseils proactifs afin d'optimiser ton énergie depuis le réveil jusqu'à l'heure de se coucher.
Suivi de la santé
La montre connectée surveille les phases de sommeil, la fréquence cardiaque et les niveaux d'oxygène dans le sang pendant que tu dors. Elle est capable de contrôler la pression artérielle, de réaliser des tests pour détecter des irrégularités dans ton rythme cardiaque et d'émettre des alertes en cas d'anomalie. En plus, elle mesure l'indice des antioxydants pour ralentir les effets du vieillissement et les niveaux de stress, avec des exercices de respiration pour retrouver le calme.
Suivis sportifs
Running Coach est un assistant qui mesure ta capacité à courir pour ajuster tes objectifs quotidiens et te proposer des entraînements personnalisés. Tu pourras suivre tes progrès et tes parcours grâce à un système GPS précis à double bande.
Interface renouvelée et connectivité
La nouvelle One UI 8 Watch facilite l'accès à l'information importante et optimise les notifications. Elle inclut une intégration avec l'assistant IA Google Gemini, qui peut gérer plusieurs tâches par commandes vocales.
| Baromètre | Oui |
| Certificat militaire | MIL-STD-810H |
| Connexion | |
| Connexion réseau mobile | Non |
| GPS (satellite) | Oui |
| BeiDou | Oui |
| GLONASS | Oui |
| Galileo | Oui |
| Ports et Interfaces | |
| Wifi | Oui |
| Normes Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Contrôle de l'énergie | |
| Type de batterie | Batterie intégrée |
| Capacité de la batterie | 325 mAh |
| Chargeur sans fil | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 40,4 mm |
| Profondeur | 42,7 mm |
| Poids | 30 g |
| Contenu de l'emballage | |
| 1x Samsung Galaxy Watch8 Gris Foncé | |
| 1x Câble de charge sans fil | |
| Spécifications techniques Samsung Galaxy Watch8 40mm BT Gris Foncé | |
| Écran | |
| Diagonale de l'écran | 1.34" |
| Technologie d'affichage | AMOLED |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Super AMOLED |
| Luminosité maximale de l'écran | 3000 nits |
| Écran avec fonction Always-on | Oui |
| Type d'afficheur | Numérique |
| Résolution de l'écran | 438 x 438 Pixels |
| Écran tactile | Oui |
| Design | |
| Forme | Ronde |
| Positionnement de marché | Montre connectée |
| Taille du boîtier de la montre | 40 mm |
| Couleur du boîtier de la montre | Gris Foncé |
| Matériau du boîtier de la montre | Aluminium renforcé |
| Code IP (Protection Internationale) | IP68 |
| Niveau de résistance à l'eau | 5 ATM |
| Performance | |
| Système d'exploitation installé | Wear OS |
| Capacité de RAM | 2 Go |
| Microphone intégré | Oui |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Détection de chutes | Oui |
| Caractéristiques | |
| Moniteur de fréquence cardiaque | Oui |
| Type de capteur de fréquence cardiaque | Optique |
| Tensiomètre | Oui |
| Podomètre | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Suivi d'activité | Oui |
| Objectifs personnels | Oui |
| Qualité du sommeil | Oui |
| Formats audio supportés | 3GA, AAC, AMR, AWB, M4A, MP3, OGA, OGG, WAV |
| Assistant IA | Google Gemini |
| Enregistrement vocal | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Capteur géomagnétique | Oui |
| Fonction de surveillance du stress | Oui |
| Calendrier | Oui |
| Chronomètre | Oui |
| Météo | Oui |












António Rodrigues