Samsung Galaxy Z Fold6 5G 12Go/256Go Bleu Foncé - Non Scelle
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Écran de 7.6" - Résolution QXGA - Taux de rafraîchissement adaptatif de 120 Hz - Écran extérieur de 6.3" - Dynamic AMOLED 2X - Processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 - 12GB de RAM - 256GB de capacité - Triple caméra arrière de 50 MPx - Caméra frontale de 10 Mpx - Réseaux 5G - Haut-parleurs stéréo - Système d'exploitation Android 14 - Lecteur d'empreintes digitales à l'écran - Bleu Foncé
Plus fin et léger, le nouveau Samsung Galaxy Z Fold6 arrive pour améliorer les qualités de la version précédente, avec des améliorations telles que la puissance du processeur, un écran extérieur plus carré et de bonne qualité d'image, un poids inférieur pour le rendre plus facile à transporter et une triple caméra arrière. De plus, comme Samsung est l'une des entreprises qui défend l'utilisation de l'IA, c'est l'un des smartphones qui utilise le plus Galaxy AI, l'une des meilleures suites basées sur l'intelligence artificielle. En bleu foncé.
Le nouveau Samsung Galaxy Z Fold6 se distingue par une bonne réduction de l'épaisseur, à la fois ouvert et fermé. Cela vous permettra d'obtenir un smartphone plus facile à transporter et ergonomique, que vous pourrez tenir plus longtemps sans être inconfortable. De plus, son écran principal de 7.6 pouces (celui que vous obtenez lorsqu'il est ouvert) est plus carré, avec une résolution de 2160 x 1856 px. D'autre part, il possède un écran extérieur de 6.2" Dynamic AMOLED 2X. Le panneau offre une excellente qualité d'image, avec une luminosité maximale atteignant 2600 nits. Et il dispose d'un lecteur d'empreintes digitales.
Le Galaxy Z Fold6 est, avec le Samsung Galaxy Z Flip6, l'un des premiers terminaux de la marque coréenne à améliorer la productivité grâce à son système d'IA Galaxy AI. Par exemple, en dessinant simplement un cercle autour d'un objet dans une photo, vous pouvez effectuer une recherche rapide. Ou son Note Assist transcrira des enregistrements et les organisera en notes, générant des résumés pour vous. Ou en saisissant quelques mots-clés, le Chat Assist rédigera rapidement quelque chose comme un e-mail ou vous aidera à rédiger un discours. Et avec le Photo Assist, vous n'avez qu'à appuyer avec le doigt sur un objet pour le déplacer, le supprimer ou l'agrandir.
Grâce à la collaboration de Samsung avec Google, le nouveau modèle Galaxy Fold est équipé de l'APP Google Gemini. Discutez avec Gemini pour qu'il vous aide à améliorer les textes, planifier des événements et rendre votre quotidien plus facile. De plus, ce nouveau smartphone traduira les conversations téléphoniques instantanément en temps réel. Et les affichera sur ses deux écrans. En résumé, les avantages offerts par l'IA sont les suivants :
L'un des avantages du Fold6 par rapport au Samsung Galaxy Z Fold5 est qu'il a été amélioré dans son processeur. Ce modèle est équipé d'un processeur Qualcomm Snapdragon 8 Gen3, le modèle le plus rapide qu'un Galaxy Z Fold ait jamais possédé. De plus, cette version est livrée avec 12GB de mémoire RAM et une capacité de stockage de 256GB. Ce processeur est le même que celui qui équipe le Samsung Galaxy S24 Ultra.
Le nouveau Samsung Galaxy Z Fold6 possède un système de caméras de haute qualité, composé de 3 caméras à l'arrière, comprenant une caméra grand angle de 50 MPx, offrant un zoom 2x de qualité optique ; une caméra ultra grand angle de 12 MPx ; et une caméra téléobjectif de 10 MPx, avec zoom optique 3x. Sa caméra haute résolution de 50 MPx fera ressortir chaque détail avec clarté et vitalité. Et avec son Super HDR, il permet de mettre en valeur les détails pour impressionner tout le monde. À l'avant, il possède une caméra extérieure de 10 MPx et une autre sous l'écran de 4MPx.
Ce nouveau modèle de Samsung possède une batterie de 4400 mAh, garantissant une utilisation tout au long de la journée. Ainsi, son écran plus efficace permet de lire des vidéos pendant 23 heures ou d'écouter de la musique pendant 77 heures. De plus, cette batterie dispose de la charge rapide de 25W et de la charge sans fil de 15W.
Ce modèle est la version la plus robuste que nous trouvons dans un Fold6 avec une charnière plus résistante, en plus d'être un modèle plus léger, plus confortable et mieux fini. Les caméras à l'arrière ont un anneau plus proéminent, ce qui donne encore plus de personnalité au modèle et le fait ressortir dès que vous le sortez de votre poche. Il est équipé du système d'exploitation Android 14, avec des mises à jour constantes et une sécurité accrue pour la gestion de vos données.
| Spécifications techniques Samsung Galaxy Z Fold6 5G 12GB/256GB Bleu Foncé - Téléphone Portable | |
| Système | |
| Système d'exploitation: | Android 14 |
| Processeur: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy (SM8650-AC) 1x 3.4 GHz Cortex-X4, 3x 3.15 GHz ARM Cortex-A720, 2x 2.96 GHz ARM Cortex-A520, 2x 2.27GHz ARM Cortex-A520 à 3 GHz |
| Graphiques: | Qualcomm Adreno 750, Noyaux: |
| RAM: | 12 GB |
| Mémoire interne: | 256 GB |
| Carte SD: | Non |
| SIM: | DualSim |
| Type de carte: | Nano SIM |
| Langue: | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store: | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques: | 7.6", Dynamic AMOLED 2X (Écran principal) |
| Définition: | QXGA+ |
| Résolution: | 2160 x 1856 pixels |
| Densité: | 407 ppi |
| Nombre de couleurs: | 16M |
| Taux de rafraîchissement Max: | 120 Hz |
| Écran secondaire: | 6.2" Dynamic AMOLED 2X |
| Résolution (Écran secondaire): | 968 x 2376 (HD+) |
| Nombre de couleurs (Écran secondaire): | 16M |
| Haut-parleurs stéréo: | Dolby Atmos |
| Caméra | |
| Frontale: | 10 MP - f/2.2 Caméra frontale interne sous l'écran de 4 MPx - f/1.8 |
| Arrière: | 50 MP - f/1.8 Zoom Optique 3x, Zoom Optique de qualité 2x, Zoom numérique jusqu'à 30x. Triple caméra arrière. OIS |
| Flash: | Oui, Dual LED |
| Deuxième caméra arrière: | 12 MPx - f/2.2 |
| Troisième caméra arrière: | 10 MPx - f/2.4 |
| Formats pris en charge | |
| Audio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF |
| Vidéo: | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV |
| Images: | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre: | Oui |
| Gyroscope: | Oui |
| Proximité: | Oui |
| Lumière: | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales: | Oui |
| Capteur géomagnétique: | Oui |
| Boussole: | Oui |
| Baromètre: | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100 |
| Réseaux 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Radio FM: | Oui |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional: | Non |
| Quadri-bande: | Oui |
| USB: | USB Type C |
| NFC: | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces: | 7.6" |
| Taille: | 153.5 x 132.6 x 5.6 mm |
| Poids: | 239 g |
| Couleur: | Bleu Foncé |
| Batterie | |
| Capacité: | 4400 mAh |
| Charge Bypass: | Oui |
| Charge sans fil: | 15W |
| Charge sans fil inversée: | 4.5W |
| Charge rapide: | 25W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Samsung Galaxy Z Fold6 5G 12GB/256GB Bleu Foncé - Téléphone Portable |
| 1 x | Câble USB |
| 1 x | Épingle d'éjection |